Home » Результаты исследований выявили группы крови, уязвимые к инсульту в молодом возрасте

Результаты исследований выявили группы крови, уязвимые к инсульту в молодом возрасте



Макассар

Исследование показывает группа крови те, кто в группе риска Инсульт В молодом возрасте. Эти результаты основаны на исследовании, в котором были объединены данные 48 генетических исследований, в которых приняли участие 17 000 человек с инсультом и почти 600 000 человек без инсульта.

Об этом сообщает детикЗдоровье, среда (01.04.2023), все участники, которые стали данными, были в возрасте от 18 до 59 лет. Полногеномный поиск выявил два сайта, которые были тесно связаны с предшествующим инсультом. Первый совпадает с местом расположения гена группы крови.

Результаты анализа показали, что у людей с группой крови А риск инсульта в возрасте до 60 лет был на 16 процентов выше, чем у людей с другими группами крови. Например, в группе с группой крови O риск был на 12% ниже.

Сосудистый невролог из Университета Мэриленда Стивен Киттнер сказал, что он точно не знает, почему группа крови А подвергается большему риску. Однако он думал, что это может иметь какое-то отношение к факторам свертывания крови.

«Мы до сих пор не знаем, почему группа крови А имеет более высокий риск», — сказал он.

«Но это может иметь какое-то отношение к факторам свертывания крови, таким как тромбоциты и клетки, выстилающие кровеносные сосуды, а также к другим циркулирующим белкам, которые играют роль в образовании тромбов».

Известно, что в Соединенных Штатах (США) ежегодно менее 800 тысяч человек переносят инсульт. Инсульт чаще встречается у людей в возрасте 65 лет и старше, при этом риск удваивается после 55 лет.

В исследовании приняли участие люди, живущие в Северной Америке, Европе, Японии, Пакистане и Австралии, причем лица неевропейского происхождения составляют лишь 35 процентов участников. Будущие исследования будут использовать более крупную выборку, чтобы прояснить значимость результатов.

Read more:  Педиатр в Канадском медицинском центре - Кувейт

«Нам явно нужны дополнительные исследования, чтобы прояснить механизм повышенного риска инсульта», — сказал Киттнер.

Еще один ключевой вывод исследования был сделан в результате сравнения людей, перенесших инсульт в возрасте до 60 лет, и тех, кто перенес инсульт после 60 лет. В этом исследовании приняли участие люди в возрасте старше 60 лет с подробной информацией о 9 300 человек с инсультом и 25 000 человек, у которых не было инсульта.

В результате этого исследования они обнаружили, что повышенный риск инсульта в группе крови А является незначительным в группе инсультов в возрасте старше 60 лет, предполагая, что инсульты, возникающие в молодом возрасте, могут иметь другой механизм, чем те, которые происходят в более старшем возрасте. пожилой возраст.

Люди в молодом возрасте склонны к инсультам, вызванным накоплением жировых отложений в артериях или процессом, называемым атеросклерозом, и чаще всего вызваны факторами, связанными с образованием тромбов.

Кроме того, исследование также показало, что люди с группой крови B были примерно на 11 процентов более склонны к инсульту, независимо от их возраста. Предыдущие исследования показали, что часть генома, которая кодирует группу крови, называемая «локус АВО», связана с кальцификацией коронарных артерий, которая ограничивает кровоток, и сердечными приступами.

Генетические последовательности групп крови А и В также связаны с несколько более высоким риском образования тромбов в венах, что называется венозным тромбозом.

Смотреть видео “Больница PON приглашает общественность ходить здоровыми в ознаменование Всемирного дня инсульта
[Gambas:Video 20detik]
(говорить/говорить)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.