Home » «Рейсы-призраки»: что это такое и почему их не отменяют – Финансовый сектор – Экономика

«Рейсы-призраки»: что это такое и почему их не отменяют – Финансовый сектор – Экономика

Зачем лететь на самолете, который никого не везет?

Зачем авиакомпании платить пилоту и экипажу, заправлять огромный бак коммерческого авиалайнера и взлетать без достаточного количества груза или пассажиров, чтобы оправдать расходы?

Это действительно происходит?

А также, Каждый месяц в Европе взлетают десятки самолетов, которые практически пусты или заполнены менее чем на 10%, что известно как «рейсы-призраки»..

В течение многих лет это явление, которого нет в Латинской Америке или Карибском бассейне, было реальностью, но с приходом пандемии и ограничений на поездки проблема стала более острой.

Многие аэропорты требуют, чтобы авиакомпании выполняли не менее 80% регулярных рейсов, чтобы сохранить свои права на взлет и посадку в определенное время (слоты).

Это оставляет им запас на отмену в 20%.

Если ваши операции не соответствуют этим процентам они вынуждены активировать пустые самолеты, чтобы сохранить слоты, иначе в следующем году они рискуют потерять лучшие расписания коммерческий.

Вылет из Лондона в 6 утра — это не то же самое, что вылет в 8 или 9.

Приземлиться в Мадриде в 5 часов дня и в час ночи, когда метро уже закрыто, а связь с центром города сложнее.

Цена тоже не та.

«Используй или потеряй»

Так что в самых загруженных аэропортах и ​​для того, чтобы организовать все воздушное движение, Европейская комиссия и Федеральное авиационное управление (FAA) США применяют правило «использовать [el slot] или потерять его”.

Рейсы-призраки определяются как рейсы, выполняемые авиакомпаниями на добровольной основе исключительно с целью сохранения исторических прав на свои слоты.“, – объясняют в Международном совете аэропортов -ACI по аббревиатуре на английском языке-.

Организация, представляющая интересы аэропортов перед правительствами, добавляет, что “рейсы-призраки не выставляются на продажу, не перевозят пассажиров и не приносят дохода авиакомпаниям“.

Read more:  Окончание рейсов Air France в Орли: сотрудники компании объявили забастовку во вторник

Многие считают, что полеты-призраки никому не приносят пользы и что это ненужная и расточительная практика.

другие, кто согласованное распределение слотов в максимально загруженных аэропортах обеспечивает конкуренцию между авиакомпаниями и приносит пользу потребителям.

Это полеты, которые априори не имеют экономического смысла, не говоря уже об экологии. Сжигается много керосина, что оказывает явное влияние на изменение климата.“, – говорит Диего Р. Гонсалес, президент Всемирной ассоциации юристов аэропортов.

Традиционные и бюджетные авиакомпании

Ключ именно в коммерческом аспекте.

«Слоты — это назначенное время или смены. Если они их не используют, они наказываются. В следующем году руководство аэропорта назначает его другой компании, и для авиакомпаний это способ потерять долю рынка», — говорит Гонсалес.

По мнению юриста, между традиционными авиакомпаниями и недавно появившимися на рынке существует конкуренция, которая побуждает перевозчиков прилагать все усилия для соблюдения правил, даже если они летают пустыми.

Авиакомпании, которые доминируют на рынке, делают это, потому что у них лучшие расписания, которые являются самыми дорогими.. Это маршруты, которые прибывают в аэропорты в центральные часы с точки зрения удобства», — говорит он.

«Поскольку есть доминирующий перевозчик, у которого нет конкуренции на маршруте в расписании, происходит то, что он не снижает цены. Существует проблема конкуренции между авиакомпаниями, которые претендуют на дефицитный ресурс, такой как инфраструктура аэропорта», Добавлять.

Уилли Уолш, директор Международной ассоциации воздушного транспорта, утверждает, что эта бизнес-модель побуждает авиакомпании летать с низкой пропускной способностью или пустыми, чтобы сохранить слоты.

Если вы летите между двумя аэропортами с регулируемой пропускной способностью, вам необходимо получить разрешение от обоих, чтобы не летать. В противном случае вам придется оперировать“, – объяснил менеджер в видео, сказав, что он не верит, что есть авиакомпании, которые делают эту практику преднамеренно.

Read more:  Генеральный директор Flair Airlines надеется подать заявку на покупку самолетов Lynx после того, как остановка остановила предварительное слияние

Авиакомпании требуют большей гибкости в правиле.

Но представители отрасли также отмечают, что перед тем, как лететь на пустом самолете, пострадавшая авиакомпания может снизить цены, пытаясь привлечь путешественников на проблемный рейс.

Редкая политика, чтобы увидеть.

Ущерб окружающей среде

Ко всему этому хрупкому равновесию авиационной промышленности добавляется ущерб окружающей среде.

На авиацию приходится около 2% глобальных выбросов CO2, но на сектор в целом приходится около 3,5% глобального потепления из-за деятельности человека..

И это сектор, который будет продолжать расти.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), с 2000 года выбросы увеличились на 50%, и ожидается, что отрасль будет расти более чем на 4% ежегодно в течение следующих двух десятилетий.

Ущерб окружающей среде от «призрачных полетов в Европе», по данным Гринпис, «эквивалентен ежегодным выбросам более 1,4 миллиона автомобилей».

И все это в то время, когда авиационная отрасль взяла на себя обязательство достичь нулевых выбросов углерода к 2050 году.

В Латинской Америке такого не бывает

Ситуация в Латинской Америке и Карибском бассейне иная.

Необходимо учитывать, что система слотов действует в аэропортах с предельной пропускной способностью.

«Очевидно, что в некоторых странах, таких как Бразилия или Мексика, и в определенное время в Перу и Колумбии есть перегруженные аэропорты, но в регионе этого не происходит, потому что пропускная способность аэропортов не достигла точки, когда им нужны ограничения», — говорит он. . Гонсалес.

А в том, что хотя после пандемии пассажиропоток восстанавливается, количество перемещений самолетов недостаточно репрезентативно, чтобы заставить аэропорты принимать меры.

Европа страдает, среди прочего, от скрытого спроса. То есть люди, которые ждали, когда все откроется, чтобы путешествовать. Также о восстановленных рейсах, которые не совершались во время пандемии. Этот билет, который вы купили и оставались там, пока все не открылось“, – говорит Рафаэль Эчеварн, генеральный директор ACI по Латинской Америке и Карибскому бассейну.

Read more:  Депутаты Европарламента настаивают на отмене сборов авиакомпаний за ручную кладь и стандартизации размеров - TheJournal.ie

Теперь вы можете получать уведомления от BBC News World. Загрузите наше приложение и активируйте их, чтобы не пропустить наш лучший контент.

BBC-NEWS-SRC: https://www.bbc.com/mundo/noticias-62728574, ДАТА ИМПОРТИРОВАНИЯ: 01.09.2022, 09:50:05

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.