Home » Рекордное число 40 миллионов детей пропускают вакцинацию против кори из-за пандемии коронавируса

Рекордное число 40 миллионов детей пропускают вакцинацию против кори из-за пандемии коронавируса

АНП

Новости NOS

Пандемия короны снизила показатели вакцинации против кори, и рекордные 40 миллионов детей не были вакцинированы против этой болезни. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Службы здравоохранения США (CDC), корь угрожает быстрым распространением в нескольких регионах мира.

Корь является одним из самых заразных вирусов, и ее почти полностью можно предотвратить с помощью вакцинации. Вирус обычно распространяется при прямом контакте или воздушно-капельным путем и вызывает такие симптомы, как лихорадка, мышечные боли и кожная сыпь на лице и шее.

Чтобы искоренить болезнь, в каждой стране требуется уровень вакцинации не менее 95 процентов. По данным CDC, более 61 миллиона доз вакцины против кори были отложены из-за того, что приоритет отдается вакцинации против коронавируса.

«Время действовать»

«Хотя число случаев кори еще не резко возросло по сравнению с предыдущими годами, сейчас самое время действовать», — сказал Патрик О’Коннор из ВОЗ. По данным ВОЗ и CDC, в прошлом году во всем мире было зарегистрировано около девяти миллионов случаев заражения корью и 128 000 случаев смерти от кори.

По словам О’Коннора, число случаев заболевания еще не резко возросло из-за сочетания факторов, таких как продолжающиеся меры по социальному дистанцированию в связи с коронавирусом и циклический характер кори. «Это может объяснить, почему не было резкого роста числа случаев, несмотря на увеличивающийся разрыв в иммунитете, но вскоре это может измениться», — говорит О’Коннор.

Большинство смертей, связанных с корью, вызваны такими осложнениями, как отек головного мозга и обезвоживание. ВОЗ утверждает, что серьезные осложнения наиболее опасны для детей до пяти лет и взрослых старше тридцати лет.

Read more:  Бывший министр здравоохранения напал на правительство Петра за прививку от COVID-19: «Как легко критиковать и как сложно это исполнять»

Большинство смертей в Африке и Азии

Более 95 процентов случаев смерти от кори приходится на развивающиеся страны, в основном в Африке и Азии. Специфического лечения кори не существует, но вакцина предотвращает серьезные заболевания и смерть в 97 процентах случаев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.