Home » Рекордсмен Месси сотворил чудо, и Аргентина обогнала Хорватию на пути к финалу чемпионата мира.

Аргентинские футболисты обыграли действующих чемпионов Хорватии со счетом 3:0 и через восемь лет вышли в финал чемпионата мира. В первом тайме с пенальти забили Лионель Месси и Хулиан Альварес, который затем также установил окончательный счет после смены сторон. В полуфинале Месси сравнялся с рекордом Лотара Маттеуса по количеству стартов на чемпионате мира, сыграв свою 25-ю игру.

Южноамериканцы выиграли свой пятый полуфинал на чемпионате мира и в шестой раз разыграют золото. Им удалось выиграть его в 1978 и 1986 годах. В воскресном финале в Катаре они сразятся либо с Францией, либо с Марокко, действующими чемпионами. Их матч друг против друга запланирован на среду в 20:00 по центральноевропейскому времени.

В субботней дуэли за третье место Хорватия будет стремиться к своей третьей медали чемпионата мира. Помимо четырехлетнего серебра, они выиграли бронзу в 1998 году.

«В моей голове столько всего происходит. Я даже не знаю, как описать свои чувства. Мы в финале, это то, чего мы хотели. Было невероятно весело попасть сюда», — цитируют Месси агентства.

Матч был сыгран новым мячом, специально созданным только для полуфиналов и финалов. Команды начали осторожно, первый удар по воротам раздался лишь на 25-й минуте. Однако хорватский вратарь Ливакович заблокировал дальний удар Фернандеса.

Девять минут спустя действующие чемпионы Южной Америки вышли вперед. Убегающий Ливакович сбил Альвареса, и судья Орсато назначил пенальти. Традиционный исполнитель Месси не ошибся с ударом под перекладину и реализовал третий из четырех пенальти на турнире (не считая серии буллитов в четвертьфинале).

Со своим пятым голом он обогнал своего товарища по команде из Paris St. Жермен из Франции Мбаппе. В то же время он стильно отпраздновал свой 25-й старт на чемпионате мира, сравнявшись с предыдущим рекордом немца Маттеуса.

Read more:  «Братья Диаз — легенды этого вида спорта»

На 39-й минуте аргентинцы увеличили счет. Альварес перехватил мяч на средней линии и с помощью двух подборов от обороняющихся соперников попал в ворота, где обыграл Ливаковича.

В конце тайма хорватский голкипер вовремя спас свою команду от пропущенного третьего гола после удара головой Мака Аллистера.

После почти часа игры у Месси ничего не вышло, но на 69-й минуте, во многом благодаря ему, Аргентина снова возликовала. От боковой линии до штрафной защитник Гвардьол не смог отобрать у него мяч и отличный Месси подал его на Альвареса, который из идеальной позиции поразил открытые ворота.

Хотя хорваты больше владели мячом, они не сильно угрожали голкиперу Эмилиано Мартинесу. Наоборот, на 83-й минуте они снова едва не пропустили, но Мак Аллистер головой промахнулся.

Аргентинцы отомстили хорватам за столь же тяжелое поражение в прошлом чемпионате, они обыграли сегодняшнего соперника и на чемпионате мира 1998 года (1:0). После неожиданного поражения от Саудовской Аравии южноамериканцы выиграли свою пятую игру подряд в Катаре.

Чемпионат мира по футболу в Катаре – Полуфиналы (Лусаил):

Аргентина – Хорватия 3:0 (2:0)

Цели: 39 и 69. Альварес – 34. Месси с пенальти. Судья: Орсато – Карбоне, Джаллатини – Иррати (видео, все). ЖК: Ромеро, Отаменди – Ливакович, Ковачич. Зрители: 88 966 человек.

Аргентина: Э.Мартинес – Молина (86. Фойт), Розмари, Отаменди, Тальяфико – Де Поль (74. Пэлас), Паредес (62. Лисандро Мартинес), Фернандес, Мак Аллистер (86. Корреа) – Месси, Альварес (74) ..Дибала). Тренер: Скалони.

Хорватия: Ливакович – Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (46. Оршич) – Брозович (50. Петкович) – Ковачич, Модрич (81. Майер) – Пасалич (46. Влашич), Крамарич (72. Ливая), Перишич. Тренер: Далич.

Read more:  Выскажите свое мнение в опросе FA по женскому футболу | Новости