Home » Религиозная напряженность в Японии с увеличением мусульманского населения

Религиозная напряженность в Японии с увеличением мусульманского населения

Религиозный ландшафт Японии резко меняется, что становится еще более очевидным благодаря увеличению числа мечетей, появившихся там за последние 20 лет.

Это изменение в демографии может быть отнести к росту межконфессиональных браков между мусульманами и японцами (многие японцы обратились в ислам через брак), но большинство из них можно отнести к увеличению иммиграции из исламских стран.

По оценкам, в 2000 году число мусульман в Японии составляло от 10 000 до 20 000 человек, а по текущим оценкам – более 200 000 человек. Это десятикратное увеличение менее чем за одно поколение.

Кроме того, мечети, которые раньше были редкостью в Японии, теперь не редкость. По состоянию на март 2021 года в Японии насчитывалось 113 мечетей по сравнению с 15 в 1999 году.

Скандал с мечетью Истикляль в Осаке, который всплыл в прошлом году в районе Нисинари в Осаке, является хорошо известным примером. Он расположен в здании, которое раньше было заводом. Поскольку в Индонезии проживает самое большое в мире мусульманское население, пожертвования индонезийцев в значительной степени покрыли стоимость восстановительных работ.

Хотя эта тенденция отражает более инклюзивное японское общество, она также создает проблемы и трения.

Недавно произошел тревожный инцидент, когда мужчина из Гамбии осквернил японскую святыню, бросив женщине во время молитвы пугающее заявление: «Есть только один Бог, мусульманский Бог, а здесь Бога нет». Все это было снято на камеру, а видео попало в Сеть.

Комментарии японских пользователей социальных сетей не понравились.

«Сохранение непоколебимой веры иногда может сделать нас слепыми к нашему окружению и привести к негибкому мышлению. Это может сделать нас сопротивляющимися принятию других точек зрения, что приведет к трениям. Ислам служит яркой иллюстрацией этого явления», — говорится в одном комментарии.

Read more:  БОЛА – Федерация пишет Аргентине: «Они зашли слишком далеко» (Франция)

Синтоизм и ислам — две отдельные религиозные традиции, каждая со своими принципами и ритуалами. Обе религии дают руководство и духовный смысл своим приверженцам, но их корни и фундаментальные принципы очень разные.

Ислам возник в 7 веке как монотеистическая религия, основанная на вере в единого Бога, Аллаха, и учении Корана, считающегося священной книгой ислама.

С другой стороны, синтоизм — это исконная религия Японии, корни которой уходят в глубь тысячелетий. Он естественным образом развился из анимистических идей, церемоний и японской мифологии. Синто характеризуется уважением к ками, божественным духам или энергиям, присутствующим в природе, и ко всем аспектам жизни. У синтоизма нет конкретного основателя или единого официального писания.

Кроме того, в синтоизме нет исчерпывающего набора доктрин или жесткой системы верований. Синтоизм подчеркивает чистоту, благодарность и жизнь в гармонии с миром природы.

Одним из примечательных аспектов синтоизма является его склонность принимать другие религии, рассматривая себя как религию, охватывающую восемь миллионов богов. Знаменитые тории, традиционные японские ворота, используемые для обозначения входа в синтоистское святилище, являются символом этой инклюзивности, который можно найти во многих буддийских храмах.

Однако это гармоничное сосуществование становится немыслимым с точки зрения мусульманина. Концепция многобожия в синтоизме несовместима с монотеистической природой ислама. Исламские учения подчеркивают единство Бога и строго запрещают поклонение любым другим сущностям.

Идея мирного сосуществования между синтоизмом и исламом может быть сложной задачей для мусульман из-за потенциального конфликта между двумя верами и различий в их доктринальных философиях.

Недавний акт вандализма в отношении синтоистского святилища выявляет трудности в представлении о сосуществовании этих двух религий.

Источник изображения: АФП

2023-06-03 16:51:45


1685839031
#Религиозная #напряженность #Японии #увеличением #мусульманского #населения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.