Home » Республиканская партия разделилась во мнении, как реагировать на отчет об утечке из лаборатории

Республиканская партия разделилась во мнении, как реагировать на отчет об утечке из лаборатории

Другие призывают Белый дом провести секретные брифинги о том, что они знали о происхождении Covid-19, когда они это узнали и что привело к последней оценке агентства. И еще больше надежды использовать оценку утечки из лаборатории в качестве импульса для санкций и инвестиционных ограничений в отношении второй по величине экономики мира.

Спектр ответов разыгрался во вторник на почти дюжине слушаний и законодательных наценок, направленных на сдерживание того, что, по словам законодателей Республиканской партии, является все более агрессивным поведением со стороны Китая, с которым администрация Байдена не справилась эффективно.

Новости о Covid «усиливают бдительность, которую мы должны проявлять в отношении Китая практически на всех фронтах», — сказал сенатор. Тодд Янг (Р-Инд.). «Потребуется немного времени, чтобы набрать обороты, но вы увидите много новых политик противодействия Китаю от этого Конгресса».

Правительство США не пришло к единому мнению о том, как началась пандемия коронавируса. Но сообщение The Wall Street Journal на выходных о том, что министерство энергетики одобрило теорию об утечке из лаборатории с «низким уровнем доверия», дало новые аргументы тем, кто давно обвинял федеральное правительство в том, что оно вводит общественность в заблуждение относительно Covid-19, что потенциально может посеять еще большее недоверие к угрозу, которую вирус все еще представляет.

Но даже несмотря на то, что некоторые республиканцы утверждали, что новости Министерства энергетики подтверждают теорию об утечке из лаборатории, которую они продвигали в течение многих лет, они предостерегали от сосредоточения внимания на прошлом в ущерб текущим угрозам.

«Конечно, у нас могут быть дополнительные слушания, но я думаю, что сейчас есть другие приоритеты», — сказал сенатор. Майк Раундс (RS.D.) сказал ПОЛИТИКО. «У нас сейчас война в Европе. У нас есть новый конкурент в Китае прямо сейчас, который растет быстрее, чем мы, с точки зрения военного потенциала. У нас есть проблемы внутри нашей страны, связанные с огромным долгом, который мы действительно должны решить. Поэтому, когда мы смотрим на пандемию и говорим о возложении вины, я думаю, что большинство из нас уже ее возложили».

Read more:  Проливные дожди обрушились на Дурбан, автомобилистов призвали быть осторожными на дорогах

В будущем республиканцы заявляют, что надеются разработать стратегию борьбы с коронавирусом в Китае, которая включает в себя как миссии по установлению фактов, так и новую политику противодействия угрозам в США и за рубежом.

«Мы должны протестовать против того, что Китай пытался скрыть это, потому что это задержало нашу способность реагировать», — сказал сенатор. Сьюзан Коллинз (R-Maine), главный республиканский присваиватель Сената и член комитета по разведке, сказал POLITICO. «Нам также нужно взглянуть на то, какие исследования проводились в этой лаборатории, и на то, получали ли они американские налоговые доллары для их поддержки, что сейчас является открытым вопросом».

Однако формирование политики Республиканской партии во вторник начало давать сбои. Комитет Палаты представителей по финансовым услугам выдвинул 10 двухпартийных законопроектов, но обошел любые значимые новые ограничения для китайской экономики. Комитет Палаты представителей по иностранным делам также выдвинул несколько двухпартийных законопроектов об обмене сообщениями, в то же время столкнувшись с предложенным запретом для китайского приложения для социальных сетей TikTok.

А в комитете по науке Палаты представителей республиканцы во вторник разошлись со своим председателем комитета по поводу того, какие ограничения наложить на китайских ученых, работающих в США, и на сотрудничество Китая с американскими учеными за рубежом.

Респ. Даррелл Исса (Республика Калифорния) призвал ограничить информацию, которой американские университеты делятся с Китаем. Рич МакКормик (R-Ga.) настаивал на усилении наблюдения за китайскими студентами и исследователями STEM, которые работают в Соединенных Штатах.

По его словам, федеральным правоохранительным органам «вероятно, следует внимательно следить» за ними. «Потому что есть важные связи с местом, откуда они родом, включая семью, которая остается на месте».

Read more:  Теперь на NRK появился новый час Рождества. - Здесь, наверное, меньше гномов Кока-Колы

Стул Фрэнк Лукас (R-Okla) не одобрял эти шаги, хотя и согласился с тем, что Пекин приложил усилия, чтобы «украсть результаты наших исследований и инноваций — будь то с помощью кибератак, принудительного приобретения интеллектуальной собственности или злонамеренных инициатив по набору персонала, таких как программа «Тысяча талантов». », целью которого является привлечение академических талантов в Китай из других стран.

Несколько республиканцев заявили, что оценка Министерства энергетики возродила интерес кокусов к их законопроектам, которые не были одобрены в прошлом году.

Сен. Майк Браун (R-Ind.) сказал, что отчет Министерства энергетики может стать «прорывом» для его законодательства о рассекречивании разведданных о происхождении Covid.

«Я предполагаю, что это будет соломинкой, которая сломает хребет верблюду в этом вопросе», — сказал он. «Это будет каскад».

Сен. Роджер Маршалл (Р-Кан) во вторник был так же уверен, что разоблачение придаст импульс его законопроекту о создании беспартийной комиссии в стиле 11 сентября для изучения происхождения Ковида — положение, которое было исключено из законопроекта о расходах, принятого в декабре — хотя он отметил, что разговоры ведутся на уровне персонала и еще не перешли к членам.

Несколько законодателей заявили POLITICO, что им нужно больше информации, прежде чем они смогут решить, как лучше действовать, когда дело доходит до политики США и Китая.

Респ. Майкл Берджесс (R-Texas), который входит в подкомитет по надзору Комитета по энергетике и торговле, заявил во вторник, что запросил секретный брифинг от Министерства энергетики и еще не получил ответа.

«Я не думаю, что нам рассказали прямую историю, — сказал он. «Поэтому, очевидно, когда они пришли к этому наблюдению, мне нужно было больше информации».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.