Home » Республиканцы готовят иски, чтобы заблокировать план Байдена по студенческим долгам

Республиканцы готовят иски, чтобы заблокировать план Байдена по студенческим долгам

Комментарий

Генеральные прокуроры штатов-республиканцев и другие ведущие консерваторы тайно изучают множество потенциальных исков против План президента Байдена по списанию части студенческого долга – вызовы, которые могут ограничить или сделать политику недействительной до того, как она вступит в силу.

В последние дни несколько генеральных прокуроров Республиканской партии из штатов, включая Аризону, Миссури и Техас, встретились в частном порядке, чтобы обсудить стратегию, которая может привести к тому, что несколько дел будут поданными в разные суды по всей стране, по словам человека, знакомого с их мышлением, который говорил на условие анонимности для описания конфиденциальных переговоров.

Другие влиятельные консерваторы, в том числе сенатор Тед Круз (республиканец от штата Техас) и союзники из Heritage Foundation, консервативного аналитического центра, обдумывают свои собственные варианты, усиливая критику плана Байдена по облегчению долгового бремени. дело сказал. А консервативная правозащитная группа, основанная крупным спонсором Трампа, заявила, что подаст иск против этой политики.

«Консервативные юридические фирмы, представляющие общественные интересы, в нашей сети изучают возможность подачи исков против этого. Они проводят предварительное юридическое исследование, пытаясь выяснить, кто может быть для них наиболее подходящим клиентом», — сказал в интервью Джон Малкольм, директор Центра Миз в Фонде «Наследие». «Они должны найти клиента с репутацией и сообразительностью, чтобы подать иск. В нашей сети есть несколько групп, которые изучают это прямо сейчас».

Как президент Байден решил добиться больших успехов в прощении студенческих кредитов

Все источники предупредили, что никаких решений принято не было, и по состоянию на утро четверга, судя по всему, не было подано никаких исков. Но судебная тяжба может иметь серьезные финансовые последствия для миллионов студентов-заемщиков, которые на прошлой неделе ликовали после того, как демократы выполнили давнее обещание списать часть их долга.

После шести продлений погашения, давления со стороны Конгресса и активистов Белый дом принимает меры по федеральным студенческим кредитам. (Видео: Майкл Каденхед/The Washington Post)

Возможный судебный процесс также повышает вероятность более широкой, создающей прецедент, борьбы в зале суда по поводу сферы экономических полномочий президента. Такой иск может дойти до Верховного суда, вернув его в центр внимания после того, как он привел демократов в ярость. снятие защиты от аборта а также ограничение возможностей Агентства по охране окружающей среды реагировать на изменение климата.

Read more:  Путин посетил оккупированную Украину с остановками в Крыму и Мариуполе

По плану Байдена, анонсировано на прошлой неделеПравительство намерено простить до 10 000 долларов долга федеральным колледжам или 20 000 долларов, если заемщики также получат гранты Пелла, которые обычно выделяются студентам с низким доходом. Хотя этот план менее щедрый, чем первоначально планировали некоторые в Демократической партии, он по-прежнему представляет собой крупную финансовую выгоду для многих должников, некоторые из которых выразили ужас, что они могут потерять помощь еще до ее поступления.

«Это было бы ужасно», — сказал 31-летний Майкл Лумус, который работает руководителем колл-центра в Огайо, имея в виду перспективу того, что суды заблокируют план Байдена. Лумус изо всех сил пытался выплатить свои студенческие ссуды в размере 11 400 долларов с тех пор, как бросил университет Толедо, но большая часть его долга будет стерта президентским планом.

«Просто кажется, что они постоянно пытаются удержать заемщиков в долгах», — добавил Лумус. «Я не зарабатываю много денег… а до этого мне казалось, что я никогда не выплачу свои кредиты».

Администрация Байдена была непреклонна в том, что ее политика является законной. Министерство юстиции выпустил меморандум на 25 страниц на прошлой неделе, оправдывая списание долга как «соответствующее» в соответствии с законом 2003 года, дающим исполнительной власти широкие полномочия по пересмотру программ студенческих кредитов. Этот закон был принят после террористических атак 11 сентября 2001 года и дал президенту право списывать студенческие долги в связи с чрезвычайными ситуациями в стране, которые, по словам Белого дома, включают в себя продолжающуюся пандемию.

«Законность очень, очень сильна… Формулировка Закона о героях гласит, что в чрезвычайном положении в стране президент может принять меры, включая приостановку или аннулирование долга», — сказал Лоуренс Трайб, профессор права из Гарварда, близкий к администрации Байдена.

Кто имеет право на план Байдена по списанию студенческого долга в размере 10 000 долларов?

Белый дом не сразу ответил на запрос о комментариях в среду вечером. Бхарат Рамамурти, заместитель директора Национального экономического совета Белого дома, на прошлой неделе подчеркнул журналистам, что Байден использовал те же полномочия, которые администрация Трампа использовала для продления паузы в выплате студенческих кредитов ранее во время пандемии. «Это не оспаривалось в суде. Судом это не было признано ненадлежащим. Это тот же закон, который использовала предыдущая администрация и который мы использовали, и который мы используем сейчас для этого действия», — сказал Рамамурти.

Read more:  Экс-звезда «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа подвергся троллингу со стороны бывшего товарища по команде по поводу загара, пока свободный агент отдыхает на Багамах со своей женой поп-звездой

Он добавил: «Мы считаем, что у нас есть прочная юридическая база».

Представители генеральных прокуроров Аризоны, Миссури и Техаса не ответили на запросы о комментариях. По словам человека, знакомого с этим вопросом, самые последние переговоры между генеральными прокурорами Республиканской партии и их сотрудниками состоялись в среду.

Консерваторы назвали план списания долгов финансово безответственным и несправедливым по отношению к миллионам американцев, которые никогда не учились в колледже или уже выплатили свои образовательные кредиты. Республиканцы также заявили, что план является незаконным, поскольку он ограничивает полномочия Конгресса по расходованию средств, утверждая, что закон 2003 года никогда не предназначался для предоставления исполнительной власти таких односторонних и широких полномочий.

Круз, который баллотировался в президенты в 2020 году, стал одним из ведущих критиков плана Республиканской партии, но признал в радиоинтервью, опубликованном в среду, что остается неясным, кто будет иметь юридическую «правоспособность» — или повод для оспаривания решения — в суде. . Представитель Круза отказался от комментариев, сославшись на комментарии Круза в том интервью.

Круз сказал, что суды вряд ли сочтут среднего налогоплательщика правомочным подавать иск. По словам сенатора, возможно, удастся найти истца, который заработал немного больше суммы, необходимой для прощения долга, но «совсем не ясно, что суд купится на этот аргумент».

И Круз добавил, что иск может быть подан нынешним студентом, который будет утверждать, что план списания долгов приведет к тому, что колледжи повысят плату за обучение, несправедливо подвергая студентов более высокой плате.

«Трудность здесь заключается в том, чтобы найти истца, который, по мнению судов, имеет правоспособность», — сказал Круз. «Это может оказаться настоящим вызовом».

Тем не менее, консерваторы бросились искать истца. Президент Сеть создателей вакансий — основанная Берни Маркусом, спонсором Республиканской партии, основавшим Home Depot, — заявила в среду, что уже создает юридическую команду и работает с внешними консультантами над подготовкой судебного процесса.

Read more:  Мальчик из Невады умер от редкой инфекции мозгоядной амебы после купания в озере Мид

«Мы берем это на себя… мы находимся в процессе выстраивания наших истцов», — заявил недавно Fox News Альфредо Ортис, генеральный директор Jobs Creator Network. «Как только они расскажут все подробности по этому поводу, мы подадим в суд».

Отдельно некоторые законодатели присматриваются к собственному вмешательству в такой случай. Член палаты представителей Байрон Дональдс (республиканец от штата Флорида) сообщил The Washington Post, что изучает варианты подачи иска против Байдена из-за этой политики.

Байден объявил о помощи в размере 10 000 долларов США для заемщиков студенческих ссуд, зарабатывающих менее 125 000 долларов США в год, и дополнительных 10 000 долларов США для получателей гранта Пелла. (Видео: Майкл Каденхед/The Washington Post)

Некоторые независимые эксперты в области права говорят, что судебный иск может оказаться успешным. Джед Хандельсман Шугерман, профессор юридической школы Фордхэма, сказал, что служебная записка Министерства юстиции, оправдывающая эту политику из-за коронавируса, не соответствует ни характеру широких действий, ни тому, как Белый дом ее защищает. Представляя план, Байден говорил в первую очередь об исправлении сломанной системы высшего образования и уделял меньше внимания оказанию экстренной помощи из-за пандемии.

Шугерман подчеркнул, что он поддерживает списание студенческих долгов и хочет, чтобы администрация изменила свой юридический аргумент, чтобы Верховный суд не отменил его.

Заявление о прощении студенческого кредита поступит в октябре, сообщает Белый дом

«Если они продолжат настаивать на этом аргументе и такой интерпретации устава, вполне вероятно, что они проиграют 6 к 3, а возможно, они проиграют больше, чем 6 к 3», — сказал Шугерман. Шугерман сказал, что без изменения административной стратегии «я предвижу, что эта хорошая политика будет справедливо отклонена судами на законных основаниях».

Адам Мински, юрист из Бостона, специализирующийся на вопросах студенческой задолженности, сказал, что трудно точно предсказать, когда Верховный суд примет решение по этому вопросу, но главный юридический вопрос, вероятно, будет заключаться в том, имеет ли какой-либо истец право на подачу иска. По его словам, судебное разбирательство может привести к чрезвычайному судебному запрету, который остановит политику, как только она вступит в силу, что создаст хаос для десятков миллионов заемщиков — возможно, прямо перед промежуточными выборами этой осенью.

«Это был бы беспорядок», — сказал Мински. «Может быть достаточно судей, которые говорят, что зашли слишком далеко».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.