Home » Рецензия: Потрясающий новый роман о семье и психическом заболевании

Рецензия: Потрясающий новый роман о семье и психическом заболевании

«Обязательство», Мона Симпсон (Альфред А. Кнопф)

Последний роман Моны Симпсон «Обязательство» — шедевр минимализма, в котором исследуются большие и малые способы влияния диагноза психического заболевания на семью. В истории, полностью лишенной автокатастроф, убийств, похищений и взрывов, Симпсон обрушивается на действительно важные вопросы жизни — дом, работу, любовь и семью.

В центре романа Дайан Азиз, мать-одиночка, изо всех сил пытающаяся вырастить троих детей на зарплату медсестры в Лос-Анджелесе в 1970-х годах. Она солгала, чтобы устроить их в эксклюзивную государственную среднюю школу в Пасифик Палисейдс, и это хорошо окупилось для двух ее старших детей, Уолтера и Лины.

Когда начинается роман, это 1972 год, и Уолтер только что поступил в Калифорнийский университет в Беркли. Вскоре после этого Диана впадает в глубокую депрессию и попадает в государственную психиатрическую больницу. В этот момент ее лучшая подруга Джули, коллега по работе, подходит, чтобы позаботиться о Лине и младшем брате Донни.

Лина, которая все еще учится в старшей школе, работает в кафе-мороженом, чтобы оплачивать счета, и мечтает поступить в колледж «на восток» со своими шикарными подружками. Донни, обаятель, которому не хватает академических способностей его старших братьев и сестер, впадает в бесцельную жизнь с компьютерами, комиксами и тусовками на пляже, где в конечном итоге у него развивается зависимость от наркотиков.

На протяжении всего романа Симпсон исследует множество значений слова «приверженность», по-видимому, побуждая нас задуматься о том, были ли государственные учреждения прошлого в каком-то смысле более гуманными, чем обращение на уровне сообщества, которое должно было прийти им на смену. Она также размышляет об обычных значениях этого слова, включая обязательства, которые мы даем своим друзьям, семьям, работодателям и самим себе.

Read more:  McDonald's в Малайзии отказался от иска против пропалестинской группы бойкотистов

Симпсон, родившийся в 1957 году, вырос в Лос-Анджелесе и учился в Беркли. Калифорния — ее территория, и события этого романа происходят в годы ее становления. Она захватывает время и место с поразительной точностью и сжатостью языка, характерной для поэта.

Так что кажется вполне уместным, что роман начинается с душераздирающей лирики «Битлз» — «Когда-то был способ вернуться домой» — и заканчивается хайку поэта XVII века Басё: «Осенняя ночь — дон Не думай, что твоя жизнь не имеет значения. «Приверженность» тихим, но настойчивым голосом доказывает, что наша жизнь имеет значение, даже если другие люди думают, что она сломана.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.