Home » Речь Путина: Россия объявляет о немедленной «частичной мобилизации» граждан для наступления на Украину

Речь Путина: Россия объявляет о немедленной «частичной мобилизации» граждан для наступления на Украину



Си-Эн-Эн

Президент России Владимир Путин объявил о немедленном «частичная мобилизация» российских граждан в среду, шаг, который угрожает эскалацией его неуверенного вторжения в Украину после череда поражений что вызвало взаимные обвинения в Москве.

Путин сказал в своем выступлении, что он применит «все имеющиеся в нашем распоряжении средства» и даже упомянул о возможности применения ядерного оружия, если сочтет, что «территориальная целостность» России находится под угрозой.

Мобилизация означает, что граждане, находящиеся в запасе, могут быть призваны, а те, кто имеет военный опыт, будут подлежать призыву на военную службу, сказал Путин, добавив, что соответствующий указ уже подписан и вступил в силу в среду.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил в среду утром по российскому телевидению, что страна призовет 300 000 резервистов. «Это не те люди, которые никогда не слышали об армии, — сказал Шойгу. «Это те, кто служил, имеет военно-учетную специальность, имел военный опыт».

Это происходит после внезапное и успешное украинское наступление через большую часть оккупированных Харьков в этом месяце вернула импульс конфликта в сторону Киева. Эти контратаки воодушевили западных сторонников Украины и вызвали гнев в Россиикоторый снова и снова терпит неудачу в полномасштабном нападении на соседнее государство, которое он начал семь месяцев назад.

«У нашей страны также есть различные средства поражения и в некоторых компонентах более современные, чем у стран НАТО, и если территориальная целостность нашей страны окажется под угрозой, мы обязательно используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства для защиты России и нашего народа, Путин сказал в своем выступлении в среду, указав на возможную новую главу в многомесячном конфликте.

Касаясь возможности эскалации и применения ядерного оружия, Путин сказал: «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что господствующие ветры могут повернуться в их сторону».

Read more:  HHS Северной Дакоты запускает программу «Love You to Stay»

Это заявление было сделано в связи с тем, что Россия, как полагают, сталкивается с нехваткой рабочей силы и следует за поправками к российскому закону о военной службе, внесенными во вторник, которые ужесточают наказания за сопротивление, связанное с военной службой, или принуждение к нарушению официального военного приказа в период мобилизации или военного положения. .

Путин представил продолжающиеся боевые действия как часть более широкой борьбы за выживание России против Запада, цель которого состоит в том, чтобы «ослабить, разделить и в конечном итоге уничтожить нашу страну». Несколько оккупированных Россией областей Украины объявили, что будут провести референдум об официальном присоединении к России На этой неделе голоса, которые многие отвергли как притворство, призваны подкрепить оправдания Путина для дальнейших атак на украинскую территорию.

«Они уже прямо говорят, что смогли расколоть Советский Союз в 1991 году, а теперь пришло время России распасться на множество фатально враждебных друг другу регионов и районов», — сказал Путин.

Но лидеры НАТО отклонили это заявление как признак паники в Кремле и подтвердили свою приверженность поддержке украинских вооруженных сил.

Президент США Джо Байден осудил мобилизацию и запланированное Кремлем голосование во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН в среду.

«Буквально сегодня президент Путин выступил с открытыми ядерными угрозами в адрес Европы… теперь Россия призывает больше солдат присоединиться к борьбе, а Кремль организует фиктивные референдумы, чтобы попытаться аннексировать части Украины», — сказал Байден. «Мир должен увидеть эти возмутительные действия такими, какие они есть.

«Путин утверждает, что ему пришлось действовать, потому что России угрожали, но России никто не угрожал — и никто, кроме России, не стремился к конфликту», — добавил Байден.

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц назвал мобилизацию «актом отчаяния».

«Россия не может победить в этой войне. Но это своего рода паническая реакция», — добавил в среду премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Read more:  голос иранского протеста

Референдумы, которые Путин поддержал во время своего выступления в среду, могут подготовить почву для российской аннексии этих территорий, что позволит Москве представить продолжающееся там украинское контрнаступление как нападение на саму Россию, тем самым предоставив Москве предлог для эскалации военного ответа.

В заявлении, которое выглядело скоординированным, назначенные Россией лидеры оккупированных Херсонской и Запорожской областей, а также самопровозглашенных Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики заявили, что планируют провести «голосование» начиная с 23 сентября.

Вместе четыре области, объявившие о своих планах проведения референдума, составляют около 18% территории Украины. Россия не контролирует ни одну из четырех целиком.

Об ожидаемых референдумах, которые противоречат международному праву, поддерживающему суверенитет Украины, было объявлено, когда мировые лидеры прибыли в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, где война и ее последствия уже были готовы принять угрожающие размеры.

Украина имеет отклонил объявление референдума в оккупированных регионах как «притворство», проистекающее из «страха поражения», в то время как западные сторонники страны дали понять, что не изменят свою поддержку Украины.

Посол США в Украине Бриджит А. Бринк написала в Твиттере в среду, что «фиктивные референдумы и мобилизация являются признаками слабости, неудачи России. Соединенные Штаты никогда не признают притязания России на якобы аннексированную территорию Украины, и мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

В среду Путин заявил, что к России обратились с просьбой о поддержке двух «народных республик» и Херсонской и Запорожской областей в проведении референдума, и он пообещал сделать «все для обеспечения безопасных условий для выражения воли людей».

Заявления уже получили быструю поддержку со стороны российских политиков. Бывший президент России и заместитель председателя Совета национальной безопасности России Дмитрий Медведев публично поддержал референдумы в самопровозглашенных республиках Донбасса, заявив, что это будет иметь «огромное значение» для «системной защиты» жителей.

Read more:  Акробаты, тай-чи, дети: что такое китайская церемония открытия?

«Посягательство на территорию России — это преступление, которое позволяет задействовать все силы самообороны», — заявил Медведев в своем Telegram-канале, явно намекая на возможность военной эскалации.

Но видео в социальных сетях, геолоцированное CNN, показало протесты в нескольких российских городах в среду, в каждом из которых участвовало, по-видимому, несколько десятков человек. Независимая мониторинговая группа ОВД-Инфо сообщила, что всего на антимобилизационных акциях задержано более 100 человек.

Неясно, какую форму может принять эскалация, но были высказаны опасения на протяжении всего конфликта по поводу того, прибегнет ли Россия к использованию своего ядерного арсенала на Украине.

Рекламный щит, рекламирующий службу в армии по контракту, с лозунгом

Президент США Джо Байден устранил эти опасения в интервью программе «60 минут» ранее на этой неделе, когда репортер спросил, что он скажет российскому лидеру относительно применения химического или тактического ядерного оружия.

“Не. Не. Не. Вы измените лицо войны в отличие от всего, что было со времен Второй мировой войны», — сказал Байден, добавив, что ответ США на такие действия будет «последовательным».

Путин утвердил новый «сдерживающая» стратегия в июне 2020 г., что позволило применить ядерное оружие в ответ на неядерное нападение на Россию, угрожавшее ее существованию.

Во вторник нижняя палата российского парламента, Государственная Дума, внесены поправки в закон на военную службу, ужесточение наказания за нарушение обязанностей военной службы – дезертирство и уклонение от службы, – сообщает государственное информационное агентство ТАСС.

Законопроект устанавливает лишение свободы на срок до 15 лет за сопротивление, связанное с прохождением военной службы, или принуждение к нарушению служебного воинского приказа, сопряженное с насилием или угрозой его применения, в период действия мобилизации или военного положения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.