Home » Решающая разница в том, как Россия и Украина ведут войну

Решающая разница в том, как Россия и Украина ведут войну

В субботу Украина показала, почему она побеждает в войне с Россией. В понедельник Россия показала, почему она проигрывает. Эти два дня выявили резкие контрасты между двумя вооруженными силами. Одни умны, хорошо подготовлены, готовы проводить сложные операции и сосредоточены на том, чтобы максимально подорвать боеспособность противника. Другой склонен к вспышкам ярости и открыт для совершения любого возможного преступления, но его действия в конечном итоге обречены на провал.

Украинское нападение на Крымский мост было типичным примером ведения войны украинским командованием. Этот пролет, также известный как Керченский мост, был законной военной целью. Дорожная связь между оккупированным Россией Крымом и самой Россией помогла оккупантам в военных действиях, но гораздо важнее железнодорожные пути, которые проходят через него. Российская армия зависит от поездов для снабжения тяжелой техники и боеприпасов. Эта уверенность является большой ответственностью. Особенно после того, как украинцы захватили или уничтожили так много российских транспортных средств, силам вторжения не хватает грузовиков для доставки грузов в места, удаленные от действующих железнодорожных путей. Хотя степень повреждения путей на Крымском мосту неясна, их грузоподъемность была снижена, по крайней мере, временно. Еще одна атака может полностью разорвать их.

Ранее украинские атаки на российские железнодорожные мощности, в первую очередь удары высокомобильной артиллерийской ракетной системы, начавшиеся в июле, разделили силы Владимира Путина в Украине на две отдельные зоны снабжения, которые не поддерживают друг друга. Российские силы на востоке, дислоцированные вокруг Донецка и Луганска, могут получать снабжение непосредственно через границу с Россией. Но украинцы, по сути, перерезали железнодорожные пути от этих районов до российских войск на юге и западе. Так что все, что нужно российским солдатам, пытающимся сдержать украинские контрнаступления в районе Херсонщины, должно быть доставлено по железной дороге через Крымский мост и вверх через Крымский полуостров. Если бы украинцы смогли полностью перерезать эту железнодорожную ветку, российские запасы на фронте вскоре истощились бы, продовольствие и медицинское оборудование, вероятно, стали бы дефицитными, а и без того уставшие российские солдаты в конечном итоге потеряли бы способность проводить длительные операции.

Read more:  Илон Маск покупает Twitter в рамках сделки на 44 миллиарда долларов | Новости технологий

Зависимость России от этой единственной линии поставок была постоянным источником беспокойства для Путина и его генералов. Его очевидная уязвимость — одна из причин, по которой они якобы пошли на многое, чтобы защитить Крымский мост от нападения. Вот что сделало субботнюю операцию столь важной: украинцы определили логистическую цель потенциально решающей важности, тайно разработали план по ее устранению, предотвратили утечку информации, а затем выполнили план со значительным успехом.

Операция вызвала большой шок в Москве. Неназванные украинские чиновники сообщил СМИ что спецслужбы их страны применили на мосту заминированный грузовик, но Киев до сих пор официально не взял на себя ответственность за нападение, а тем более не раскрыл свои методы. Неопределенность позволяет Украине и ее сторонникам троллить россиян, распространяя множество теорий о том, что произошло, включая возможность того, что взрыв моста был актом саботажа антипутинской политической группы в России. (Ранее сегодня сотрудники российской внутренней разведки объявил об аресте восьми человекв том числе пять российских граждан, в связи с инцидентом.) Операция и последующие пропагандистские усилия должны вызвать у россиян опасения, что украинцы снова атакуют мост.

В понедельник русские отреагировали убийственно и бессмысленно. С раннего утра они выпустили почти все типы ракет, имевшиеся в их арсенале, включая якобы точные крылатые ракеты «Калибр»; перепрофилированные, менее точные зенитные ракеты С-300; и иранские беспилотники-камикадзе — против гражданских целей в крупных украинских городах. В течение двух дней они использовали эту пеструю коллекцию дорогого оружия, чтобы показать Украине свой гнев и силу, а также успокоить сторонников жесткой линии, возмущенных недавними поражениями России. Тем не менее, российские официальные лица непреднамеренно демонстрируют свое бессилие перед большей частью украинского сопротивления. Общая стоимость этой российской операции будет огромной. Одна современная ракета может стоить более 10 миллионов долларов— и Россия уволила многих из них. Кроме того, из-за санкций, которые удержать его от получения высокотехнологичного оборудования, такого как передовые микрочипы, России будет очень трудно пополнить свои сокращающиеся запасы.

Read more:  Цены на жилье в Великобритании бросают вызов мраку: средний рост составляет 3000 фунтов стерлингов | Цены на дома

И что она выиграла от этих чрезвычайных расходов? Русские ударили мало, что имело военное значение. Ракеты и беспилотники, прорвавшиеся через систему ПВО Украины, поразили причудливый набор в основном неопасных целей — жилые кварталы, общественные парки, туристический мост, некоторые правительственные здания и несколько объектов инфраструктуры небольшой важности. Нанесенные на этой неделе удары не только не подорвали способность Украины отразить вторжение, но, вероятно, увеличили ее по трем направлениям. Во-первых, они дали украинцам больше опыта сбивать российскую наступательную технику. Защитники с впечатляющей скоростью научились приспосабливаться к новой экипировке. До сих пор Украина достоверно заявляла, что сбит по меньшей мере половина ракет, которые Россия нацелила на страну с понедельника, является признаком того, что ее вооруженные силы становятся все лучше и лучше в том, что они делают.

Кроме того, вместо того, чтобы ослабить украинское сопротивление, эти российские атаки, скорее всего, усилят его. Немногочисленные исторические данные свидетельствуют о том, что военные зверства против гражданского населения ослабляют моральный дух страны, подвергшейся нападению. Такое насилие обычно усиливает желание сопротивляться нападающему. Украинцы, уже убежденные в экзистенциальном конфликте с Россией, теперь будут еще более скептически относиться к любой предложенной Путиным сделке. Они знают, что это враг, которому они никогда не смогут доверять. Российские солдаты с их ослабленными позициями на передовой и недавние призывники, спешно готовящиеся к развертыванию, столкнутся с еще более непримиримым и решительным украинским врагом.

Наконец, союзники Украины в ответ предоставляют больше помощи, включая жизненно важное оборудование противовоздушной обороны, которое правительство президента Владимира Зеленского стремилось закупить. Буквально вчера, например, правительство Германии объявил что она поставила на Украину систему ПВО «Ирис-Т». США также заявляют, что намерены ускорить отгрузку национальных передовых зенитно-ракетных систем. В дальнейшем атаки России, скорее всего, усилят давление на другие страны НАТО, чтобы они ускорили передачу передового оружия Украине.

Read more:  «Не нужно беспокоиться о том, чтобы свести концы с концами». Актер Юрис Хиршс стал страстным охотником

Таким образом, несмотря на то, что российская ракетная кампания, притягивающая к себе садистские взгляды, могла бы хорошо сыграть на российском телевидении, она обошлась бы дорого стратегической катастрофой для военных целей России.

События после субботы иллюстрируют, почему война развивалась именно так. Одна узконаправленная, тщательно спланированная и хорошо проведенная операция открывает перед Украиной возможность больших стратегических успехов. Напротив, дорогостоящая, эффектная и жестокая кампания путинских вооруженных сил только усложнила задачу России. Русские с самого начала неправильно поняли основную динамику этой войны, и их неспособность приспособиться продолжает быть большим преимуществом для Украины.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.