Home » РКУГП официально принят в качестве закона на пленарном заседании ДНР.

РКУГП официально принят в качестве закона на пленарном заседании ДНР.

Джакарта, CNNIИндонезия

ДНР РИ и правительство наконец приняло проект Уголовного кодекса (РКУХП) стал законом на пленарном заседании, состоявшемся в здании парламента во вторник (12.06.19).

Таким образом, новое уголовно-правовое регулирование заменит Уголовный кодекс, который является наследием голландского колониализма в Индонезии.

«Мы еще раз спросили всех участников заседания, можно ли принять проект Уголовного кодекса для принятия в качестве закона?» Об этом заявил вице-спикер ДНР Суфми Даско Ахмад, председательствующий на сегодняшнем пленарном заседании.

“Соглашаться!’ ответили участники.

Затем Суфми Даско постучал молотком в знак того, что RKUHP стал законом. Кроме того, последний Уголовный кодекс был передан правительству для подписания президентом Индонезии Джоко Видодо (Джокови) и присвоения номера для внесения в государственный реестр.

Для информации: пленарное заседание по ратификации постоянно откладывалось с приближением конца срока полномочий ДНР в 2014–2019 годах, поскольку волна действий была «ускорена», хотя общественность по-прежнему считает много статей проблематичными или противоречивыми.

Сегодняшний пленарный график ратификации РКУГП состоялся через неделю после того, как решение I уровня было принято с правительством на заседании Комиссии I ДНР 24 ноября, и через несколько дней после того, как официальный проект был распространен среди общественности в преддверии минувших выходных.

Комиссия III ДНР ранее одобрила вынесение РКУХП на пленарное заседание для ратификации в качестве закона. Решение было принято на заседании первого уровня, которое состоялось с правительством 24 ноября.

Однако ряд представителей общественности, от журналистов, практикующих юристов до правозащитников и студентов, по-прежнему видят, что материал в Проекте Уголовного кодекса (РКУХП) по-прежнему хаотичен и содержит проблемные статьи.

Read more:  Деррик Генри перешёл в «Баффало Биллс»? Смелый прогноз, который некоторые считают несправедливым

Ниже приведены несколько статей, которые общественность считает проблематичными и которые могут привести к криминализации в проекте RKUHP в последнем тексте RKUHP от 30 ноября 2022 года, доступ к которому можно получить на странице https://peraturan.go.id/site/ruu-kuhp.html. .

1. Неуважение к Президенту

Проект пункта (1) статьи 218 RKUHP гласит, что любой, кто публично посягает на честь или достоинство президента и / или вице-президента, подлежит тюремному заключению на срок до трех лет или штрафу в размере до рупий. 200 миллионов.

Затем в пункте (2) статьи 218 говорится, что это не применяется, если действие осуществляется в общественных интересах или в целях самообороны.

В пояснительной части пункта (2) статьи 218 указано, что под «совершенными в общественных интересах» понимается защита интересов общества, которые выражаются, одним из которых являются митинги или демонстрации, критика или мнения, которые отличаются от политики президента и/или вице-президента.

Действие или свобода самовыражения также помечены как «конструктивные».

2. Пассаль Макар

В статье 192 говорится, что любое лицо, совершившее измену с намерением, чтобы часть или вся территория Унитарной Республики Индонезии перешла к иностранным державам, или чтобы отделиться от Унитарного государства Республики Индонезии, подлежит смертной казни, пожизненному заключению. или лишение свободы на срок до 20 лет.

Пункт (1) статьи 193 предусматривает, что любое лицо, совершившее измену с намерением свергнуть правительство, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Между тем, пункт (2) статьи 193 гласит, что руководители или организаторы государственной измены подлежат лишению свободы на срок до 15 лет.

3. Неуважение к Национальному совету

Проект РКУХП также по-прежнему регулирует уголовные угрозы за оскорбление государственных структур, таких как ДНР и Нацполиция. Это положение содержится в статье 349. Эта статья представляет собой жалобное правонарушение.

Read more:  Получить бюллетень? Не все получают бюллетень на первичных выборах

В пункте 1 указано, что любое лицо, публично оскорбляющее в устной или письменной форме государственную власть или государственные учреждения, может быть приговорено к лишению свободы на срок до 1,5 лет. Штраф может быть увеличен, если оскорбление вызывает бунт.

Статья 350, срок может быть увеличен до двух лет, если оскорбление совершено через социальные сети. Между тем под общими полномочиями или государственными учреждениями в РКГУП понимаются ДНР, ДПРД, Генеральная прокуратура и Национальная полиция. Эти институты нужно уважать.

4. Демонстрационное преступление без уведомления

Проект РКУГП также содержит уголовные угрозы или штрафы для организаторов демонстраций без уведомления. Об этом говорится в статье 256.

Эта статья подверглась критике, потому что она могла легко криминализировать и заставить замолчать свободу выражения мнений. Коалиция гражданского общества заявила, что на практике полиция часто затрудняла получение разрешения на проведение демонстраций.

5. Фейковые новости

RKUHP регулирует вещание, распространение новостей или уведомлений, которые предположительно являются фальшивыми. Эта статья может быть нацелена на прессу или работников СМИ.

В пункте 1 статьи 263 поясняется, что лицо, которое транслирует или распространяет новости или уведомления, когда ему известно, что новости или уведомления являются ложными, что приводит к беспорядкам, может быть приговорено к тюремному заключению на срок до 6 лет или к штрафу в размере рупий. 500 миллионов.

«Любой, кто передает или распространяет новости или уведомления, когда ему известно, что новость или уведомление являются ложными, что приводит к беспорядкам в обществе, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до 6 (шести) лет или штрафа до V категории», гласит статья 263, пункт 1 .

Затем в следующем абзаце говорится, что любой, кто транслирует или распространяет новости или уведомления, даже если есть подозрение, что новости являются фальшивыми и могут спровоцировать беспорядки, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до 4 или штрафа в размере 200 индонезийских рупий. млн.

Read more:  Какие решения вы приняли в этом новом году?

Кроме того, последний RKUHP также содержит положения о выпуске новостей, которые считаются неопределенными и чрезмерными. Человек, который создает и распространяет новости, может быть заключен в тюрьму на 2 года или оштрафован на сумму до 10 миллионов индонезийских рупий. Об этом говорится в статье 264.

(тр/ребенок)



[Gambas:Video CNN]





Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.