Home » Родственники жертв убийства шести человек в Новом Искаре осудили прокуратуру – убийцу отпустили с приговором (Обзор)

Родственники жертв убийства шести человек в Новом Искаре осудили прокуратуру – убийцу отпустили с приговором (Обзор)

  • Подают заявление Ивану Гешеву о привлечении к уголовной ответственности обвинителя
  • В первой инстанции SGS приняла требование матери застреленного Бобби на 160 000 левов.

«Деньги не вернут моего ребенка. Однако я испытываю хоть какое-то удовлетворение от решения суда. Оно подтверждает тезис о том, что прокуратура не выполнила свою работу и шесть человек погибли».

Об этом рассказала Стефана Елисаветова, мать 18-летнего Бобби — одного из убитых в Новом Искаре в новогоднюю ночь 2017 года. Женщина выиграла в первой инстанции в Софийском городском суде (СГК) дело о компенсации лева. 160 тысяч от прокуратуры, которая

не сделал все, чтобы найти и посадить рецидивиста

Розен Ангелов-Горский, а через 8 лет убил шестерых человек.

Ожидается, что обвинение обжалует это решение в Апелляционном суде Софии.

Кровавое действие происходит в доме в Нови-Искар. Встречать 2018 год собрались 41-летний Недельчо Юнаков, его подруга Кети Кюхова, мама Еленка Бурджиева и 16-летняя дочь Нэнси со своим 18-летним другом Бобби, а также сын Недельчо – 20-летний Георгий.

Кэти и Горски были в отношениях много лет назад, но расстались. В канун Нового года он решил убить своего бывшего и нового бойфренда. Во дворе его встречает семейный пес Неро, которого Розен убивает одной пулей.

На первом этаже дома он видит своего соперника Недельчо и его сына Георгия. Ангелов выстрелил им в тело почти 15 раз и одним контрольным выстрелом в голову. Потом входит в спальню и стреляет в лежащую бабушку Еленку.

Студенты Бобби и Нэнси слышат выстрелы и пытаются спрятаться наверху. Ангелов тоже обнаруживает их и убивает из «Беретты». Убийца собирает гильзы, пытается очистить дом и скрыть преступление, перемещая тела и складывая их друг на друга.

Read more:  Потенциальные последствия для здоровья токсичной воды в лагере Лежен

Тогда выяснится, что Кэти была им убита чуть раньше, а тело было брошено в колодец неподалёку.
Горский исчезает и прячется на неделю. Погибшие были обнаружены 2 января.

Никто из соседей не слышал выстрелов в новогоднюю ночь из-за грохота петард и фейерверков и самодельного глушителя.

Ангелова нашли в заброшенном доме в селе Луково

7 января. Его нашли после масштабного обыска расстрелянным в постели, а рядом с ним лежал планшет, с которого он смотрел детское порно.

Розен разыскивался много лет назад и в то время должен был находиться в тюрьме. Он рецидивист с несколькими судимостями. Один из них за изнасилование с 1998 года.

Его последний приговор к 8 годам лишения свободы за блуд с 11-летним ребенком вступил в силу 22 декабря 2009 года. Однако за решетку он так и не попал, поскольку умело скрывался. Вот почему мы добрались до шокирующих шести убийств в первые минуты 2018 года.

Если бы он был в тюрьме в то время, он бы не убил 6 человек,

говорят родственники убитых.

После вступления приговора Горского в законную силу прокуратура направила запрос о задержании Ангелова в подразделение «Охрана» через 22 дня – 14 января 2010 года. Через пять дней его обыскали по указанному адресу, но не нашли. Он был объявлен в розыск, и 22 июня 2015 года на него было наложено

Выдан европейский ордер на арест

«Во-первых, мы предъявили внесудебный иск в прокуратуру за то, что она не добросовестно и не в полном объеме, а формально выполнила свои обязательства по обеспечению исполнения приговора», — прокомментировал адвокат Стефаны Елисаветовой Николай Димитров.

Он объясняет, что затем они подали иск в SGS о компенсации.

Read more:  Илон Маск хочет, чтобы Рэйчел Мэддоу и Дон Лемон участвовали в шоу в Твиттере

«Сейчас, хотя и в первой инстанции, суд признал отсутствие целенаправленных, своевременных, последовательных и приемлемых действий по исполнению приговора», — добавляет адвокат Димитров.

Он уточняет, что прокурор обеспечивает окончательное исполнение приговоров, хотя конкретные действия осуществляются службами министерств юстиции и внутренних дел.

«Поиски Ангелова официально объявлены

Когда МВД направило информацию о том, что найти его не удалось, прокуратуре следовало дать конкретные указания по розыску. Этого сделано не было», — уточняет Димитров.

Со своей стороны, обвинение утверждает, что причинно-следственной связи между сокрытием Ангелова и последующим шестисоставным убийством нет. Свои обязанности она выполнила, предприняты все необходимые действия для исполнения приговора с указанием о задержании осужденной.

Также осуществлялся периодический контроль за поисковыми работами.

Не было никакой гарантии, что если бы Ангелов попал в тюрьму, то он не совершил бы убийств, потому что его могли досрочно освободить. Однако суд считает, что, поскольку он не был задержан и посажен за решетку, не было возможности выполнить цели наказания – исправление и перевоспитание, чтобы он не совершал других преступлений.

Таким образом, мировые судьи считают, что существует причинно-следственная связь между неисполнением приговора и убийством шестерых.

В первой инстанции прокуратуре было предписано выплатить 160 000 левов матери Бобби в качестве возмещения морального вреда, причиненного смертью мальчика.

«Мы будем подавать заявление в Генеральную прокуратуру о привлечении прокурора к уголовной ответственности.,

кто не сделал все возможное. Это невыполнение обязательств и бездействие, и есть личная вина», — утверждает Димитров.

“Деньги – не моя цель. Однако пусть государство делает все возможное, чтобы все осужденные сидели в тюрьме. Я уже полчеловека – принимаю горсть таблеток, не сплю целыми ночами”, – плачет мать. Стефана.

Read more:  Новости, Огонь | Купил дом полгода назад: - Все разрушено

Аналогичный иск в суд подал Иво Кюхов — сын Еленки Бурджиевой, брат Кети и дядя Нэнси. Он потребовал компенсацию от прокуратуры за необеспечение исполнения предыдущего приговора Ангелову.

В двух инстанциях суд принял его доводы и присудил компенсацию в размере 50 000 левов за смерть его матери и 30 000 левов за его сестру. Судьи признали, что он не представил достаточных доказательств особо близких отношений со своей племянницей Нэнси, и отказали в компенсации за ее смерть.

Дело Иво Кюхова сейчас находится в последней инстанции Верховного суда и окончательного решения нет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.