Home » Рождение звезд, обнаруженное космическим телескопом Джеймса Уэбба

Рождение звезд, обнаруженное космическим телескопом Джеймса Уэбба

Мощное зрение в инфракрасном спектре космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил тысячи формирующихся звезд в туманности Тарантул, которые ранее оставались незамеченными.

Внутри Большое Магелланово Облакос, всего в 161 000 световых лет от нас, туманность тарантул это самая большая и яркая область звездообразования в Местной группе, ближайшая галактика к Млечному Пути, что делает ее одним из любимых мест астрономов для наблюдения за этим процессом.

«Джеймс Уэбб», запущенный 25 декабря, направил свои инструменты на эту туманность, также называемую 30 Дорадусгде помимо молодых звезд было обнаружено существование далеких фоновых галактик, а также подробная структура и состав газа и пыли туманности.

Изображение туманности, полученное камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), напоминает жилище роющего тарантула, выстланное его шелком, как описано Европейским космическим агентством (ЕКА), которое участвует вместе с НАСА и Канадским космическим агентством в Телескоп.

Полость туманности, которую можно увидеть в центре изображения, образовалась из-за палящего излучения скопления массивных молодых звезд, которые на изображении светятся бледно-голубым цветом.

Более плотные окружающие области туманности – единственные, которые противостоят эрозии мощным звездным ветром молодых звезд, образуя столбы, содержащие формирующиеся протозвезды, которые в конечном итоге вырвутся из своей пыльной оболочки, чтобы сформировать туманность.

Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec) Со своей стороны, он запечатлел звезду, которая начинает выходить из своего столба и вокруг которой все еще было изолирующее облако пыли.

По словам ЕКА, без спектров Уэбба с высоким разрешением в инфракрасном диапазоне этот эпизод звездообразования в действии не был бы обнаружен.

ЭФЭ

Read more:  Джастин Ю из Массачусетского технологического института выигрывает чемпионат мира по классическому тетрису | Новости Массачусетского технологического института

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.