Home » Розничные продажи в Великобритании растут, так как покупатели переходят на подержанные товары | Розничной торговли

Розничные продажи в Великобритании растут, так как покупатели переходят на подержанные товары | Розничной торговли

В феврале розничные продажи в Великобритании выросли больше, чем ожидалось, поскольку покупатели обратились к дисконтным универмагам и магазинам секонд-хенд, а также предпочли больше обедать и меньше есть и пить в пабах и ресторанах.

Управление национальной статистики (ONS) сообщило, что розничные продажи выросли на 1,2% в прошлом месяце по сравнению с январем, что значительно опередило прогнозы экономистов о росте на 0,2%, вернувшись к допандемическим уровням, несмотря на кризис стоимости жизни.

«Кажется, Великобритании трудно избавиться от покупательской привычки», — сказал Николас Хайетт, инвестиционный аналитик Wealth Club. «Объемы розничных продаж оказались выше, чем ожидалось, за второй месяц этого года, несмотря на сокращение стоимости жизни».

Тем не менее, ONS, которое также перешло к повышению роста продаж за январь с 0,5% до 0,9%, заявило, что, несмотря на два месяца роста продаж, объемы продаж снизились на 3,5% по сравнению с февралем прошлого года и на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. .

Продажи в феврале были увеличены за счет увеличения на 2,4% продаж в непродовольственных магазинах, включая универмаги, одежду, товары для дома и другие непродовольственные магазины, что значительно выше 1% роста, о котором сообщалось в январе.

Увеличение общих продаж непродовольственных товаров было обусловлено ростом на 5,5% в универмагах и на 2,9% в магазинах одежды, чему способствовали высокие продажи в дисконтных магазинах. Также на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем увеличились продажи в магазинах секонд-хенд, включая аукционные дома и благотворительные магазины.

Другим основным фактором общего роста продаж в феврале стало увеличение объемов продаж в продовольственных магазинах на 0,9%, несмотря на постоянно высокие цены на продукты питания и напитки, что является значительным увеличением по сравнению с ростом на 0,1% в январе. ONS заявило, что это может быть связано с тем, что потребители предпочитают есть больше дома, а не ходить в пабы и рестораны.

Read more:  Избирательная комиссия Пакистана объявляет график голосования в Пенджабе; выборы 14 мая по указанию Верховного суда

«Есть явные доказательства того, что покупатели бережно относятся к своим деньгам», — сказал Хайетт. «Рост продаж непродовольственных товаров был обусловлен дисконтными магазинами и секонд-хендами, в то время как увеличение объемов продаж продуктов питания связано с тем, что люди предпочитают есть дома и избегать дорогих блюд вне дома. Покупатели могут быть более склонны к тратам, но только тогда, когда есть выгодная сделка».

Ранее на этой неделе ONS заявило, что стоимость продуктов питания и, в частности, безалкогольных напитков, выросла примерно на 18% в год до февраля, что является самым высоким показателем с августа 1977 года, что неожиданно подтолкнуло инфляцию обратно до 10,4% в прошлом месяце.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

ONS сообщило, что продажи топлива упали на 1,1% в феврале после роста на 1,1% в январе, когда железнодорожные забастовки могли увеличить количество поездок на автомобилях. Продажи топлива остаются на 8,9% ниже допандемического уровня.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.