Home » Розничные продажи растут, так как доверие потребителей поднялось до «самого высокого уровня за год» | Деловые новости

Розничные продажи растут, так как доверие потребителей поднялось до «самого высокого уровня за год» | Деловые новости

Официальные данные показали гораздо больший, чем ожидалось, рост розничных продаж в прошлом месяце, поскольку тщательно отслеживаемый показатель потребительского доверия достиг своего самого высокого уровня за год.

Управление национальной статистики (ONS) сообщило о росте объемов продаж в феврале на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, добавив, что показатели вернули продажи на уровень до эпохи COVID.

Это было намного лучше, чем предсказывали экономисты, поскольку ожидался лишь небольшой рост на фоне продолжающегося роста. кризис стоимости жизни.

ONS также резко повысился до 0,9%, рост объема на 0,5% был первоначально зафиксирован в январе после трудного Рождества для главной улицы.

Его директор по экономической статистике Даррен Морган сказал: «Розничные продажи резко выросли в феврале, а продажи вернулись к допандемическому уровню.

«Однако общая картина остается более сдержанной: розничные продажи демонстрируют небольшой реальный рост, особенно за последние восемнадцать месяцев, когда рост цен ударил по покупательной способности потребителей.

«В прошлом месяце дисконтные универмаги показали хорошие результаты, а продовольственные магазины также преуспели, поскольку потребители, столкнувшись с давлением на стоимость жизни, сократили количество еды вне дома или покупки еды на вынос.

«После того, как в январе железнодорожные забастовки увеличили количество автомобильных перевозок, продажи топлива в феврале упали», — отметил он.

Данные были опубликованы на фоне недавних признаков того, что экономика медленно восстанавливается и работает лучше, чем предсказывали многие мрачные прогнозы.

Индекс потребительского доверия исследовательской компании GfK в марте вырос до -36.

Несмотря на то, что он все еще находится в глубокой отрицательной зоне, он был самым высоким уровнем за 12 месяцев и был подкреплен улучшением настроений вокруг экономики, несмотря на сохраняющееся уныние по поводу личных финансов.

Read more:  Как иностранцы могут получить ускоренное гражданство в Австрии

Последние результаты были опубликованы менее чем через 24 часа после того, как Банк Англии сообщил, что больше не ожидаем технической рецессии в этом году – определяется как два последовательных квартала отрицательного роста.

Его изменение совпало с последней оценкой Управления по бюджетной ответственности (OBR), опубликованной бюджет день на прошлой неделе.

Более оптимистичный прогноз последовал за мрачными прогнозами Международного валютного фонда и других известных организаций, сделанными ранее в этом году, о том, что Великобритания будет самой слабой страной среди развитых стран в 2023 году из-за удара по покупательной способности потребителей в результате инфляции.

В отдельном отчете ONS на этой неделе индекс потребительских цен в феврале составил 10,4% — по сравнению с 10,1% в предыдущем месяце.

Экономисты ожидали снижения ставки, но в отчете отмечается повышательное давление из-за нехватки салатов и прекращения январских скидок на напитки в пабах.

В отчете показано, что инфляция продуктов питания и напитков достигла 45-летнего максимума, а Банк Англии позже принял меры путем еще одного повышения процентной ставки, чтобы попытаться сдержать темпы роста цен.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера


1:04

Глава Банка Англии объяснил повышение процентной ставки

Подробнее о бизнесе:
Миллионы пользователей мобильных телефонов и интернета увидят рост счетов на следующей неделе
Британский миллиардер подал пересмотренную заявку на покупку «Манчестер Юнайтед»

На прошлой неделе OBR заявил, что ожидает снижения инфляции до 2,9% к концу года, но ясно, что более высокая стоимость жизни будет по-прежнему тормозить расходы в будущем.

Джо Стейтон, директор по клиентской стратегии GfK, сказал о своих выводах: «Небольшое улучшение общего индекса в этом месяце маскирует сохраняющуюся обеспокоенность потребителей по поводу их личного финансового положения.

Read more:  New York Mets рассматривает этих трех свободных агентов для поддержки нападения

«Заработная плата не поспевает за ростом цен, а кризис стоимости жизни для большинства остается суровой реальностью».

Он добавил: «Просто иметь достаточно денег, чтобы жить правильно и оплачивать счета, остается проблемой номер один для потребителей по всей Великобритании».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.