Home » Роль резерва Mercedes будет зависеть от победы или поражения Риккардо

Роль резерва Mercedes будет зависеть от победы или поражения Риккардо

Спустя месяц после громкого заявления McLaren о том, что Даниэль Риккардо будет уволен в конце сезона Формулы-1 2022 года, несмотря на то, что у него есть контракт на 2023 год, восьмикратный победитель Гран-при все еще без работы на следующий год.

Он не является фаворитом ни в одном из четырех оставшихся пробелов в стартовой решетке – два из них в командах, за которые он выступал в их прежних формах.

Человек, выигравший за Red Bull Racing, вряд ли вернется в то, что сейчас называется AlphaTauri, в конце своей карьеры, но Риккардо казался логичной целью для Alpine, как только стало ясно, что предполагаемая замена Фернандо Алонсо Оскара Пиастри фактически узурпирует Риккардо из McLaren. .

Но учитывая, что он потратил два года на пакет заработной платы в размере 25 миллионов долларов в год с тем, что тогда было Renault в 2019 и 20 годах, но решил присоединиться к McLaren, решение, похоже, было одним из «никогда не возвращаться» на стороне Alpine.

Остаются Уильямс или Хаас, причем последний заинтересован в том, чтобы Риккардо или Нико Хюлкенберг пришли на замену Мику Шумахеру, если он решит не давать ему третий год.

Но сделка с Haas будет зависеть от того, готов ли Риккардо перейти в команду, которая никогда не выигрывала Гран-при и полагается на свое техническое партнерство с Ferrari в своей способности выставлять автомобили. Такой шаг сейчас кажется маловероятным.

Примечательно, что у гонщика с такой репутацией и положением, как у Риккардо, должно быть мало возможных вариантов — и реально только с командами, входящими в тройку худших в чемпионате.

Но это ситуация, с которой он столкнулся, так что мысль о том, что он может отклонить предложение участвовать в гонках с Хаасом или Уильямсом – если кто-то из них поступит – не такая уж абсурдная.

Одна вещь, о которой Риккардо не нужно слишком беспокоиться, — это финансовая сторона. McLaren никогда не оспаривал тот факт, что у него был контракт на 2023 год, поэтому он согласился хорошо заплатить ему за то, что он не будет водить одну из своих машин в следующем году.

Мы не знаем точных условий выплаты Риккардо, но она будет существенной. И генеральный директор McLaren Зак Браун уже дал понять, что его команда не будет мешать Риккардо участвовать в других гонках F1 или любой другой серии в следующем году.

Позиция Риккардо не похожа на «любой порт во время шторма» с желанием остаться в стартовой решетке Ф1 любой ценой. Наоборот, все дело в том, чтобы выбрать наилучший вариант — вот почему он может согласиться на роль, не связанную с гонками.

Read more:  ПСЖ непреклонен с Мбаппе… Следите за футбольным трансферным окном

Трудно представить гонщика, который был звездой Формулы-1 в течение последнего десятилетия, который готов сидеть в сторонке, и маловероятно, что Риккардо увидел бы себя в этом.

Если, конечно, это не с командой, которая могла бы просто предложить ему путь назад к началу сетки F1. Так кто же может быть лучше Mercedes, выдающейся команды Формулы-1 последнего десятилетия?

Риккардо ясно дал понять одну вещь: он хочет участвовать в гонках Формулы-1. 33-летний спортсмен настаивает на том, что он по-прежнему любит гонки Гран-при и в идеале хочет получить место в гонке на 2023 год. Но он также готов пожертвовать следующим годом, если это необходимо.

«Правда в том, что я оставляю все варианты не только на следующий год, но и на будущее», — сказал он недавно.

«Я до сих пор не знаю, каким будет следующий год. Я хочу участвовать в гонках. Хотя это был сложный период в моей карьере, он не лишил меня любви к спорту и желания оставаться здесь и соревноваться.

«Очевидно, что есть много разговоров или мыслей о следующем году и после него».

Автогонки Чемпионат мира Формулы-1 Гран-при Италии Гоночный день Монца, Италия

Это включает в себя возможность взять творческий отпуск в Ф1 с целью возвращения в 2024 году или даже роль резервного пилота. Действительно, когда Риккардо сказал, что оставляет открытыми все варианты, это было ответом на прямой вопрос о возможности быть резервом Mercedes — хотя Льюис Хэмилтон ясно дал понять, что считает Риккардо «слишком талантливым» для этой роли и заслуживает того, чтобы быть на вместо этого сетка.

Стремление стать резервным Mercedes было бы связано с долгой игрой — возможно, подкрепленным желанием заглянуть за кулисы команды, которую он постоянно проигрывал на протяжении всей своей карьеры в Формуле-1.

Это позволит держать его в тонусе, а также даст возможность принимать участие в тестах шин и регулярно ездить на симуляторе.

Автогонки Формула-1 Чемпионат мира Гран-при Монако Суббота Монте-Карло, Монако

И всегда есть шанс, что он может понадобиться, чтобы заменить одного из постоянных водителей Mercedes, если они будут недоступны. Кроме того, учитывая, что у многих команд есть общие резервные пилоты, Риккардо может даже получить шанс проехать в другом месте в качестве замены. Aston Martin, Williams и, по иронии судьбы, McLaren — все клиенты Mercedes.

Что наиболее важно, находясь на скамейке запасных в Mercedes, Риккардо сможет оценить более широкий спектр вариантов на 2024 год. Если он произведет впечатление на Mercedes внутренне, это может дать ему реалистичный крик о гоночном драйве в 2024 году, если Хэмилтон решит покинуть Ф1. когда его контракт заканчивается в конце следующего года.

Это может быть далеко, но Mercedes сможет сравнить Риккардо с обычными гонщиками Хэмилтоном и Джорджем Расселом и понять, насколько хорошо он вписывается в команду.

Автогонки Чемпионат мира Формулы-1 День подготовки к Гран-при Италии Монца, Италия

Если бы Хэмилтон решил уйти в отставку в конце следующего сезона, это, по крайней мере, привлекло бы внимание Риккардо к одному из лучших мест в Формуле-1.

Read more:  Жоау Феликс мечтает выиграть Лигу чемпионов и уже рассказал Хави, где хочет играть | Abola.pt - Мяч

Нет никаких шансов, что «Мерседес» — или любая другая топ-команда — серьезно задумается о Риккардо прямо сейчас, учитывая два плохих сезона, которые он пережил в «Макларене».

Но участие за кулисами в Mercedes и сев за руль, пусть даже только на симуляторе или на тестах, дало бы ему возможность показать команде, что прежняя скорость Риккардо все еще где-то там.

Он может рассматривать это как последний, смелый бросок костей в надежде получить шанс заполучить потенциально титульный автомобиль. Вы можете понять, почему это может привлечь больше, чем разъезжать в полузащите, чтобы продлить свою карьеру и пополнить свой и без того здоровый банковский счет, надеясь, что темп борющейся команды резко улучшится.

Все это предполагает наличие сделки. Так захочет ли Mercedes Риккардо? Это хороший вопрос, но у него может быть вакансия для резерва, учитывая, что Ник де Врис, вероятно, теперь будет где-то в гонке.

Риккардо был бы совсем другим типом резерва для Mercedes, который традиционно использовал в этой роли более молодых гонщиков. Есть также проблема в том, что Риккардо слишком опытен, чтобы участвовать в двух обязательных выездах FP1, которые команды должны предоставлять молодым гонщикам в течение сезона. Де Врис (на фото ниже) был задействован в этой роли Mercedes, Williams и Aston Martin.

Автогонки Чемпионат мира Формулы-1 Гран-при Франции Тренировочный день Поль Рикар, Франция

В настоящее время Mercedes также может призвать своего чемпиона Формулы E Стоффеля Вандорна в качестве замены F1, если это необходимо, но эти отношения прекратятся в 2023 году, когда Вандорн перейдет к новому партнерству DS Penske в FE после ухода Mercedes.

Если бы Риккардо был готов пойти на резервную работу — а между двумя сторонами, по-видимому, был некоторый контакт по поводу такой возможности — тогда Mercedes было бы мудро, по крайней мере, рассмотреть это.

В худшем случае он получит выдающегося резервного пилота с подтвержденным послужным списком работы на передовой, а в лучшем случае у него будет решение вопроса о том, кого подписать, когда Хэмилтон уйдет на пенсию.

Мы не знаем, действительно ли Риккардо хочет взять на себя такую ​​роль, которая будет заключаться в том, чтобы колесить по всему миру, чтобы сидеть в сторонке на выходных Гран-при (хотя при этом он может стать золотым соцсетем для рекламной стороны Mercedes). и много времени, проведенного на базе команды в Брэкли, без гарантированного шанса участвовать в гонках F1.

Read more:  Защитник ПСЖ Милан Шкриньяр прооперирован на лодыжке на следующей неделе

Риккардо подчеркнул, что готов проявить терпение и будет избегать принятия эмоциональных решений. Но он также ясно дает понять, что с точки зрения гонок его единственной целью является Формула-1, и он не собирается больше заниматься автоспортом. Даже если единственный способ остаться в Ф1 — пропустить 2023 год с прицелом на 2024 год и далее.

«Послушайте, я, конечно, согласился с тем, что если я не буду участвовать в стартовой решетке в следующем году, я согласен с этим», — сказал он после завершения Гран-при Италии.

«Я смирился с тем, что не буду делать все — или мое [management] team – не будет делать все, чтобы оказаться в стартовой решетке, если это неправильно или не имеет смысла.

«Этот сезон был сложным, и если я нахожусь в стартовой решетке, я хочу знать, что это место, где я могу наслаждаться и чувствовать, что могу процветать. Среда, в которой я могу развиваться.

«Я не хочу просто прыгать в машину ради этого. Такие дни [Monza race day] конечно разочаровывают, но дайте ему 24, 48 часов, и я справлюсь с этим и попытаюсь понять, что лучше для следующего года.

«Не слишком самоуверенно или дерзко, но если этого не должно быть, я согласен с этим, я не собираюсь слишком гордиться. Мы не отказались от этого, но это то, чем я сейчас занимаюсь».

Автогонки Чемпионат мира Формулы-1 Гран-при Нидерландов Тренировочный день Зандвоорт, Нидерланды

Преследовать роль резерва с Мерседес было бы расчетливым ходом. Но хотя некоторые сочли бы эту идею унизительной, Риккардо стоит задуматься о том, есть ли у него все еще амбиции вернуться за руль машины, выигравшей гонку или даже завоевавшую титул чемпиона мира.

Аргумент против того, чтобы он это сделал, заключается в том, что это маловероятно, что это окупится, учитывая, что это будет зависеть от того, что Хэмилтон уйдет из Ф1 в конце следующего года, а Mercedes не выберет альтернативный вариант. Вот что делает его вариантом с высоким риском и высоким вознаграждением.

Учитывая опасения по поводу его способности управлять этим последним поколением автомобилей Формулы-1, логичным шагом было бы попытаться остаться на стартовой решетке и показать хорошие результаты, поскольку это на ограниченном оборудовании по крайней мере частично развеяло бы опасения, что его лучшие дни уже позади. .

Но резервная роль Мерседеса – если она ему доступна. Это будет путь игрока с высокими ставками, который, скорее всего, никуда не приведет, но может просто позволить ему обыграть казино и вернуться на первое место в 2024 году.

Проблема в том, что это очень большая вероятность победы или проигрыша, причем шансы твердо на стороне последнего.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.