Home » Роналду вошел в историю, став первым человеком, забившим на пяти чемпионатах мира, когда Португалия растеряла Гану.

Криштиану Роналду (Getty Images)

Криштиану Роналду стал первым человеком, забившим на пяти чемпионатах мира в четверг, когда он забил первый гол с пенальти в победе Португалии над Ганой со счетом 3: 2.

37-летний футболист установил рекорд, забив пенальти на 65-й минуте на стадионе «974» в Дохе и выведя команду Фернандо Сантоса на первое место в группе H, опередив Уругвай на два очка. Южная Корея.

Жоао Феликс и восходящая звезда Рафаэль Леао обеспечили победу после того, как левелер Андре Айю на короткое время пригрозил испортить вечеринку Роналду.

Осман Букари забил гол на последней минуте за Гану, но команда с самым низким рейтингом турнира не смогла справиться с шоком и занять последнее место в группе.

Роналду обгоняет Пеле и немцев Уве Зеелера и Мирослава Клозе, которые забили на четырех чемпионатах мира, после того, как Мохаммед Салису сбил его с ног и сам реализовал пенальти.

На этой неделе «Манчестер Юнайтед» объявил, что Роналду немедленно покинет клуб после того, как раскритиковал клуб и тренера Эрика тен Хага в телеинтервью, но он не проявлял никаких признаков напряжения с самого горького конца до своего пребывания на «Олд Траффорд».

Все внимание перед матчем было приковано к Роналду и к тому, сможет ли он побить рекорд, и у него был прекрасный шанс сделать это на 10-й минуте.

Мохаммед Кудус небрежно отдал мяч в полузащите, и Отавио ускользнул от Роналду, только для того, чтобы когда-то клинический финишер не справился с передачей и врезался в голкипера Ганы Лоуренса Ати-Зиги, когда тот пытался попасть в цель.

А вскоре после этого Роналду головой прострелил Рафаэлем Геррейро с близкого расстояния — шанс, что в лучшие годы он почти гарантированно забил.

Read more:  Хааланд, исторический футбольный миллиардер из Норвегии

У него действительно был мяч в сетке сразу после получасовой отметки, когда он упал на него в штрафной площади, но судья Исмаил Эльфат жестко осудил его за то, что он толкнул Александра Джику, прежде чем развернуться и нанести классный удар.

На самом деле Роналду был единственной реальной угрозой голам Португалии против самой слабой на бумаге команды группы H, которую поддерживала группа восторженных болельщиков, которые устраивали больше шоу на трибунах, чем их обычные игроки изначально устраивали на поле.

Полузащитник «Аякса» Кудус ненадолго поставил болельщиков в тупик через 10 минут после перерыва, когда он рванулся вперед против незащищенной обороны Португалии и нанес мощный удар, который в конце концов пролетел мимо левой штанги Диогу Кошты.

Затем Роналду разбился в своем рекордном пенальти, но когда хор аплодисментов и скандирования его имени начал стихать, оживилась прежде скучная игра, и Айю ошеломил толпу, нажав на откат Кудуса на 73-й минуте.

Однако Феликс и Леао сделали так, чтобы Португалия набрала очки двумя прекрасными финишами за столько же минут, причем оба удара были созданы бывшим товарищем Роналду по команде «Юнайтед» Бруну Фернандесом.

Затем Букари подражал Роналду, празднуя гол после того, как отправился домой совершенно незамеченным, но Португалия выдержала крупную победу в исторический день.