Home » Росатом заявляет, что турецкий партнер IC Ictas нарушил сделку по АЭС

Росатом заявляет, что турецкий партнер IC Ictas нарушил сделку по АЭС

Доска с логотипом российского государственного агентства по атомной энергии «Росатом» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге, Россия, 16 июня 2022 г. REUTERS/Anton Vaganov

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

СТАМБУЛ, 5 авг (Рейтер) – Российская государственная атомная энергетическая компания “Росатом” заявила в пятницу, что расторгла контракт со своим турецким партнером IC Ictas из-за “многочисленных нарушений” при строительстве атомной электростанции стоимостью 20 миллиардов долларов в Аккую на юге Турции.

Akkuyu Nukleer, подразделение Росатома, заявило в прошлую субботу, что подписало соглашение с TSM Enerji о выполнении оставшихся строительных работ на заводе после прекращения действия контракта с IC Ictas. читать далее

«В ходе исполнения контракта СК «Иктас» допустила многочисленные нарушения, влияющие на качество и сроки выполнения работ», — говорится в сообщении Росатома. «По этой причине руководство проекта приняло решение расторгнуть контракт».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

IC Ictas не сразу ответила на запрос Reuters о комментарии по заявлению Росатома. В понедельник компания заявила, что подала судебный иск против расторжения сделки, что, по ее словам, приведет к задержкам в завершении проекта, жизненно важного для потребностей Турции в энергоснабжении.

Росатом назвал ТСМ турецкой компанией. Согласно турецкому торговому реестру, он принадлежит трем российским компаниям.

Росатом сделал заявление за несколько часов до встречи президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана в российском черноморском городе Сочи.

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил в своем заявлении, что количество турецких компаний в проекте будет увеличиваться и что более 80% из примерно 25 000 человек, работающих в настоящее время на площадке Аккую, являются турками.

Read more:  Столкновения крестьян и коренных народов в Парагвае, в результате которых погибли по меньшей мере четыре человека

В среду министерство энергетики Турции заявило, что стремится разрешить спор между сторонами, участвующими в строительстве АЭС «Аккую». читать далее

Akkuyu Nukleer, которая строит четыре реактора на средиземноморской площадке, заявила на выходных, что контракт с TSM обеспечит выполнение работ в согласованные сроки и своевременную оплату труда рабочих.

Анкара намерена ввести в эксплуатацию первый реактор на электростанции мощностью 4800 мегаватт до президентских и парламентских выборов в 2023 году. Ожидается, что электростанция будет производить до 10% электроэнергии Турции после того, как все четыре реактора будут запущены.

Президент Эрдоган ранее предполагал, что Турция могла бы работать с Россией над строительством еще двух заводов.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Орхана Коскуна и Джана Сезера; Авторы Дарен Батлер и Эдже Токсабай; Монтаж: Эмилия Ситхоул-Матарис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.