Home » Российская нефть потеряла 90% ключевого европейского экспортного рынка до санкций

Российская нефть потеряла 90% ключевого европейского экспортного рынка до санкций

Всего за две недели до вступления в силу санкций Евросоюза Россия уже потеряла более 90% своего рынка в северных странах блока, который ранее был опорой поставок с балтийских и арктических терминалов.

Россия отправляла всего 95 000 баррелей в день в Роттердам — единственное оставшееся европейское направление морских перевозок за пределами Средиземноморского/Черноморского бассейна — за четыре недели до 18 ноября. Это меньше, чем более 1,2 миллиона баррелей в день, отправляемых в порты региона. каждый день в начале февраля. Такие государства, как Литва, Франция и Германия, прекратили такой импорт несколько месяцев назад, а Польша последовала их примеру в сентябре.

Три четверти нефти, загружаемой в балтийские порты России, теперь направляется в Азию с индийскими нефтеперерабатывающими заводами. скупать баррели, чтобы воспользоваться льготным периодом, предложенным США и Великобританией и, как ожидается, будет принят ЕС. Это освободит от санкций грузы, которые будут загружены до вступления запрета в силу 5 декабря, если они будут доставлены до 19 января.

Ожидается, что страны G7 объявят уровень своего ограничение цен на поставки российской нефти уже в среду. Грузы, купленные по ценам выше этого уровня, потеряют доступ к европейским и британским судам, страховым и другим услугам.

Read more:  Toyota приостановила поставки десяти дизельных моделей из-за скандала с подтасованными испытаниями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.