Home » Российские войска на Украине взорвали плотину Каховской ГЭС, вызвав сильные наводнения / Статья

Российские войска на Украине взорвали плотину Каховской ГЭС, вызвав сильные наводнения / Статья

СУММИРУЯ:

  • Ночью была взорвана плотина Каховской ГЭС, находившаяся под контролем российских оккупационных войск.
  • Повышение уровня воды угрожает десяткам населенных пунктов вдоль Днепра.
  • Украинские официальные лица пришли к выводу, что дамбу взорвали российские войска.
  • Российская пропаганда это отрицает, обвиняет Украину.
  • Опасения по поводу безопасности Запорожской АЭС возросли, так как АЭС использует этот резервуар для охлаждения.
  • Однако эксперты уверяют, что в настоящее время работе систем АЭС ничего не угрожает.
  • Украина считает, что Россия взорвала дамбу, опасаясь надвигающейся контратаки украинских сил.

Украинское правительство возлагает вину за бомбардировку Каховской ГЭС на российские войска, которые контролировали стратегически важный объект. Президент Украины Владимир Зеленский назвал Россию «самым опасным террористом в мире».

Жильцов эвакуируют

Глава военной администрации Херсонской области Александр Прокудин призвал жителей районов, находящихся под угрозой, к эвакуации. По словам Прокудина, в зоне риска на правом берегу Днепра, контролируемом Украиной, проживает около 16 000 человек.

Украинская государственная компания “Укргидроэнерго” сообщает, что, по прогнозу, “водохранилищная эксплуатация” Каховской ГЭС, то есть сброс воды из нее, будет продолжаться четыре дня.

МВД Украины указало, что необходимо эвакуировать жителей нескольких районов и десятков сел города Херсона.

В городе Херсоне уровень воды поднялся уже на два метра, но в худшем случае этот показатель днем ​​может достигать пяти метров.

В районах, пострадавших от наводнения, созданы координационные штабы эвакуации. Жителей эвакуируют автобусами в Николаев, Одессу, Киев и другие города Украины. Жителей также эвакуируют в более безопасные районы по железной дороге.

Видео из микрорайона Корабель в Херсоне от утра 6 июня. Затоплены частные дома, гаражи, идет вода. Общедоступное видео pic.twitter.com/yQkkQaI4Ac

Россия заминировала плотину раньше

Украинские власти считают, что взрыв ГЭС произошел около 02.50 ночи.

Первая информация о взрыве Каховской ГЭС появилась в СМИ после шести часов утра. Оперативное командование ВСУ «Юг» сразу заявило, что плотина ГЭС взорвана оккупационными войсками, которые контролировали ее более года.

Read more:  Z сущность стиля – апрель 2023 г. » Электронные журналы в формате PDF

Позже в соцсетях также появилось видео, записанное камерой наблюдения, на котором, скорее всего, виден момент взрыва части здания ГЭС. С другой стороны, оккупационное руководство близлежащего города Новая Каховка обвинило украинскую армию в обстреле ГЭС.

Несколько независимых экспертов отмечают, что все указывает на взрыв Каховской ГЭС, поскольку вряд ли одна или даже несколько ракет смогли бы разрушить плотину.

Напомним, что украинские власти прошлой осенью уже сообщали о том, что российские войска заминировали Каховскую ГЭС, чтобы в случае попытки украинских защитников ее занять станцию ​​можно было взорвать.

Андрей Юсов, представитель Главного разведывательного управления Минобороны Украины, сообщает, что российские войска ранее доставляли взрывчатые вещества на Каховскую ГЭС. Это было сделано с целью произвести дистанционно управляемый взрыв.

Каховская ГЭС находится под контролем российских войск, но после взрыва дамбы затоплены территории на правом берегу Днепра, подконтрольные Украине, и на левом берегу оккупированной Россией территории.

Запорожской АЭС сейчас ничего не угрожает

Южное командование ВСУ заявило, что, по имеющейся в его распоряжении информации, эвакуация также проводится на оккупированных Россией территориях.

Ущерб, нанесенный Каховской ГЭС, настолько велик, что восстановить ее не удастся, заявила украинская государственная компания “Укргидроэнерго”, добавив, что машинное отделение также было взорвано. По оценке «Укргидроэнерго», через четыре дня Каховское водохранилище исчезнет.

После взрыва плотины возникли опасения, что она может угрожать Запорожской атомной электростанции (АЭС), так как водохранилище Каховской ГЭС подает воду в систему охлаждения АЭС.

Украинские чиновники, однако, уверяют, что Запорожской АЭС сейчас ничего не угрожает, так как у нее есть собственное водохранилище.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе, но уже больше года она находится под контролем российских оккупантов. Международное агентство по атомной энергии заявило, что внимательно следит за ситуацией на Запорожской АЭС.

Взрыв плотины грозит экологической катастрофой, так как с Каховской ГЭС в реку уже вытекло не менее 150 тонн моторного масла. Есть опасения и по поводу мин, которые смыты водой с полей и унесены рекой.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту экоцида.

Read more:  Мора Райан ошеломляет своим блестящим золотым платьем, выходя на улицу рядом с Андреа Корр и Розанной Дэвисон.

Зеленский обвинил Россию в терроризме

В связи с подрывом дамбы президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета безопасности и обороны страны.

“Российские террористы. Разрушение плотины Каховской ГЭС только доказывает всему миру, что их надо изгнать со всех уголков земли Украины”, – написал Зеленский в Twitter.

Он добавил, что ни одного метра украинской земли не должно быть оставлено России, потому что она использует каждый метр для терроризма.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что подрыв плотины ГЭС сравним с применением оружия массового поражения.

С другой стороны, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что

Взрыв Каховской ГЭС, вероятно, является крупнейшей техногенной катастрофой в Европе за последние десятилетия, поставившей под угрозу тысячи мирных жителей.

«Это ужасное военное преступление», — подчеркнул Кулеба в Twitter.

Кулеба также выразил возмущение тем, что некоторые СМИ изображают эту катастрофу как «обвинение Киева и Москвы друг друга». Кулеба указывает, что такой подход приравнивает факты к пропаганде.

Между тем, бывший советник Офиса Президента Украины Алексей Арестович в Twitter выразил мнение, что взрыв ГЭС свидетельствует о том, что Россия больше не надеется сохранить контроль над левым берегом Днепра, а в связи с Дело в том, что серьезные проблемы с водоснабжением Крыма могут возникнуть после взрыва плотины, возникает вопрос, надеется ли Россия еще удержать Крым.

«Это показывает, что Россию абсолютно не интересует судьба жителей оккупированных территорий. Их не волнует эвакуация жителей, то, что будет с этими территориями после этого», — подполковник Анита Пизеле, представитель штаба Национальной гвардии, сказал в разговоре с Латвийским радио. «Об этом стоило бы подумать тем гражданам, которые все еще поддерживают оккупационные силы».

Read more:  Кэти Гриффин сделала татуировку на губах

Россия опасается предстоящего украинского наступления

О том, что украинская армия в любой момент может начать широкомасштабную контрнаступательную операцию с целью вернуть оккупированные Россией территории, говорят давно. Одним из потенциальных направлений наступления также мог стать левый берег Днепра в районе Херсонщины.

В конце прошлого года украинцам удалось отбить территории на правом берегу Днепра в Херсонской области, но левобережье по-прежнему контролируется оккупантами из России.

Поэтому наиболее вероятная причина, по которой русские взорвали Каховскую ГЭС, — это попытка воспрепятствовать продвижению украинских войск на левый берег Днепра.

«Они ожидают наших атак непосредственно в районе Херсонщины, думают, что мы форсируем Днепр, поэтому, взорвав ГЭС, русские надеются задержать или сделать невозможным наше наступление в том месте, где мы могли атаковать», — говорится в сообщении. Украинский военный эксперт Алексей Гетман.

«Думаю, они сгорали от внутреннего страха в ожидании наших возможных нападений. Проще говоря, «психировались». Вполне вероятно, что случившееся не остановит наши вооруженные силы. Уровень воды тоже будет падать довольно быстро. Не понимаю, зачем это нужно было делать. Военных преимуществ это вряд ли принесет, но экологические последствия будут достаточно серьезными», — заключает Гетман.

Директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс выразил мнение в Твиттере, что взрыв дамбы – дело рук России, и удар будет сильнее на контролируемом Россией побережье, но такой шаг помешает возможной операции по форсированию реки.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Вводотправить фрагмент текста для исправления в редакцию!

Выделите текст и нажмите на Сообщить об ошибке кнопки отправки фрагмента текста на исправление в редакцию!


2023-06-06 12:22:30


1686060249
#Российские #войска #на #Украине #взорвали #плотину #Каховской #ГЭС #вызвав #сильные #наводнения #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.