Home » Российский «Газпром» держит трубопровод закрытым, поскольку Siemens оспаривает требования о техническом обслуживании

Российский «Газпром» держит трубопровод закрытым, поскольку Siemens оспаривает требования о техническом обслуживании

В субботу Россия оставила закрытым один из своих основных маршрутов поставок газа в Европу, что усилило опасения по поводу нехватки топлива зимой и высветило разногласия между «Газпромом» и немецкой Siemens Energy по поводу ремонтных работ на трубопроводе.

Европейские правительства, уже пытающиеся совладать с растущими ценами на газ, ожидали, что газопровод «Северный поток-1» возобновит потоки после непродолжительного технического обслуживания на этой неделе. Но Россия резко отменила перезагрузку, ссылаясь на течь масла в турбине.

Европа обвинила Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия, что Москва назвала «экономическая война» с Западом из-за последствий вторжения России в Украину. Москва винит западные санкции и технические проблемы в перебоях с поставками.

Последнее отключение «Северного потока», которое, по словам России, продлится столько времени, сколько потребуется для проведения ремонта, усугубило опасения по поводу нехватки газа в зимнее время, что может привести к рецессии в крупных экономиках и нормированию энергоресурсов.

Обнаружение утечки нефти в пятницу совпало со странами Большой семерки продолжение планов по установлению ценового предела на российскую нефть, намереваясь сократить ресурсы президента России Владимира Путина для ведения войны в Украине.

Дефицит газа также побудил в субботу члена Европейского союза Швецию представить пакет финансовой поддержки для энергетических компаний.

«Серьезный риск сбоев»

«Если мы не будем действовать, существует серьезный риск сбоев в финансовой системе, что в худшем случае может привести к финансовому кризису», — заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

«Путин хочет создать раскол, но наш посыл ясен: у вас ничего не получится», — сказала она.

«Газпром» заявил, что «Сименс Энерджи» готова провести ремонт трубопровода, но негде выполнить работы. «Сименс Энерджи» отвергла это предложение, заявив, что ее не просили выполнять эту работу.

Read more:  Домашнее средство от болей в костях и суставах

Siemens Energy также заявила, что санкции не запрещают техническое обслуживание.

До последний этап технического обслуживанияГазпром уже сократил потоки всего до 20 процентов пропускной способности трубопровода.

«Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, выявляет неисправности… и готов устранить течь масла. Только ремонт делать негде», — говорится в сообщении «Газпрома» в субботу в его Telegram-канале.

Доступны другие турбины: Siemens

Siemens Energy заявила, что ей не было поручено выполнять работы, но она была доступна, добавив, что утечка, о которой сообщил «Газпром», обычно не влияет на работу турбины и может быть устранена на месте.

«Несмотря на это, мы уже несколько раз указывали, что на КС «Портовая» имеется достаточно дополнительных турбин для работы «Северного потока-1», — сказал представитель компании.

Потоки по «Северному потоку-1» должны были возобновиться рано утром в субботу. Но за несколько часов до того, как он должен был начать прокачку газа, «Газпром» опубликовал в пятницу фотографию, на которой, по его словам, была утечка нефти на части оборудования «Северного потока-1».

Компания Siemens Energy, которая поставляет и обслуживает компрессорную станцию ​​«Северный поток-1» «Портовая», заявила в пятницу, что утечка не является технической причиной для прекращения подачи газа.

«Мировые цены на природный газ, вероятно, резко вырастут в понедельник, поскольку рынки приспосабливаются к этой последней разработке #Газпрома», — заявил в Twitter Том Марцек-Мансер, глава отдела газовой аналитики ICIS.

«Закрытие #NordStream1 еще больше сократит общий поток российских трубопроводов и еще больше затруднит балансировку спроса и предложения этой зимой».

Отвечая на вопрос о приостановке в субботу, комиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони сказал, что Европейский союз ожидает от России соблюдения согласованных ею энергетических контрактов, но готов принять вызов, если Москва этого не сделает.

Read more:  На какие азиатские рынки стоит делать ставки в 2024 году?

Сетевой регулятор Германии заявил, что газоснабжение страны в настоящее время гарантировано, но ситуация остается напряженной и нельзя исключать дальнейшего ухудшения ситуации.

Оптовые цены на газ выросли более чем на 400% с августа 2021 года, вынудив домохозяйства, уже охваченные кризисом стоимости жизни, и вынудив некоторые энергоемкие отрасли, такие как производители удобрений и алюминия, сократить производство.

Европейская комиссия заявила, что полное прекращение поставок российского газа в Европу в сочетании с холодной зимой может привести к снижению среднего ВВП ЕС. до 1,5% если бы страны не подготовились заранее.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.