Home » Российский Лавров ухаживает за Африкой в ​​поисках новых незападных друзей

Российский Лавров ухаживает за Африкой в ​​поисках новых незападных друзей

  • Поездка Лаврова включает Египет, Конго, Уганду и Эфиопию
  • Макрон и посол США Хаммер также намерены завоевать Африку
  • Африканские страны отказываются принимать чью-либо сторону из-за Украины
  • Дипломаты АС: запланированная встреча Лаврова в Аддис-Абебе встревожила Запад

КАМПАЛА/АДДИС-АБЕБА, 25 июля (Рейтер) – Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник посетил Республику Конго, второй этап африканского турне, направленного на укрепление связей Москвы с континентом, который отказался присоединиться к осуждению и санкциям Запада в связи с российским вторжением. Украины.

Африканские страны, у которых запутанные отношения с Западом и бывшим Советским Союзом, в значительной степени избегали принимать чью-либо сторону в войне на Украине. Многие импортируют российское зерно и все чаще энергоносители, но они также покупают украинское зерно и извлекают выгоду из западных потоков помощи и торговых связей.

На этой неделе Запад также обхаживает Африку: президент Франции Эммануэль Макрон должен посетить Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау, а специальный посланник США на Африканском Роге Майк Хаммер направляется в Египет и Эфиопию.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Лавров уже побывал в Египте и направится из Конго в Уганду, а затем в Эфиопию, где, по словам дипломатов Африканского союза, он пригласил послов нескольких государств-членов на частную встречу в среду, что вызвало тревогу у западных доноров.

В пригласительном письме от посла России в Эфиопии и АС, направленном ряду африканских послов и увиденном Рейтер, говорится, что целью встречи было углубление сотрудничества между Россией и африканскими государствами.

Два дипломата из АС, которые говорили на условиях анонимности, заявили, что запланированная встреча, которая совпадет с визитом Хаммера, вызвала трения среди западных доноров, поскольку сигнализировала о повороте в сторону России.

Read more:  Израиль угрожает нанести прямой удар по Ирану, если Иран нападет

Представители Африканского союза, базирующегося в Аддис-Абебе, и министерства иностранных дел Эфиопии не ответили на запросы о комментариях.

В колонке, опубликованной в газетах четырех стран, участвовавших в его турне, Лавров похвалил Африку за сопротивление тому, что он назвал попытками Запада навязать однополярный мировой порядок.

«Мы ценим взвешенную позицию Африки в отношении ситуации в Украине и вокруг нее», — написал он в колонке, добавив, что африканские страны подверглись «беспрецедентному» давлению Запада с целью присоединения к санкциям.

УРАВНОВЕШИВАНИЕ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции со своим египетским коллегой Самехом Шукри в Каире, Египет, 24 июля 2022 года. REUTERS/Amr Abdallah Dalsh/File Photo

В Республике Конго, небольшой нефтедобывающей бывшей французской колонии к северу от гораздо более крупной Демократической Республики Конго, Лавров посетил президента Дени Сассу-Нгессо, который находится у власти с 1979 года, с пятилетним перерывом с 1992 по 1997 год.

В заявлении пресс-секретарь Лаврова говорится, что это был первый визит российского или советского министра иностранных дел в страну. Она сказала, что дружеские связи уходят корнями в советское время и что 8000 конголезских граждан учились в России.

Позже Лаврова ждали в Уганде, где президент Йовери Мусевени имеет долгую историю балансирования крепких отношений с западными союзниками и хороших отношений с Москвой.

Сара Бирит, глава расположенной в Кампале предвыборной группы Центра конституционного управления, сказала, что Мусевени, находящийся у власти 36 лет, проявляет все больший интерес к России, поскольку она не ставит под сомнение послужной список его правительства.

«У Уганды прочные союзы с Западом, но они начинают сомневаться в его демократических полномочиях, поэтому Мусевени теперь бежит в Россию, которая не ставит под сомнение его права человека или демократические достижения», — сказала она.

Сын Мусевени Мухузи Кайнеругаба, генерал армии, которого многие считают преемником своего отца, похвалил Россию в социальных сетях вскоре после того, как 24 февраля президент Владимир Путин приказал своим войскам войти в Украину.

Read more:  Насилие в детстве и биологический пол связаны с эпигенетическими изменениями при функциональных неврологических расстройствах

«Большинство человечества (небелого) поддерживает позицию России в Украине. Путин абсолютно прав!» он написал.

Государственная телерадиокомпания Уганды заявила, что будет транслировать сводки новостей российского государственного канала RT два раза в день в соответствии с новым меморандумом о взаимопонимании, подписанным с Москвой.

Уганда входит в число нескольких стран Восточной Африки, страдающих от нехватки продовольствия из-за самой сильной засухи в регионе за последние 40 лет, а также стремительного роста инфляции, вызванного кризисом в Украине.

Западные державы обвинили Россию в кризисе, а на прошлой неделе Соединенные Штаты объявили о выделении 1,3 миллиарда долларов на помощь в борьбе с голодом в регионе. Россия обвиняет западные санкции в проблемах с поставками зерна.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительные репортажи отдела новостей Аддис-Абебы и Гая Фолконбриджа; Написание Эстель Ширбон; Монтаж Гарета Джонса/Марка Генриха

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.