Home » Российско-украинские военные новости: оперативные обновления

Российско-украинские военные новости: оперативные обновления

Евгений В. Пригожин, лидер группы наемников Вагнера, покидает Ростов-на-Дону, Россия, в субботу.Кредит…Александр Ермоченко/Reuters

Евгений В. Пригожин, лидер группы наемников Вагнера, поднявший на выходных кратковременный мятеж против российского военного командования, не появлялся на публике с тех пор, как в субботу отменил свой мятеж, что усилило неразбериху вокруг эпизода, бросившего вызов российской армии. видимость политической стабильности.

Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля, заявил в субботу, что в соответствии с соглашением о прекращении боевых действий г-н Пригожин согласился уехать из России в соседнюю Беларусь. Взамен, сказал г-н Песков, расследование в отношении г-на Пригожина и обвинения против него в организации вооруженного мятежа будут прекращены.

Но согласно сообщениям российских СМИ, опубликованным в понедельник, уголовное дело в отношении г-на Пригожина остается открытым, и обвинения с него не сняты. Российская газета «Коммерсантъ» и три главных информационных агентства страны — ТАСС, РИА и Интерфакс — сообщили, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) продолжает расследование.

Все публикации, либо подконтрольные государству, либо связанные с Кремлем, ссылались на анонимные источники, поэтому их сообщения не могли быть проверены независимо. Если разбирательство продолжится, г-ну Пригожину может грозить до 20 лет лишения свободы.

В последний раз г-на Пригожина видели публично улыбающимся и обменивающимся рукопожатием со сторонниками, когда он покидал южный российский город Ростов-на-Дону в субботу вечером после того, как призвал положить конец своему непродолжительному восстанию против военного руководства и развернул колонну солдат. он был отправлен в поход на Москву.

Видео отъезда г-на Пригожина из Ростова-на-Дону, где в субботу войска Вагнера ненадолго захватили военный объект, появились вскоре после того, как Александр Лукашенко, самодержавный лидер Беларуси и надежный союзник президента России Владимира Путина, объявил, что выступил посредником в сделке по прекращению боевых действий. Многие наблюдатели высказывают сомнения в том, что г-н Пригожин будет в безопасности в Беларуси, учитывая тесные связи правительства с г-ном Путиным.

Read more:  Луис Монтенегро назначает правительство тяжеловесов и без крайне правых министров | Международный

С тех пор его местонахождение неизвестно, и г-н Пригожин, который часто нецензурно выражался в социальных сетях на протяжении всей войны России в Украине, публично не комментировал отъезд в Беларусь. В воскресенье вечером пресс-служба г-на Пригожина сообщила российскому телеканалу RTVI, что он «передаёт всем привет и ответит на вопросы», когда у него будет хороший сигнал мобильного телефона.

В субботу во время рейда в пятизвездочном отеле «Трезини» в Санкт-Петербурге, который принадлежит одной из компаний г-на Пригожина и предположительно является местом расположения одного из его офисов, местные новостные агентства сообщили, что сотрудники полиции обнаружили миллиарды долларов. рублей, пачки неустановленного «белого порошка» и золотые слитки.

В субботу, прежде чем положить конец мятежу, г-н Пригожин признал, что у него есть крупная сумма наличных денег. Деньги, по его словам, были использованы для выплаты заработной платы вагнеровцам и компенсации родственникам бойцов Вагнера, погибших в боях на Украине, что составляет пять миллионов рублей на семью (около 59 000 долларов США).

«В течение 10 лет Вагнер работал только за наличные», — сказал он в аудиозаписи. «Когда мы работали в Африке, Украине и других странах, когда пугали Америку, все были довольны наличными», — сказал он, явно имея в виду ферма троллей, которую он использовал вмешиваться в выборы в США. — И теперь они здесь, чтобы искать. Ничего страшного. Деньги действительно были найдены».

Несмотря на суровые действия г-на Пригожина в минувшие выходные, которые г-н Путин назвал государственной изменой, некоторые российские официальные лица неохотно критикуют бойцов Вагнера, которые доказали свою эффективность, хотя и жестокость, в боях на стороне России на Украине и в других странах. конфликты.

Read more:  Сунак полетит в Саудовскую Аравию для переговоров по кризису

Андрей Картаполов, председатель комитета по обороне российского парламента, заявил в воскресенье, что боевики Вагнера, захватившие штаб армии в Ростове-на-Дону, «не сделали ничего предосудительного» и просто «выполняли приказы своего командования».

«Они никого не обидели, ничего не сломали», — сказал он. «Ни у кого нет к ним ни малейших претензий — ни у ростовчан, ни у военнослужащих Южного военного округа, ни у правоохранительных органов».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.