Home » Россияне становятся более критичными, поскольку военная операция Путина затягивается, а санкции наносят ущерб

Россияне становятся более критичными, поскольку военная операция Путина затягивается, а санкции наносят ущерб


Москва
Си-Эн-Эн

Ноябрь и декабрь известны как самые депрессивные месяцы в Москве. Дни короткие и темные, а погода слишком холодная и сырая, чтобы много находиться на улице, но все же слишком теплая и дождливая, чтобы наслаждаться настоящей русской зимой.

В этом году чувство меланхолии усугубляется видом закрытых магазинов на многих столичных улицах, поскольку предприятия сталкиваются с экономический спад от массированных западных санкций в ответ на война в Украинекоторую российские официальные лица до сих пор называют «специальной военной операцией».

«Настроение в Москве и стране сейчас крайне мрачное, тихое, запуганное и безнадежное», — сказала 34-летняя Лиза, отказавшаяся назвать свою фамилию и сказавшая, что она кинопродюсер. «Горизонт планирования как никогда низок. Люди понятия не имеют, что может произойти завтра или через год».

В то время как полки в большинстве магазинов по-прежнему хорошо укомплектованы, западные продукты становятся все более дефицитными и очень дорогими, что еще больше увеличивает цены, которые уже бьют по многим российским домохозяйствам.

«Исчезают привычные товары, начиная от туалетной бумаги и кока-колы, заканчивая одеждой», — сказала Лиза.

«Конечно, ко всему этому можно привыкнуть, это совсем не самое страшное», — сказала она. Но она также нанесла удар по западным правительствам и компаниям, которые покинули российский рынок в ответ на вторжение в Украину. «Я действительно не знаю, как это помогает в разрешении конфликта, потому что это касается обычных людей, а не тех, кто принимает решения», — сказала Лиза.

Некоторые экономисты считают, что Россия столкнется с растущими экономическими трудностями и населением, которое будет все более критически относиться к «специальной военной операции» на фоне нарастающих поражений, подобных тому, что произошло в южном украинском городе Херсоне, где решительное наступление украинцев вынудило отступить русских.

Сергей Яворонков, старший научный сотрудник Института экономической политики Гайдара, говорит, что настроения уже более критичны, чем были, благодаря «и экономической цене, и неудовлетворенности нерешенностью задачи», вопреки ожиданиям, созданным Кремль.

Read more:  SBY милосерден, у Джокови большие достижения

«Мы должны были победить. Чиновники обещали захватить Киев за три дня, но, как видим, это оказалось глупо», — сказал он CNN.

«В своем выступлении 24 февраля (президент России) Владимир Путин заявил, что боевые действия будут вести только профессиональные войска. Но в сентябре была объявлена ​​частичная мобилизация — тоже непопулярная мера: вербуют тех, кто не хочет воевать.

«Это известный эффект: короткая победоносная война может вызвать энтузиазм, но если война длится бесконечно и не приводит к желаемому результату, то приходит разочарование».

30-летний менеджер по связям с общественностью, назвавшийся только Ириной, не согласна с этим, заявив, что, по ее мнению, ситуация стабилизируется после первоначального исхода россиян, спасающихся не только от западных санкций, но и от возможного призыва на военную службу после объявления Путиным 21 сентября общенациональной частичной мобилизации.

Кремль утверждает, что более 300 000 россиян были призван в армию в период с конца сентября по начало ноября, в то время как сотни тысяч преимущественно молодых русских мужчин бежали из страны, часто в такие места, как Казахстан или Грузия.

«Первая волна паники уже прошла, все немного успокоились. Многие ушли, но многие остались. Я довольна людьми, которые остаются и поддерживают Россию», — сказала Ирина CNN.

При этом она подчеркнула, что выступает против войны на Украине, так как до нее, как и до многих россиян, начинает доходить, что боевые действия могут продолжаться очень долго. Это особенно актуально, поскольку украинским силам удалось вернуть крупный город Херсон у российских военных — территорию, которую Россия аннексировала в сентябре и которая, по словам Путина, останется частью России «навсегда».

«У меня негативное отношение. Я считаю, что любая агрессия или война – это зло. И говорить, что если мы не нападем на них, то они нападут на нас, конечно, абсурдно», — сказала Ирина, имея в виду неоднократные заявления Путина о том, что Россия действует в целях самообороны во время вторжения в Украину.

Read more:  Россия утверждает, что предотвратила атаку украинских беспилотников на Кремль: оперативные обновления

Известный российский блогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом «Гоблин» и поддерживающий военную операцию своей страны на Украине, признает, что недавние поражения на полях сражений подорвали доверие многих людей.

«С точки зрения гражданского общества невыгодно, чтобы наши войска покидали территории, вошедшие в состав Российской Федерации. Но мы думаем, что это тактический ход, и он не продлится долго», — написал он, отвечая на письменные вопросы CNN в Интернете. Пучков говорит, что, по его мнению, Россия будет яростно сопротивляться и принудит Украину к прекращению огня.

Российские граждане, призванные во время частичной мобилизации, направляются в районы боевого координации после военного призыва на российско-украинскую войну в Москве, Россия, 10 октября 2022 года.

«Боевой дух российских военных очень высок», — написал Пучков, объясняя, как, по его мнению, будет достигнута победа. «Необходимые стратегические решения хорошо известны: прежде всего это разрушение украинской инфраструктуры. Электричество, горячее водоснабжение и теплоснабжение должны быть уничтожены», — сказал он.

Кремль, похоже, следует этому сценарию. По словам украинских официальных лиц, в последние недели российские силы неоднократно наносили удары по энергетической инфраструктуре Украины, в результате чего более 7 миллионов человек остались без электричества после одной волны ударов неделю назад.

Однако украинцы сохраняют решимость перед лицом российских ракетных атак, и надежды на какое-либо прекращение войны путем переговоров остаются далекими, даже несмотря на то, что высший генерал США подталкивает к дипломатии. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в воскресенье призвал к большей поддержке Украины, заявив союзникам по НАТО: «Мы должны быть готовы поддерживать Украину в долгосрочной перспективе».

На вопрос, каково настроение в российском бизнес-сообществе в связи с перспективой затяжного конфликта, Жаворонков ответил одним словом: «Пессимистично!»

«Эксперты-экономисты понимают, что в случае продолжения военных действий экономике ничего не предвидится», — сказал Жаворонков. Экономика России сейчас официально находится в рецессии, которая, по его мнению, будет только ухудшаться.

Read more:  Улица снова открывается для оптоволокна, действительно ли это необходимо? | Жизнь

Промышленные предприятия страны сталкиваются с серьезными проблемами замены западных технологий, что привело к тому, что автомобильная компания АвтоВАЗ — производитель автомобилей марки Lada — сначала остановила производство в начале этого года, а затем перешла на производство некоторых автомобилей без основных электронных функций, таких как подушки безопасности и антиблокировочная система. тормозные системы.

Украинский танк виден, когда Вооруженные силы Украины продолжают сражаться на линии фронта в Херсонской области Украины, 9 ноября 2022 года.

Проблемы охватывают все, от авиационной отрасли до бытовой электроники, что побудило бывшего президента России Дмитрия Медведева призвать к национализации иностранных активов.

Евгений Попов, известный журналист и депутат российского парламента, раскритиковал идею Медведева в редкий момент открытой критики.

«На чем мы будем ездить, нам не на чем ездить. Мы будем водить вагоны?» — кричал Попов на бывшего российского генерала, поддержавшего идею национализации, в ток-шоу государственного телевидения «60 минут».

«Давайте все национализировать, но на чем мы будем ездить, как будем звонить, что будем делать? Да, у нас все технологии западные», — сказал Попов.

Кремль продвигает идею замены западных товаров продукцией и технологиями из стран-союзников, таких как Китай или Иран, а также увеличения собственного производства в России.

Здание МИД России видно за рекламным щитом с буквой

В понедельник Путин по видеосвязи открыл ферму по разведению индеек в Тюменской области. Этот шаг был расценен как признак растущей экономической независимости России пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, который назвал его «значительным событием в графике президента, связанным с развитием отечественной селекции и селекции мясного и птицеводческого сектора агропромышленного комплекса». Важнейший сектор, напрямую связанный с продовольственной безопасностью России».

Но усиливающаяся изоляция России от мира не обязательно приветствуется всеми ее гражданами. Кинопродюсер Лиза сказала, что она предпочла бы, чтобы ее страна прекратила войну и возобновила связи с зарубежными странами, чем действовала в одиночку.

«Я жду и надеюсь, что все это закончится, потому что нет ничего ценнее человеческих жизней», — сказала она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.