Home » Россия запрещает Taoiseach и более чем 50 другим ирландским чиновникам въезд в страну – The Irish Times

Россия запрещает Taoiseach и более чем 50 другим ирландским чиновникам въезд в страну – The Irish Times

Ирландия «не приносит извинений» за свою поддержку Украины и критику России за ее «аморальную и незаконную войну», заявили высокопоставленные представители правительства.

Таосич Майкл Мартин и министр иностранных дел Саймон Ковени возобновили свое осуждение России после того, как выяснилось, что Кремль внес их и еще 50 человек, включая других политиков, в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Ирландия решительно поддержала санкции Европейского Союза против России и направила Украине нелетальную военную помощь.

В заявлении ее МИД говорится, что 52 «ключевых представителя руководства и политиков Ирландии» внесены в «стоп-лист» России.

В нем говорится, что этот шаг является «ответом на антироссийский курс правительства Ирландии, которое безоговорочно поддерживает односторонние ограничительные меры, введенные Евросоюзом в отношении граждан России, направленные на попытки международной изоляции нашей страны».

В заявлении говорится, что въезд в Российскую Федерацию больше не разрешен Таосичу Майклу Мартину, а также Танаист Лео Варадкар, Синн Комхейрл Шон О Фергайл, министру иностранных дел Саймону Ковени, министру юстиции Хелен МакЭнти и министру финансов Паскалю Донохью.

Также запрещен въезд в Россию ряду ТД и сенаторов.

У правительства Ирландии пока нет полного списка из 52 человек, которым запрещен въезд в Россию.

Представитель Министерства иностранных дел заявил: «Министерство иностранных дел России распространило сегодня пресс-релиз, в котором отмечается, что 52 гражданина Ирландии будут теперь подлежать запрету на въезд, и названы члены правительства и члены правительства, на которых распространяется запрет на въезд. этот запрет на въезд.

Read more:  Посол Ирландии выразил «удивление» критике Израиля по поводу заявления Эмили Хэнд – The Irish Times

«Никакого уведомления не было получено заранее, а также не был предоставлен полный список лиц, подпадающих под действие этого необоснованного запрета.

«Должностные лица Министерства иностранных дел связываются с российскими властями для получения немедленных разъяснений».

Посольство России в Дублине не сразу предоставило полный список из 52 государственных деятелей и политиков, которым запрещен въезд в Россию.

«Мы собираемся предоставить необходимый комментарий в надлежащее время», — заявил пресс-секретарь посла России Юрия Филатова Никита Исакин в ответ на запрос The Irish Times.

Г-н Исакин сказал, что российское посольство может дать дополнительные комментарии завтра или в пятницу.

Taoiseach «не знает» о санкциях

Выступая в среду в Dáil, Taoiseach сказал, что он не знал, что он был санкционирован Россией после того, как Fine Gael TD Нил Ричмонд поднял этот вопрос.

Мистер Ричмонд повторил свой призыв к закрытию российского посольства и высылке посла.

Г-н Мартин сказал, что хочет «поблагодарить депутата за то, что он предупредил меня об этой новости о том, что на меня наложены санкции. Это новая разработка. Я не думаю, что я когда-либо подвергался санкциям».

Taoiseach заявил, что это было частью «пропагандистской войны, которую ведет Россия». Он добавил: «Мы все должны объединиться по всей Европе в этом вопросе.

«Дипломатические каналы всегда являются последним средством. Дипломатия имеет значение в конце дня, какой бы неприятной она ни была в определенное время. Поэтому я думаю, что в подобных ситуациях всегда требуется хладнокровие».

Российское министерство в своем заявлении заявило: «Действуя под диктовку Брюсселя, Ирландия ведет агрессивную антироссийскую пропагандистскую кампанию, взят курс на свертывание двустороннего сотрудничества в ущерб собственным интересам.

«Одним из последствий разжигания русофобской истерии в ирландском обществе стало нападение на посольство России в Дублине в марте этого года.

Read more:  Расследование Трампа 6 января переходит к обвинениям после долгой подготовки

«Что касается других наших мер, мы будем руководствоваться позицией Дублина», — говорится в нем.

Г-н Ковени отреагировал на новость, сказав: «Ирландия не будет извиняться за то, что она на стороне международного права, Устава ООН, на стороне Украины и правильной стороне истории».

В своем посте в Twitter он добавил: «Россия должна прекратить свою незаконную агрессивную войну, прекратить убийства невинных мирных жителей и обстрелы инфраструктуры».

В онлайн-посте г-н Мартин сказал: «Я не буду извиняться за то, что говорю правду о аморальной и незаконной войне России.

«Мы поддерживаем народ Украины».

Он также поделился видео, в котором он сделал заявления, в которых обвинял Россию в нарушении международного права и называл ее президента Владимира Путина «хулиганом и головорезом», который «развязал ничем не спровоцированную и ничем не оправданную войну против народа Украины».

Видео включает в себя кадры визита Мартина в Украину, а также предыдущее благодарственное послание ирландскому народу от президента Владимира Зеленского.

Он включает в себя замечания г-на Мартина о том, что Ирландия «нейтральна в военном отношении», но «не политически или морально нейтральна», и заканчивается изображением украинского флага и сообщением «Ирландия поддерживает Украину».

Танаист Лео Варадкар сказал: «Я не уверен, подвергался ли я когда-либо санкциям со стороны правительства. Но вы знаете, я знаю, почему это так, и это потому, что я член правительства и гражданин страны, которая на четвереньках поддерживает Украину.

«Я не думаю, что кто-либо, кто видел события последних дней, когда миллионы людей в Украине погрузились во мрак и вверглись в холод, не может сомневаться в том, какая страна здесь правая, а какая страна в неправильном».

Read more:  Трамп внес залог в 175 миллионов долларов по делу о мошенничестве в Нью-Йорке

На вопрос, должно ли правительство отреагировать высылкой российского посла и разрывом дипломатических отношений, г-н Варадкар сказал, что Ирландия уже предпринимает ряд действий против России.

«И все же при этом мы поддерживаем дипломатические отношения, даже страны, которые находятся в состоянии войны друг с другом, поддерживают дипломатические отношения. Поэтому я думаю, что нам нужно очень тщательно это обдумать».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.