Home » Россия заявила, что Швейцария «больше не является нейтральной» и не может выступать посредником между Украиной

Россия заявила, что Швейцария «больше не является нейтральной» и не может выступать посредником между Украиной

Швейцарский национальный флаг развевается за знаком, обозначающим площадь Бундесплац в Берне, Швейцария, 2 мая 2022 года. REUTERS/Arnd Wiegmann

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

  • Этот контент был создан в России, где закон ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 11 авг (Рейтер) – Россия заявила в четверг, что отклонила предложение Швейцарии представлять интересы Украины в России и интересы Москвы в Украине, поскольку больше не считает Швейцарию нейтральной страной.

Швейцария имеет давнюю дипломатическую традицию выступать в качестве посредника между странами, отношения которых разорваны, но официальный представитель МИД Иван Нечаев заявил, что в нынешней ситуации это невозможно.

«Швейцарцев действительно интересовало наше мнение о возможном представлении интересов Украины в России и России в Украине», — сказал Нечаев журналистам.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Мы очень четко ответили, что Швейцария, к сожалению, утратила статус нейтрального государства и не может выступать ни посредником, ни представителем. Берн присоединился к незаконным санкциям Запада против России».

Нейтральная Швейцария повторила почти все санкции, которые Европейский союз ввел против России в связи с ее военным вмешательством в Украине.

Швейцарские СМИ ранее сообщали, что основной целью швейцарского предложения будет предоставление возможности украинцам, проживающим в России, получать консульские услуги в посольстве Швейцарии в Москве.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Сообщение Рейтер; Монтаж Кевина Лиффи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  Шоу АО: Рублёв выживает в первом дне, Осака и Гарсия встретятся во второй день | Открытый чемпионат Австралии 2024 – Открытый чемпионат Австралии по телевидению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.