Home » Россия может ограничить ввоз семян – Интерфакс

Россия может ограничить ввоз семян – Интерфакс

Г. МОСКВА – Министерство сельского хозяйства России предложило правительству ограничить импорт семян путем установления квот с целью стимулирования внутреннего производства, сообщило в пятницу агентство «Интерфакс».

Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, давно стремится стать менее зависимой от импортных семян для ряда культур, но по-прежнему полагается на иностранные семена для сахарной свеклы, семян подсолнечника и картофеля.

«Мы все время жили за счет иностранных семян. Даже те поставщики, которые сказали нам, что никогда не уйдут, могли получить какой-то заказ из недружественных стран, а 90% семян из недружественных стран», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства Оксану Лут.

Россия стала свидетелем исхода иностранных компаний и поставщиков со своего рынка после того, как 24 февраля отправила в Украину тысячи военнослужащих.

Corteva, крупный поставщик семян, объявила о своем решении уйти из России в мае.

«Учитывая, что это элемент продовольственной безопасности, мы не можем себе этого позволить, поэтому будем переходить на систему квотирования импортных семян, постепенно снижая квоты и понимая, что обеспечиваем себя семенами», — добавил Лут, сообщает «Интерфакс».

Ограничение импорта семян окажет негативное влияние на российское сельскохозяйственное производство, считает Андрей Сизов из сельскохозяйственного консалтингового агентства «Совекон».

«Среди основных культур первыми могут пострадать кукуруза (кукуруза) и подсолнечник. Некоторые фермеры могли бы заменить их другими культурами, такими как пшеница», — добавил Сизов.

Read more:  ДСР начинает предварительное расследование в отношении судьи Нормы Саломон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.