Home » Россия наложила вето на резолюцию ООН по санкциям против Северной Кореи на фоне войны на Украине | Мировые новости

Россия наложила вето на резолюцию ООН по санкциям против Северной Кореи на фоне войны на Украине | Мировые новости

Нью-Йорк: Россия применила право вето в ООН в четверг, заблокировав резолюцию, направленную на возобновление независимой группы экспертов, которой поручено расследовать нарушения Северной Кореей санкций Совета Безопасности ООН (СБ ООН), сообщает >. Этот шаг происходит на фоне обострения напряженности между Москвой и Западом из-за конфликта на Украине, когда Северная Корея становится важным поставщиком боеприпасов в Россию.

Наблюдая за существенным расширением программы баллистических ракет Пхеньяна, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын провел многочисленные испытания, в том числе испытания межконтинентальных баллистических ракет большой дальности, способных достичь материковой части Соединенных Штатов. По данным >, исторически Россия поддерживала международные санкции и расследования ООН в отношении незаконной программы вооружений Северной Кореи.

Однако динамика изменилась на фоне украинского кризиса, что привело к усилению зависимости президента России Владимира Путина от Северной Кореи в плане поставок боеприпасов.

Посол России в ООН Василий Небензя оправдал вето, заявив, что санкции ООН в отношении Северной Кореи теряют актуальность и оторваны от реальности. Он раскритиковал эффективность санкций с момента их введения в 2006 году, заявив, что они не достигли поставленных целей и не способствовали позитивным изменениям на Корейском полуострове. Небензя подчеркнул обеспокоенность России по поводу коалиции стран во главе с США, стремящейся задушить Пхеньян, что напрямую затрагивает интересы национальной безопасности России.

Несмотря на запрет на поставку оружия в Северную Корею или из Северной Кореи в соответствии с санкциями ООН, режим Кима стал важным поставщиком оружия для помощи усилиям России в Украине. Министр обороны Южной Кореи сообщил, что северокорейские заводы по производству боеприпасов работают на полную мощность, поставляя в Россию вооружение, включая миллионы артиллерийских снарядов. Кроме того, Украина сообщила об обнаружении обломков баллистических ракет северокорейского производства после атак на ее цели, как сообщает >.

В ходе голосования в Совете Безопасности, состоящем из 15 членов, 13 членов высказались за возобновление работы группы экспертов, Россия выступила против, а Китай воздержался. Однако право вето России в конечном итоге привело к провалу резолюции.

Read more:  AirAsia X расширяется в Центральную Азию: прямые рейсы из Алматы в Куала-Лумпур

Посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд выразила глубокую обеспокоенность по поводу российского вето, подчеркнув его пагубное воздействие на народ Северной Кореи и эффективность санкций. Она обвинила Россию в стремлении к свободе уклоняться и нарушать санкции в отношении закупок оружия, что подрывает целостность международного режима нераспространения и авторитет Совета.

Заместитель посла США в ООН Роберт Вуд осудил действия России, задав вопрос, как цивилизованная нация могла заблокировать это одобрение.

Он подчеркнул, что, хотя группе экспертов, возможно, временно пришлось замолчать, сторонники надежного режима нераспространения будут упорствовать. Министерство иностранных дел Южной Кореи также раскритиковало решение России как безответственное, еще раз подчеркнув международную реакцию на этот шаг Москвы, сообщает >.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.