Home » Россия нанесла ракетный удар по Украине после выступления Зеленского в ООН

Россия нанесла ракетный удар по Украине после выступления Зеленского в ООН

КИЕВ, Украина (AP) — В Киеве снова и снова звучали воздушные тревоги, и рано утром в четверг жители направились в убежища, поскольку в результате массированного нападения России на по меньшей мере шесть городов по всей Украине погибли по меньшей мере два человека, начались пожары, не менее 21 был ранен и возможно, десятки человек оказались в ловушке под завалами.

Нападение, совершенное в Международный день мира, совпало с саммитом Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью и представил украинскую «формулу мира».

Это также произошло после того, как Польша заявила, что прекратит поставлять Украине какое-либо собственное оружие по мере модернизации своих вооруженных сил.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что это решение не связано с временным запретом на Импорт украинского зернаи это не повлияет на поставки оружия через Польшу.

Спор о том, следует ли разрешить украинскому зерну поступать на внутренние рынки Польши и других стран Европейского Союза, довел тесные отношения между Киевом и Варшавой до самой низкой точки с тех пор, как Россия вторглась в Украину в прошлом году.

На этой фотографии, предоставленной Украинской службой по чрезвычайным ситуациям, сотрудники экстренных служб работают над тушением пожара после нападения России во Львове, Украина, во вторник, 19 сентября 2023 года.

Служба экстренной помощи Украины через Associated Press

«Мы больше не передаем Украине никакого оружия, потому что теперь мы будем вооружаться самым современным оружием», — заявил он в интервью частной телекомпании Polsat News поздно вечером в среду.

Моравецкий подчеркнул, что Польша будет защищать свои экономические интересы, но добавил, что спор по поводу импорта зерна не повредит безопасности Украины. Он заявил, что хаб НАТО и США в польском городе Жешув, используемый для транспортировки оружия в Украину, не будет затронут.

Read more:  Япония: Велосипедный тур по Киото - WELT

«Мы не собираемся рисковать безопасностью Украины», — сказал он. Польша передала Украине большое количество своего старого оружия и обновляет свой арсенал новым оборудованием, закупленным в Южной Корее и других странах.

Ракетная атака ранним утром была атакой России. крупнейший с 15 августа и пришел на следующий день отчеты диверсии на российском военном аэродроме в подмосковном Чкаловске.

В городе Херсон на юге страны, недалеко от линии фронта, два человека погибли в результате терактов в четверг и по меньшей мере пятеро получили ранения после удара по жилому дому, сообщил губернатор области Александр Прокудин.

В Киеве пострадали семь человек, в том числе 9-летняя девочка, сообщил мэр Виталий Кличко, пострадали несколько жилых и коммерческих зданий.

По меньшей мере шесть ударов нанесли удары по Слободскому району Харькова, нанеся ущерб гражданской инфраструктуре, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Мэр города добавил, что два человека отправлены в больницы.

По меньшей мере 10 человек получили ранения и как минимум один человек был спасен из-под завалов в Черкассах, в центральной Украине, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. До 23 человек могут быть погребены под завалами в Черкассах после утренней забастовки, сообщил губернатор Черкасской области Игорь Табурец. Спасательные службы работали над разбором завалов.

В западном районе Львова пострадала промышленная зона, были повреждены здания и возник пожар, однако информации о пострадавших пока не поступало, добавил Клименко.

Губернатор области Виталий Коваль сообщил о забастовках в городе Ровно одноименной северо-западной области, не уточнив подробностей.

Для получения дополнительной информации о войне в Украине посетите: https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.