Home » Россия наносит удары по Украине в преддверии Дня Победы 9 мая.

Россия наносит удары по Украине в преддверии Дня Победы 9 мая.

8 мая (Рейтер) – Россия нанесла серию беспилотных, ракетных и воздушных ударов по Киеву и другим украинским городам, заявили официальные лица в понедельник, поскольку Москва активизировала атаки, готовясь к своему заветному празднику Дня Победы, отмечая поражение нацистской Германии в 1945 году. .

По городам Харьковской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей нанесено 16 ракетных ударов, а также 61 авиаудар и 52 ракетных залпа по украинским позициям и населенным пунктам. бой.

Украинские ПВО уничтожили все 35 беспилотников иранского производства Shahed, запущенных Россией, заявили военные.

Мэр Киева сказал по крайней мере пять людей получили ранения в столице на фоне повреждений склада горючего, автомобилей, зданий и объектов инфраструктуры.

«К сожалению, есть погибшие и раненые мирные жители, повреждены многоэтажки, частные дома и другая гражданская инфраструктура», — заявили военные.

В причерноморском городе Одесса подожгли продовольственный склад.

Агентство Reuters не смогло провести независимую проверку сообщений.

Новые атаки происходят, когда Москва готовится к вторнику. День Победы парад, ключевое событие для президента Владимира Путина, который пробудил дух триумфа Советского Союза над нацистской Германией, обвинив Украину в том, что она находится во власти фашизма нового типа.

Украина и ее союзники заявляют, что это обвинение было беспочвенным предлогом для неспровоцированного вторжения России в феврале 2022 года, которое привело к крупнейшему конфликту в Европе со времен Второй мировой войны, в результате которого тысячи людей погибли и миллионы были вынуждены бежать из страны.

«Мы всегда должны быть готовы к вероломству и обороне противника», — заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в сообщении в приложении для обмена сообщениями Telegram.

Россия усиление обстрелов Бахмута, надеясь взять его ко вторнику, заявил высший украинский генерал, возглавляющий оборону осажденного города, после того, как российская группа наемников Вагнера отказалась от планов уйти из него.

Read more:  у него есть своя детская, свой парк, свои дни в бассейне, свой адвент-календарь

В результате взрывов в Соломенском районе Киева пострадали три человека, два человека пострадали при падении обломков беспилотника в Святошинском районе к западу от центра столицы, сообщил мэр Виталий Кличко в Telegram.

Киевская военная администрация сообщила, что обломки беспилотника упали на взлетно-посадочную полосу аэропорта Жуляны, одного из двух столичных пассажирских аэропортов, что вызвало экстренные службы, хотя возгорания не было.

Обломки дрона, по-видимому, врезались в двухэтажное здание в центральном районе Шевченковского, причинив ущерб, добавили в ведомстве.

Свидетели агентства Reuters заявили, что слышали многочисленные взрывы в Киеве, а местные власти заявили, что системы ПВО отражали атаки.

Пламя полностью охватило большое сооружение, идентифицированное как продовольственный склад на фотографиях, размещенных в Telegram Сергеем Братчуком, пресс-секретарем Одесской военной администрации, после того, что он назвал российской атакой.

После того, как в течение нескольких часов звучала воздушная тревога примерно на двух третях Украины, СМИ сообщили, что взрывы прозвучали в южной части Херсона и на юго-востоке Запорожья.

Владимир Рогов, официальный представитель России в Запорожье, заявил, что российские войска нанесли удар по складу и позициям украинских войск в маленьком городе Орихов. Агентство Reuters не смогло провести независимую проверку сообщения.

Кроме того, в воскресенье российские силы обстреляли восемь точек в Сумах на северо-востоке Украины, говорится в сообщении областной военной администрации в Facebook.

За последние две недели также усилились удары по объектам, удерживаемым Россией, особенно в Крыму.

Украина не подтвердила свою роль в этих атаках, но заявляет, что уничтожение вражеской инфраструктуры является подготовкой к ее долгожданному наземному штурму.

(Эта история от 7 мая была изменена, чтобы исправить опечатку и прочитать «усиленный» в абзаце 1)

Read more:  Советы по скачкам: пятничные фантазии Мэтта Чепмена на ITV Racing – новости Paddy Power

Репортаж Лидии Келли в Мельбурне; Под редакцией Кристиана Шмоллингера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-08 06:50:00


1683530716
#Россия #наносит #удары #по #Украине #преддверии #Дня #Победы #мая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.