Home » Россия настолько отрезана от международной финансовой системы, что Кремль считает, что западные санкции «застраховали» страну от банковского кризиса.

Россия настолько отрезана от международной финансовой системы, что Кремль считает, что западные санкции «застраховали» страну от банковского кризиса.

Президент России Владимир Путин.Саша Мордовец / Getty Images

  • Кремль заявил, что на Россию не повлияет банковский кризис в США.

  • Представитель Кремля заявил, что Россия «застрахована» от последствий краха банка Кремниевой долины.

  • Санкции из-за войны на Украине отрезали Россию от международной финансовой системы.

Это была трудная неделя для банков США. Но Кремль смотрит и на светлую сторону вещей.

Россия сейчас настолько отрезана от мировой финансовой системы, что Кремль считает, что крах банка Силиконовой долины не повлияет на нее.

«Наша банковская система имеет определенные связи с некоторыми сегментами международной финансовой системы, но в основном она находится под незаконными ограничениями со стороны коллективного Запада», — заявил во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает государственное информационное агентство ТАСС. Он имел в виду санкции против страны в связи с ее вторжением в Украину год назад.

«Мы в определенной степени застрахованы от негативного влияния кризиса, который сейчас разворачивается за рубежом», — заявил Песков.

Напротив, Россия, как и большая часть мира, столкнулась с кредитным кризисом из-за последствий ипотечного кризиса в США в 2008 году, который в конечном итоге привел к мировому финансовому кризису.

По мере того, как страна оправлялась от рецессии, она начала работать над своей грандиозной целью превратить Москву в глобальный финансовый центр. Но теперь эта мечта была подорвана из-за широкомасштабных санкций против России.

Международные банки и бухгалтерские гиганты ушли из России или работают над своим выходом из-за войны на Украине. Через два дня после вторжения некоторым российским банкам также запретили использовать SWIFT, бельгийскую службу обмена сообщениями, которая позволяет банкам по всему миру сообщать о трансграничных транзакциях. Этот запрет затруднил трансграничные операции для торговой и финансовой систем России, изолировав страну в экономическом и финансовом плане. Страна также сталкивается с ограничениями на свой основной экспорт энергоносителей, в том числе с ограничением цены на нефть в размере 60 долларов за баррель.

Read more:  Специальный штаб Джокови узнал о том, что Анди Видьяджанто уходит с поста губернатора Лемханнаса.

Тем не менее, президент России Владимир Путин рекламировал устойчивость российской экономики, а статистическая служба страны заявила, что ее ВВП сократился всего на 2,1% в 2022 году, хотя есть некоторые вопросы по поводу ее цифр, поскольку в прошлом году она прекратила публиковать некоторые ключевые экономические статистические данные.

Действительно, алюминиевый олигарх Олег Дерипаска заявил на Красноярском экономическом форуме в Сибири, что России «потребуются иностранные инвесторы», поскольку ее средства иссякают, сообщило агентство Bloomberg 2 марта.

«Уже в следующем году денег не будет», — заявил Дерипаска в СМИ.

Кремль не сразу ответил на запрос Insider о комментариях.

Прочтите оригинальную статью на Business Insider

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.