Home » Россия обстреливает Украину беспилотниками, управляемыми по американской технологии, а щепки текут до сих пор

Россия обстреливает Украину беспилотниками, управляемыми по американской технологии, а щепки текут до сих пор

Они угрожают небу Украины, убивая сотни и оставляя шрамы на миллионах. Но в то время как беспилотники Москвы — российские и иранские, ключевые технологии внутри — европейские и американские.

Ледяным киевским утром в неназванном месте с мешками с песком, закрывающими окна, украинский специалист по беспилотникам Павел Кащук держит 30-фунтовый беспилотник, захваченный украинскими войсками у России.

«Итак, это «Орлан-10», — говорит он. «Это базовый российский БПЛА (беспилотный летательный аппарат)».

Он открывает его и удаляет модуль. На чипе внутри есть логотип швейцарской компании U-Blox.

«Задача этого чипа — ориентация в небе», — говорит он. Без него дрон «не знает, куда лететь».

Украинское правительство также представило CBS News доказательства того, что аналогичные компоненты некоторых российских и модифицированных Россией иранских беспилотников, изъятых украинскими силами в течение последних четырех месяцев, были произведены американскими компаниями Maxim и Microchip.

Хотя эта технология потенциально смертельна, потребители регулярно используют такие же чипы, которые находятся в смартфонах, планшетах, автомобилях — потенциально во всем, что использует спутниковую навигацию.

Но в Украине Россия использует их для подключения к ГЛОНАСС, ответу Москвы на GPS.

Разработанный в 1970-х годах советскими военными, он в настоящее время использует 22 действующих спутника на орбите.

Хотя он доступен для гражданских пользователей, сегодня он имеет решающее значение для способности России управлять военной техникой и наносить удары с помощью дронов как на передовой, так и в гражданских районах Украины.

Украинские власти утверждают, что как минимум шесть американских компаний производят чипы, совместимые с ГЛОНАСС.

Нет никаких доказательств того, что какая-либо из компаний сознательно допустила, чтобы их продукция попала в руки России или Ирана, или что они нарушают законы США о санкциях, и большинство компаний, включая Microchip и Maxim, имеют положения и условия, запрещающие использование свои технологии для военных целей.

Read more:  Какой последний Суперкубок перешел в овертайм?

Ни одна из американских компаний не согласилась дать интервью CBS News или ответить на наш вопрос о том, ведут ли они бизнес в России.

Ярослав Юрчишин, украинский депутат, расследующий использование Россией беспилотников и западных технологий, имел личный опыт работы с этими технологиями.

Он вспоминает, как 17 октября Россия атаковала Киев с помощью почти 30 самоуничтожающихся беспилотников «Шахед» иранского производства, в результате чего погибли четыре человека, в том числе беременная женщина и отец.

«Мой сын спал, но проснулся, когда мы услышали звуки, похожие на звуки больших самолетов, затем взрывы, раз, два, три», — говорит он. “Это очень тяжело. Это страх. Вы даже не понимаете, как вы можете помочь, как вы можете спасти своих детей. Что мы можем сделать? Мы можем перестать продавать эти чипсы”.

Юрчишин предупредил сенатора США Дика Дурбина (штат Иллинойс). В офисе сенатора сообщили CBS News, что американские технологии, используемые в российских военных беспилотниках, вызывают «вызывание беспокойства» и что Дурбин поднимал этот вопрос на встречах с представителями администрации.

U-Blox, производитель швейцарского чипа, который CBS News увидела внутри российского беспилотника, говорит, что разорвала связи с российскими компаниями в начале войны.

«Эти компоненты, кстати, не подпадают под эмбарго, — говорит Свен Эцольд, старший директор по бизнес-маркетингу U-Blox. «Обычно они предназначены для гражданского использования и могут быть официально куплены через дистрибьютора».

Но он признает, что его компания не может запретить дистрибьюторам продавать технологию компаниям в России.

«Совершенно открыто? Мы не можем быть уверены на 100%», — говорит он, добавляя, что U-Blox вынуждает дистрибьюторов, нарушающих пожелания U-Blox, прекращать продажу своих чипов, но не может привести примеры.

Read more:  Дорожно-транспортное происшествие, волость Нордрейса | Один доставлен в ННГУ

Действительно, в недавних таможенных формах CBS News увидела доказательства того, что такие технологии от европейских и американских компаний продолжают проникать в Россию и сегодня через дистрибьюторов в третьих странах.

«Микрочипы, произведенные этими американскими и другими европейскими компаниями, идут в Россию опосредованно через Китай, Малайзию и другие третьи страны», — говорит Денис Гутик, аналитик Совета экономической безопасности Украины.

Чипы, произведенные упомянутыми американскими компаниями, также совместимы с другими системами спутниковой навигации, такими как GPS и европейская Galileo.

GPS Innovation Alliance от имени компаний утверждает, что их чипы работают не исключительно с российской ГЛОНАСС, а с комбинацией доступных систем, чтобы повысить точность.

Одним из способов снижения точности российских беспилотников как на поле боя, так и при нанесении ударов по гражданским районам было бы удаление компаниями ГЛОНАСС-совместимости со своими компонентами, считает Эндрю Маккуиллан, эксперт по безопасности БПЛА и директор Crowded Space Drones в Лондоне. .

«Если бы эти чипы были несовместимы, это бы спасло жизни, — говорит он.

Он отмечает, что российские беспилотники все равно смогут летать. «Отключение ГЛОНАСС не решит всей проблемы, но сделает их гораздо менее точными», — добавляет он, подчеркивая, что их точность делает их таким привлекательным оружием для россиян.

Маккуиллан указывает, что некоторые компании уже производят чипы, исключающие ГЛОНАСС.

На вопрос CBS News, смогла ли U-Blox исключить ГЛОНАСС, ее директор по маркетингу Эцольд ответил: «Да, я верю в теорию».

Когда его спросили, почему компания этого не делает, он сказал: «Нам действительно нужно провести внутреннюю проверку», добавив, что они это рассмотрят.

На данный момент атаки российских беспилотников продолжаются. Военные Владимира Путина начали примерно 600 в Украине с сентября.

Read more:  Украина война Россия, последние новости о кризисе на сегодня. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Ранее на этой неделе украинские силы всего за два дня сбили более 80 беспилотников иранского производства, заявил в понедельник президент Украины Владимир Зеленский.

Павел Кащук, украинский специалист по беспилотным летательным аппаратам, говорит, что хотел бы поговорить с этими американскими и европейскими компаниями, части которых были найдены в завалах.

«Я хочу спросить, действительно ли они хотят видеть здесь свои логотипы», — говорит он, показывая чип, который открутил от российского беспилотника. “Вот в чем вопрос.”

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.