Home » Россия отозвала последнюю лицензию независимой «Новой газеты»

Россия отозвала последнюю лицензию независимой «Новой газеты»

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

  • Этот контент был создан в России, где закон ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 15 сен (Рейтер) – «Новая газета», одно из немногих оставшихся в России независимых новостных изданий, в четверг было лишено последней лицензии на СМИ.

Фактически Верховный суд России запретил онлайн-версию «Новой газеты» через несколько дней после того, как Московский районный суд запретил «Новую газету» и родственный ей журнал «Нет» («Но»), основанный менее трех месяцев назад. читать далее

Орган по надзору за СМИ Роскомнадзор обвинил веб-версию «Новой газеты» в неоднократном нарушении ограничений, наложенных на «иностранных агентов» — название, примененное к газете, которое также применялось к многочисленным другим голосам и организациям, не согласующимся с Кремлем.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Главный редактор Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира за его усилия по поддержке критических новостей, выразил гнев по поводу этого решения в суде.

«Вы понимаете, что ваше требование уничтожит «Новую газету», газету с 30-летней историей?» — сказал он, обращаясь в Роскомнадзор. “По-видимому, вы делаете.”

«То, что вы делаете, — это убийство. Вы лишаете сотни людей работы, читателей, — в марте их было 27 миллионов, — права на информацию».

Выступая позже за пределами суда, Муратов сказал, что подаст апелляцию в апелляционную палату Верховного суда.

Газета, стоявшая на российской медийной сцене с момента своего основания в 1993 году на деньги Нобелевской премии мира покойного советского лидера Михаила Горбачева, заняла нишу в качестве ведущего российского новостного агентства, занимающегося расследованиями, даже несмотря на ограничение свободы прессы.

Read more:  Жиль Пелиссон, бывший босс TF1, назначен главой Unifrance.

В марте он приостановил свою деятельность в России после того, как получил предупреждение за нарушение новых законов, предусматривающих строгую цензуру в отношении освещения конфликта в Украине.

Вне суда Муратов назвал приговор «информационным геноцидом» и сказал, что это значительно затруднит журналистские расследования, поскольку журналисты больше не смогут наводить справки у властей.

Некоторые сотрудники газеты создали интернет-издание в Европе, публикации которого также заблокированы в России.

Муратов, который продал свою Нобелевскую медаль, чтобы помочь украинским беженцам, 3 сентября возглавил похоронную процессию Горбачева, своего финансового покровителя и друга. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Под редакцией Кевина Лиффи и Сьюзан Фентон.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.