Home » Россия официально входит в рецессию

Россия официально входит в рецессию

Россия официально вступила в рецессию после падения валового внутреннего продукта (ВВП) на 4% в третьем квартале, согласно первоначальной оценке, опубликованной в среду Росстатом.

Тенденция после уже отягощенного второго квартала (-4,1%) в значительной степени зависит от последствий жестких западных санкций после военной интервенции Кремля в Украине.

Аналитики, однако, ожидали более заметного падения экономики в период с июля по сентябрь, около -4,5%.

По данным Росстата, оптовая (-22,6%), розничная (-9,1%), а также грузоперевозки (-5,5%) и обрабатывающая промышленность (-2%) повлекли за собой снижение экономической активности.

С другой стороны, строительство (+6,7%) и сельское хозяйство (+6,2%) продемонстрировали признаки хорошего здоровья.

Последний технический спад в России приходится на 2020 — начало 2021 года, годы, отмеченные пандемией Covid-19.

За первые три месяца 2022 года российский ВВП вырос на +3,5%, но начало наступления на Украине в конце февраля привело к ливню международных санкций и множеству проблем для российской экономики: импорт и экспорт ограничены, обострились нехватка персонала, трудности с поставкой запчастей и т.д.

Согласно прогнозу Центрального банка России, сделанному 8 ноября, ВВП должен сократиться примерно на -3,5% за весь 2022 год, что далеко от апокалиптических прогнозов, сделанных весной.

МВФ (-3,4%) и Всемирный банк (-4,5%) также прогнозируют падение ВВП в годовом исчислении на те же порядки.
Несмотря на сокращение активности, Россия по-прежнему официально находится в ситуации полной занятости: по данным Росстата, уровень безработицы в сентябре составил 3,9%.

После повышения ключевой ставки до 20% на волне первых санкций в конце февраля, ЦБ РФ с середины сентября установил ее на уровне 7,5% и не планирует ее менять до конца года, т.к. признак определенного”приспособление«из российской экономики в одну»новая реальность“, по словам его начальницы Эльвиры Набиуллиной.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.