Home » Россия перекрывает газопроводы Nord Stream

Россия перекрывает газопроводы Nord Stream

Поврежденный российский подводный газопровод «Северный поток» будет перекрыт и законсервированпоскольку планов по их ремонту или возвращению в строй нет, сообщили источники, знакомые с ситуацией, со ссылкой на «Рейтер».

«Северный поток-1» и «Северный поток-2», каждый из которых состоит из двух труб, были построены российским государственным газовым гигантом «Газпром» для доставки 110 миллиардов кубометров природного газа в год в Германию по дну Балтийского моря.

Однако три трубы были прорваны необъяснимыми взрывами в сентябре прошлого года. только одна из труб Nord Stream 2 цела.

Однако рост напряженности между Москвой и Западом из-за вторжения российских войск в Украину остановил «Северный поток-1» еще до аварии и не позволил ввести в эксплуатацию его близнеца, который Вашингтон и Киев критикуют за усиление зависимости Германии от России. .

Хотя «Газпром» указывал, что технически возможен ремонт поврежденных линийдва источника, знакомые с планами, заявили, что Москва видит мало шансов на улучшение отношений с Западом в обозримом будущем настолько, чтобы возникла необходимость в трубопроводах.

Россия все еще думает, стоит ли ремонтировать «Северный поток»

Также нет решения, стоит ли экспортировать газ через неповрежденную часть «Северного потока — 2».

За последний год Европа резко сократила импорт энергоносителей из России, а экспорт «Газпрома» за пределы бывшего Советского Союза в 2022 году сократился почти вдвое, упав до постсоветского минимума в 101 миллиард кубометров.

Российский источник сообщил, что Москва считает проект «похороненным». Двое других указали, что, хотя ремонт разорванных трубопроводов не планируется, они, по крайней мере, будут сохранены для возможного повторного ввода в эксплуатацию в будущем.

Скорее всего это означало бы герметизация разорванных концов и нанесение покрытия на трубыдля предотвращения дальнейшей коррозии от морской воды.

Read more:  😂 Россия закончила войну. Путин опустошил крупнейшую базу советской техники - УНИАН

Один из российских источников сообщил, что если сжиженный природный газ (СПГ) из США, который Европа использует для компенсации части своих поставок в Россию, значительно подорожает, Европа может снова быть готова покупать больше у России.

Обнаружены три утечки в «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» в течение нескольких часов 26 сентября.

Первый из них был обнаружен на газопроводе «Северный поток — 2» у датского острова Борнхольм. Тогда были зафиксированы две утечки Nord Stream. Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа.

Россия набросилась на Данию, Германию и Швецию, заметая следы США

Россия перепрыгивает через Данию, Германию и Швецию, заметая следы США для «Северного потока»

Три стороны уточняют, что расследование продолжается.

Позже Об этом сообщили шведские сейсмологи.что они зафиксировали два взрыва на трассе трубопровода.

Несколько дней спустя Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку на объектах.

И Швеция, и Дания, которые они провели расследование, они пришли к выводучто четыре утечки Nord Stream 1 и 2 возникают в результате взрывов. Однако они не уточнили, кто может быть виновен в аварии.

Западные лидеры назвал произошедшее преднамеренной «диверсией»с целью нарушить энергетическую инфраструктуру и поставки Европы.

Россия хочет экстренного заседания НАТО, потому что

Россия хочет экстренной встречи НАТО по «Северному потоку»

После расследования, что США стояли за взрывами трубопровода

С его стороны Россия обвинила Запад во взрывах.

В феврале американский журналист-расследователь и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш сообщил, что за операцией по взрыву участков газопровода «Северный поток» стоит администрация президента США Джо Байдена.

Согласно статье Hirsch, опубликованной 8 февраля, взрывчатка была заложена под газопроводами водолазами ВМС США с помощью норвежских специалистов под прикрытием военных учений BALTOPS 22 в июне прошлого года. Анонимный источник утверждал, что президент США лично санкционировал операцию после девяти месяцев переговоров с представителями службы безопасности администрации.

Read more:  сделано между Джоэри и Сарой?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.