Home » Россия приостанавливает инспекции вооружений в рамках СНВ из-за ограничений на поездки в США

Россия приостанавливает инспекции вооружений в рамках СНВ из-за ограничений на поездки в США

Государственные флаги России и США развеваются возле завода во Всеволожске, Ленинградская область, Россия, 27 марта 2019 года. REUTERS/Anton Vaganov/File Photo/File Photo/File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

  • Этот контент был создан в России, где закон ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 8 авг (Рейтер) – Россия заявила Соединенным Штатам в понедельник, что пока не допустит проверки своего оружия в соответствии с договором о СНВ из-за ограничений на поездки, введенных Вашингтоном и его союзниками.

Предложенные Вашингтоном условия проведения инспекций создавали «односторонние преимущества для США и фактически лишали РФ права проводить инспекции на американской территории», говорится в заявлении МИД Москвы.

Россия по-прежнему полностью привержена соблюдению всех положений договора, добавил он.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Соединенные Штаты и их союзники, включая Великобританию и Европейский союз, закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов в рамках шквала санкций, введенных в ответ на решение России ввести свои вооруженные силы в Украину в феврале.

Новый договор о СНВ, вступивший в силу в 2011 году, ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут развернуть Соединенные Штаты и Россия, а также количество ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки.

Президент США Джо Байден заявил в прошлый понедельник, что его администрация готова «в кратчайшие сроки» договориться о рамках, заменяющих новый СНВ, срок действия которого истекает в 2026 году, если Москва продемонстрирует готовность возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями.

Но российская миссия в ООН заявила, что Вашингтон отказался от отдельных переговоров с Москвой о стратегической стабильности в отношении конфликта на Украине и должен решить, чего он хочет.

Read more:  Российское наступление усиливается в Авдеевке на востоке страны, говорит глава местной военной администрации

На следующий день Кремль заявил, что время для переговоров о замене нового СНВ истекает, что ставит под угрозу глобальную безопасность. читать далее

Конфликт на Украине поднял политическую напряженность до уровня, невиданного со времен кубинского ракетного кризиса 1962 года, когда политики как в России, так и в Соединенных Штатах публично заявляли о риске Третьей мировой войны.

Москва заявляет, что была вынуждена вмешаться в дела Украины, чтобы защитить русскоязычных от преследований и предотвратить угрозу Запада использовать Украину для угрозы безопасности России. Киев и его западные союзники говорят, что это необоснованные предлоги для захвата земель в имперском стиле.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Сообщение Рейтер; Монтаж Кевина Лиффи и Джона Стоунстрита

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.