Home » Россия серьезно обеспокоена расширением AUKUS

Россия серьезно обеспокоена расширением AUKUS

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова выражено в четверг Серьезная озабоченность Москвы «серьезным расширением» трехстороннего пактаt для безопасности между Австралией, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами, более известный как AUKUS.

«Это не просто военно-технологическая платформа, это опять кирпичик для формирования натоцентричной инфраструктуры в регионе с далеко идущими последствиями для стабильности и безопасности всего Азиатско-Тихоокеанского региона”, – сказала Захарова.

Австралия купит у США до пяти атомных подводных лодок

До тех пор будет регулярная ротация американских и британских подводных лодок в Австралии.

“Вот это на самом деле нарушение существующего баланса, который обеспечивал стабильностьона добавила.

Ранее Китай предупредил, что три страны «пошли еще дальше по опасному пути».t» после решения пакта AUKUS об усилении потенциала атомных подводных лодок Австралии.

Москва и Пекин внимательно анализируют действия Запада, направленный на популяризацию AUKUS. По словам Захаровой,Россия и Китай тесно координируют свои позиции на международной арене“.

Ранее администрация президента США заявила о намерении создать британо-американскую ротационную группу в Австралии. Като также сообщил о развертывании американских атомных подводных лодок и проведении учений с участием США и Великобритании.

Пакт AUCUS - угроза миру по мнению России и Китая

Восстановлено

Пакт AUCUS – угроза миру по мнению России и Китая

Австралия, Великобритания и США «встали на опасный путь»

Read more:  Политические ставки для Путина в битве за Херсон высоки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.