Home » Россия стала третьим по величине рынком платежей в юанях на фоне санкций

Россия стала третьим по величине рынком платежей в юанях на фоне санкций

Банкнота в китайских юанях видна на этой иллюстрации, сделанной 31 мая 2017 года. REUTERS/Thomas White/Illustration

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН, 18 авг (Рейтер) – Россия поднялась на третье место в списке стран за пределами материкового Китая, использующих юань для глобальных платежей, подчеркнув, как на нее влияют западные санкции.

России даже не было в ежемесячном список опубликовала глобальная компания по обмену финансовыми сообщениями SWIFT перед ее вторжением в Украину в феврале, но последние данные, опубликованные в четверг, показали, что сейчас ее опережают только Гонконг и финансовая держава Великобритании.

По данным SWIFT, российские фирмы и банки участвовали в почти 4% международных платежей в юанях в стоимостном выражении в июле. Это на 1,42% больше, чем в предыдущем месяце, и с нуля в феврале, когда действия Кремля на Украине, которые Москва называет «специальной военной операцией», вызвали санкции.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Неудивительно, что Гонконг остается основным источником транзакций в юанях за пределами материкового Китая с 73,8% от общего объема, за ним следует Великобритания, на долю которой приходится 6,4%.

Россия заняла третье место в списке международных транзакций в юанях

Внезапный скачок России вверх по списку подкрепит аргумент о том, что санкции работают и вытесняют ее из глобальной банковской системы, основанной на долларах США. Но это также поддержит тех, кто говорит, что это сблизит Москву и Пекин.

Помимо воздействия на финансовый сектор, сотни известных западных фирм прекратили или резко сократили свою деятельность в России в ответ на войну.

Тем временем Россия разработала собственную систему обмена финансовыми сообщениями в стиле SWIFT, открыла специальные счета в некоторых до сих пор неподконтрольных банках и продолжает торговать ключевыми экспортными товарами, такими как нефть, со странами от Китая и Индии до Турции.

Read more:  Сегодня в Швеции: обзор последних новостей среды

Последние данные SWIFT также подтвердили, что рубль больше не входит в число 20 основных мировых валют, используемых на рынках международных платежей.

Еще в декабре он был на 16-м месте с долей 0,3% по стоимости сделки, но с тех пор его в списке нет.

Первые четыре места в этом списке занимают доллар США, евро, британский фунт стерлингов и японская иена, за которыми следует юань на пятом месте.

(Эта история изменена, чтобы дать больше ясности в заголовке)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Жоржелины ду Росарио и Марка Джонса; Монтаж Сьюзан Фентон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.