Home » Россия требует от Apple объяснить удаление ВКонтакте из App Store

Россия требует от Apple объяснить удаление ВКонтакте из App Store

  • Этот контент был создан в России, где закон ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 28 сен (Рейтер) – Российский регулятор связи в среду потребовал объяснений от Apple (AAPL.O) после того, как приложения, управляемые российской государственной технологической компанией ВКонтакте (VKCOq.L), были удалены из магазина приложений американской фирмы.

Регулирующий орган, Роскомнадзор, был занозой в боку иностранных технологических компаний, налагая штрафы за нарушения правил хранения данных и за неспособность удалить контент, который Россия считает незаконным — споры, которые обострились после того, как Москва ввела свои вооруженные силы в Украину в феврале.

ВКонтакте управляет ВКонтакте, который с более чем 75 миллионами пользователей в месяц является крупнейшей социальной сетью в России, которую часто сравнивают с Facebook. Наряду с почтовым сервисом ВКонтакте Mail.ru, ВКонтакте должен быть предустановлен на мобильных устройствах, продаваемых в России.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Роскомнадзор заявил, что действия Apple лишили миллионы россиян доступа к приложениям ВКонтакте, и потребовал объяснить свое решение.

Apple заявила, что следует законам юрисдикций, в которых работает компания. Apple заявила, что рассматриваемые приложения распространялись разработчиками, большинство которых принадлежит или контролируется одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании.

Независимо от местоположения, приложения нельзя загрузить из любого магазина приложений, заявила Apple, которая удалила учетные записи разработчиков, связанные с приложениями, в соответствии с санкциями Великобритании.

Контролируемый государством ВКонтакте усилил свою хватку в российском интернет-пространстве в этом месяце, завершив сделку по покупке конкурирующего агрегатора новостей Яндекса (YNDX.O), контент-платформы Zen и домашней страницы yandex.ru.

Генеральный директор ВКонтакте Владимир Кириенко находится под британскими санкциями вместе со своим отцом Сергеем Кириенко, который является первым заместителем главы администрации президента Владимира Путина.

Роскомнадзор назвал ограничения «дискриминационными» и заявил, что они нарушают право российских интернет-пользователей на свободу информации и общения.

Read more:  Китайские фондовые рынки продолжают ралли, так как ожидается дальнейшее ослабление рынка недвижимости

Однако Россия сама ограничила доступ своих граждан к информации, вынудив закрыть все значимые независимые российские СМИ и заблокировав американские социальные сети Facebook, Instagram и Twitter.

Во вторник VK заявила, что ее приложения, в том числе «ВКонтакте», продолжают работать, если они уже установлены на смартфонах, и что компания продолжает разрабатывать и поддерживать приложения для операционной системы Apple iOS.

Роскомнадзор также попросил Apple объяснить удаление других приложений, в том числе приложений авиакомпании «Аэрофлот» (AFLT.MM) и ряда банков, таких как крупнейшие кредиторы Сбербанка (SBER.MM) и ВТБ (VTBR.MM).

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Александра Марроу; Монтаж Кевина Лиффи и Марка Тревельяна

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.