Home » Рост арендной платы за жилье из-за задержек строительства из-за COVID-19, спрос на фоне восстановления после пандемии: Десмонд Ли

Рост арендной платы за жилье из-за задержек строительства из-за COVID-19, спрос на фоне восстановления после пандемии: Десмонд Ли

РОСТ ЦЕН НА АРЕНДУ

В сентябре правительство обнародовало транш мер по охлаждению имущества, в том числе 15-месячный период ожидания для владельцев частных домов желающих купить перепродажу муниципальных квартир.

Согласно отчету OrangeTee и Tie, арендная плата HDB существенно выросла за последние месяцы, поскольку многие арендодатели увеличили арендную плату в ожидании дальнейшего повышения процентных ставок.

«В настоящее время многие арендодатели все еще могут справиться с растущими процентными ставками, поскольку они переложили дополнительные расходы на своих арендаторов», — говорится в отчете.

«Учитывая более высокие налоги на недвижимость и, возможно, более высокую стоимость жизни в следующем году, мы можем ожидать, что арендодатели еще больше повысят арендную плату».

15-месячный период ожидания для частных домовладельцев покупки квартир на перепродаже также может привести к тому, что больше людей будут арендовать жилье, а повышенный спрос приведет к росту цен на аренду в 2023 году, говорится в отчете.

Старший директор по исследованиям Huttons Asia Ли Се Тек заявил в прошлом месяце, что возвращение иностранных студентов и устойчивый наем иностранцев подстегивают спрос на частные дома в третьем квартале этого года.

«Произошло некоторое движение арендаторов в виде «музыкальных стульев», поскольку рост арендной платы превысил их бюджет и вытеснил некоторых из них», — добавил он.

Г-жа Кристин Сан, старший вице-президент по исследованиям и аналитике в OrangeTee and Tie, сказала, что, возможно, не будет быстрой передышки от роста арендной платы.

«Поскольку все больше арендаторов подписывают более длительные сроки аренды, мы можем ожидать, что объем аренды упадет еще больше, поскольку со временем будет регистрироваться меньше транзакций. Более длительные сроки аренды также приведут к уменьшению количества домов, доступных для сдачи в аренду.

Read more:  Китайских рыбаков обвиняют в отравлении вод и коралловых рифов цианидом

«Владельцы частных домов, покупающие несубсидированные квартиры на перепродаже HDB и на которых распространяется 15-месячный период ожидания, будут арендовать тем временем, что усилит спрос на аренду.

«Однако в следующем году может быть завершено больше домов, что может замедлить темпы роста арендной платы с середины 2023 года».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.