Home » Рост числа сообщений о плохом самочувствии крупного рогатого скота из-за рубцовой двуустки

Рост числа сообщений о плохом самочувствии крупного рогатого скота из-за рубцовой двуустки

По данным организации Animal Health Ireland (AHI), все чаще поступают сообщения о вспышках диареи и небрежности крупного рогатого скота, связанных с рубцовой двуусткой.

В прошлом считалось, что рубцовая двуустка не вызывает серьезного заболевания у крупного рогатого скота или овец в Ирландии, но в своем июльском информационном бюллетене руководитель программы AHI Beef HealthCheck Наташа Менье заявила, что вспышки паршивости и небережливости «все чаще связывают с рубцовой двуусткой». особенно незрелая стадия паразита».

Крупный рогатый скот, который ранее пасся на низменных, более влажных пастбищах, особенно в конце лета или осенью, наряду с клиническими признаками, может указывать на наличие рубцовой двуустки.

Это связано с тем, что для рубцовой двуустки требуется промежуточный хозяин в виде улитки, подобно печеночной двуустки, которую можно найти в заболоченных районах.

Всплеск заболевания может привести к поносу, не поддающемуся стандартному лечению, потере веса, низкому уровню белка в крови и смерти в тяжелых случаях.

Взрослая стадия паразита наблюдается в рубце (желудке), а незрелая стадия живет в тонком кишечнике.

взрослая стадия обычно не считается причиной заболеванияпоэтому наличие рубцовой двуустки у животных, которые хорошо себя чувствуют, обычно не требует лечения.

Рубцовая двуустка у крупного рогатого скота

Паразиты рубцовой двуустки широко распространены в Ирландии, при этом яйца рубцовой двуустки обнаруживаются в 30-40% образцов фекалий крупного рогатого скота, представленных в региональные ветеринарные лаборатории за последние несколько лет.

Менеджер программы Beef HealthCheck сказал, что яйца видны только в том случае, если присутствуют взрослые паразиты. По этим причинам подсчет фекальных яиц рубцовой двуустки сам по себе не надежен для подтверждения диагноза.

Надежным способом подтверждения заболевания, вызванного неполовозрелыми стадиями паразита, является выявление большого количества неполовозрелых рубцовых трематод, прикрепленных к стенке кишечника, при патологоанатомическом исследовании наряду с клиническими признаками.

Read more:  Как распознать заражение крови?

Если возможно, оградите стоки, пруды и водотоки, особенно в период повышенного риска в конце сезона выпаса скота.

Уход

Менье отметил, что рутинное лечение рубцовой двуустки редко оправдано, если на ферме нет клинических случаев.

Фермеры, у которых есть опасения, должны проконсультироваться со своим ветеринарным врачом по поводу вариантов лечения и контроля.

Обнаружение яиц рубцовой двуустки в образцах фекалий или обнаружение взрослых особей паразита в небольшом количестве в рубце при отсутствии каких-либо клинических признаков заболевания (например, поноса, бережливости) само по себе не является основанием для лечения.

Легкие инфекции, по-видимому, не влияют на здоровье или продуктивность животных.

Большинство лекарств, которые контролируют печеночная двуустка не убивайте рубцовую двуустку. Сообщалось, что действующее вещество оксиклозанид может убивать незрелые и зрелые стадии паразита рубцовой двуустки, но лекарство еще не лицензировано для этого в Ирландии.

Частота и дозировка отличаются от рекомендованных для печеночной двуустки.
контроль, поэтому всегда обращайтесь к ветеринару за консультацией по лечению рубцовой двуустки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.