Home » Румыния готовится к сильным землетрясениям, может Болгария брать пример?

Румыния готовится к сильным землетрясениям, может Болгария брать пример?

В Свиштове почтили память жертв сильнейшего землетрясения с эпицентром Вранча, которое произошло 46 лет назад. А в Румынии разрабатывают план, как минимизировать ущерб в случае мощного землетрясения в 8 баллов по шкале Рихтера. Согласно анализу Департамента по чрезвычайным ситуациям, если это произойдет, жертв и пострадавших будет около 40 тысяч.

В этот день, 46 лет назад, земля под горой Вранка тряслась магнитудой 7,6 балла по шкале Рихтера. За секунды 8500 зданий рушатся, как будто они сделаны из картона. Под руинами погибло 1600 человек. Сотрясение ощущалось и в нашей стране, сильнее всего в Свиштове. Город дает 250 жертв. И на сегодняшний день земля в Румынии все больше трясется.

Согласно сейсмической карте Бухареста, в случае сильного землетрясения старый центр наиболее уязвим. Улицы узкие и в случае обрушения здания машинам скорой помощи и спасателям будет сложно справиться. 300 тысяч являются опасными зданиями в Румынии. Их фасады отмечены красными точками, а это значит, что они сейсмоопасны. Они будут срочно усилены за счет государственных средств. А новый закон запрещает сдавать в аренду старые дома, в которых помимо жилья есть еще и коммерческие помещения.

Вранча. 4 марта 1977 г., 21:20

«Это чудо, что я пережил землетрясение 46 лет назад. С дочерью, которой тогда было три года, мы жили на 4 этаже. Весь квартал трясся и грохотал. Мебель, посуда, все падало и разбивалось. в центре Бухареста было самым страшным”, – вспоминает Вирджиния.

«Я был курсантом военного училища и дежурил возле здания. В Бухаресте было ужасно. Старые здания рушились. Ни тогда, ни сейчас я не готов вынести такое», — говорит Аурел Джорджеску.

Рана, оставшаяся после землетрясения во Вранке, до сих пор пульсирует. И тревога, вызванная последними толчками, вполне объяснима. Земля в Рорге впервые за 200 лет содрогнулась и напомнила, что это сейсмоопасная зона. Сразу же было установлено новое оборудование для наблюдения за смещением разломов. И власти лихорадочно начали готовиться на случай, если последует более сильное землетрясение.

Неуверенный и бессильный. Вот как чувствуют себя румыны после 200 лет затишья, а район ущелья встряхнуло и напомнило, что это еще и сейсмоопасная зона. Сразу же было установлено новое оборудование для наблюдения за движением разломов.

«Местные власти отлично отреагировали и начали эвакуацию людей из старых, опасных домов, которые могли рухнуть в любой момент. Но что случилось? И в этих ситуациях очень важно завоевать доверие этих людей, убедить их в том, что им лучше на время переехать в фургоны или палатки. с ними сейчас много работы.И по нашим данным, 60% жителей Тыргу-Жиу собрали свои вещи и покинули город из-за страха новых толчков и из-за тревожных кадров, которые они видят о землетрясениях. в Турции и Сирии», — говорит Мариан Макелару — директор БСК — Гюргево.

Read more:  Заводчик сожалеет о британском запрете на американского хулигана XL: «Пусть мой 4-летний ребенок гуляет со спокойной душой» - AD

Лейтенант Богдан Тома из Департамента по чрезвычайным ситуациям — первый румынский спасатель, отправленный на помощь в Турцию. Он надеется, что то, что он увидел в Хатае, не случится с Румынией.

«Нам удалось спасти двух человек, мужа и жену, но, к сожалению, мы не смогли спасти их ребенка. Когда мы их нашли, все трое обнимали друг друга. Я не могу представить себе такую ​​трагедию в Румынии», — сказал он. говорит.

«Землетрясения не оставляют шансов ни старым, ни молодым, никому. Будем молиться, чтобы Красному Кресту не пришлось вмешиваться, потому что, если до этого дойдет, значит, ситуация очень и очень серьезная», добавляет Мариан Макеллару.

В Румынии давно готовятся к самым мрачным сценариям. Они восприняли недавние толчки как предупреждение, но разработали планы реагирования на кризисы.

«Если произойдет сильное землетрясение, многое зависит от того, в какое время суток и в какое время года оно произойдет. Если оно будет ночью, как это было в Турции, ущерб будет больше, если земля в Бухаресте будет трястись в летом, когда многие уезжают в отпуск, потерь будет значительно меньше.Мы подсчитали, что при землетрясении силой 8 баллов по шкале Рихтера общее число погибших и пострадавших составит 40 тысяч человек, но это маловероятно произойдет. Я говорю маловероятно, это не значит, что это не может произойти», — пояснил д-р Раед Арафат, государственный секретарь Департамента по чрезвычайным ситуациям Румынии.

Чтобы уменьшить ущерб, румынское правительство тратит миллионы на укрепление опасных зданий. Меры уже определены примерно для 300 зданий в Бухаресте.

«Некоторые из них укрепляются, но другие будут уничтожены, потому что их невозможно спасти, и на их месте будут построены новые. Наше Министерство внутренних дел также выделило 50 миллионов евро. С их помощью мы укрепляем или восстанавливаем 36 пожарных частей. в стране, чтобы они были стабильными в случае сильного землетрясения», — пояснил доктор Раед Арафат.

Read more:  Мобилизация против реформистских блюд Макрона: концерт сковородок и затемнение в меню

В случае стихийного бедствия медики, пожарные и пилоты системы SMURD, основы которой были заложены 32 года назад палестинским врачом Раедом Арафатом, оказываются на передовой. И до сих пор они работают бок о бок, спасая румын и молдаван, независимо от того, есть ли у них медицинская страховка. Служба финансируется из государственного бюджета, но также полагается на пожертвования. Вместе с ними был куплен один их самолетов, а еще 6 вертолетов Black Hawk Sikorsky были предоставлены на европейские средства для 10 баз у нашего северного соседа. Три из них работают круглосуточно. Санитарная авиация может прибыть к восьмой минуте в любую точку Румынии или Молдовы, если произойдет авария.

«Разница между Болгарией и Румынией в том, что мы используем наших пожарных для оказания экстренной медицинской помощи. Ежедневно наши пожарные вмешиваются в 1500 таких случаев и только в 6 или 8 процентах гасят пламя. У нас есть вроде бы сложная, но хорошо скоординированная система, которая чтобы вмешаться в аварию.С одной стороны центры экстренной помощи, а с другой – СМУРД.Наша идея в том,чтобы при необходимости отправить наиболее компетентную и оснащенную команду,но мы также можем отправить команду,которая находится ближе всего к месту происшествия.Часто обе команды обнаруживаются и дополняют друг друга, это зависит от ситуации.Модель совместной работы пожарных и медицинских бригад не нова, ее используют в США, Японии, Бельгии, Франции, везде. Но мы адаптировали ее к румынским условиям и в этом смысле она аутентична. Конечно, мы можем дать нашу модель Болгарии, сотрудничать, но систему нельзя копировать, ее нужно адаптировать к вашей реальности», – сказал д-р Раед Арафат.

Румыния планирует решить кадровую проблему в SMURD за счет повышения заработной платы. На данный момент базовая заработная плата пожарных составляет 1200 евро, а медиков – 2500 евро.

«Мы открыли 8 тысяч рабочих мест для пожарных, и вскоре в Румынии будет 38 тысяч пожарных. Таким образом, мы не только удовлетворим потребность в медицинской помощи, но и значительно облегчим нашу работу, потому что мы рассчитываем на их вмешательство в случае «Мы решили разместить дефибрилляторы в общественных местах страны, и каждый человек сможет использовать их в случае необходимости, пока не прибудет бригада SMURD. Кроме того, многие наши пожарные ездят на мотоциклах, которые также оснащены медицинским оборудованием», — пояснил доктор Раед Арафат.

Read more:  Биткойн может столкнуться с падением на 20%+, исходя из этой закономерности

В Румынии сейсмическими зонами являются Бухарест, Галац, Фокшаны и Яш. И несмотря на превентивные меры, которые предпринимает правительство, люди беспокоятся о том, переживут ли их дома мощное землетрясение.

«Кварталы при Чаушеску строились качественно, они устойчивы. В наш кооператив на прошлой неделе пришли и заделали щели, но если землетрясение такое сильное, как в Турции, вряд ли оно продержится. К тому же все меняется, портится. , сносит стены, чтобы выиграть пространство, особенно в старых домах, потому что они меньше. Это неправильно, но это сделано», — говорит Вирджиния.

«К сожалению, часть вины лежит и на нас, потому что во время этого строительного бума нормы безопасности часто смещались в погоню за быстрой прибылью, не соблюдались строительные нормы, качество используемых материалов также вызывает сомнения. Политики тоже виноваты. , что им разрешили строить такие здания. Именно поэтому мы должны учиться на землетрясении в Турции, как строить, чтобы такого бедствия не случилось ни в Румынии, ни в Болгарии», — добавляет Мариан Маркеллару.

В Болгарии панельные блоки рассчитаны на сильное землетрясение, но неясно, насколько они конструктивно повреждены владельцами при незаконном сносе, выбивании стен, остеклении балконов.

«Советую всем гражданам, решившим сделать в своих домах какой-либо ремонт, связанный со сносом стен, пробиванием дыр, предварительно обратиться к инженеру-строителю, который оценит, подпадает ли это вообще под гипотезу текущего ремонта и у них обязательно должно быть разрешение на строительство. Для того, чтобы оно было, должно быть обязательное обследование здания», — призывает инженер. Кремена Попова – руководитель РДНСК – Русе.

Штраф за незаконный ремонт может достигать 5 000 левов, однако обращения в контролирующие органы случаются редко, сообщает БНТ. И хотя Румыния доказывает, что рисками ущерба от землетрясений можно управлять, разрабатывая сценарии для урбанизированных районов, у нас нет средств даже для нанесения на карту уязвимых городов и деревень.

Паспортизация зданий до сих пор затягивается, слаженные действия служб и местных властей показывают прорывы в каждом бедствии и паводке. И судя по всему, похоже, очередное предупреждение о земной стихии не станет поводом для обновления и усиления планов профилактики в нашей стране.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.