Home » Рупия показывает самый высокий однодневный прирост в размере 9,98 рупий по отношению к доллару.

Рупия показывает самый высокий однодневный прирост в размере 9,98 рупий по отношению к доллару.

КАРАЧИ:

Пакистанская рупия в среду восстановилась до рекордно высокого уровня на 9,98 рупий за один день и закрылась на межбанковском рынке на трехнедельном максимуме в 228,80 рупий по отношению к доллару США.

В процентном отношении он отыграл многолетний максимум в 4% за день.

Однако глобальное новое агентство и отечественный исследовательский дом различались в зависимости от того, был ли прирост в процентном выражении максимальным за пять лет или за два десятилетия после 1999 года.

Эксперты говорят, что рупия впервые значительно восстановилась после трехмесячного перерыва после того, как правительство сообщило о резком снижении импортных платежей. Кроме того, добавили они, Международный валютный фонд (МВФ) также признал, что Пакистан выполнил все предварительные условия для своей многомиллиардной программы.

Серьезные события заставили экспортеров запаниковать и выбросить на рынок свои «удержанные» запасы долларов.

Увеличение предложения долларов по сравнению с преобладающим спросом в системе рыночного обменного курса помогло рупии получить столь необходимую поддержку по отношению к доллару США.

Согласно данным Государственного банка Пакистана (SBP), во вторник рупия закрылась на уровне 238,38 рупий по отношению к доллару США.

Читать: Оптимистичная рупия Мифта улучшится в ближайшие недели

С последним массовым восстановлением рупия в совокупности восстановила 4,64% (или 11,14 рупий) за последние четыре рабочих дня подряд.

Ранее национальная валюта упала в совокупности на 13,75% (или 31,31 рупий) за предыдущие 10 рабочих дней подряд до рекордно низкого уровня закрытия на уровне 239,94 рупий в четверг (28 июля).

Исторически высокое восстановление рупии было зафиксировано в тот день, когда центральный банк сообщил, что он «усилил мониторинг валютных операций обменных компаний». [currency dealers] и банки».

Read more:  Король Абдалла встретился с премьер-министром Израиля Нетаньяху во время неожиданного визита в Иорданию - королевский двор

“Во вторник [August 2, 2022], [the] SBP приостановила работу четырех филиалов двух обменных компаний (а именно) Galaxy Exchange Co и Al-Hameed International Money Exchange Co за нарушение [its] нормативные документы.

[The] В недавнем прошлом SBP также налагала денежные штрафы на некоторые биржевые компании. Кроме того, из-за нарушений инструкций SBP в недавнем прошлом шесть различных биржевых компаний расторгли договоренности по 13 франшизам”, – говорится в заявлении центрального банка, опубликованном в среду.

Эксперты заявили, что курс рупии восстановился после того, как Пакистан сообщил, что его торговый дефицит сократился почти вдвое до 2,64 млрд долларов в июле по сравнению с 4,96 млрд долларов в июне.

Значительное сокращение дефицита торгового баланса было достигнуто за счет сокращения импорта, что привело к снижению спроса на доллар на местном рынке.

МВФ также объявил, что Пакистан выполнил все необходимые условия для возобновления своей кредитной программы.

Министр финансов Мифтах Исмаил заявил, что заседание Исполнительного совета МВФ запланировано на 24 августа, и он рассмотрит возможность окончательного одобрения возобновления программы.

За одобрением последует получение следующего транша кредита в размере 1,2 миллиарда долларов.

Долгожданное оживление помогло бы увеличить валютные резервы, поскольку программа также разблокирует приток средств от других многосторонних и двусторонних кредиторов.

Аналитик Topline Securities Умайр Насир сказал, что валютные резервы SBP сократились на 13% до 8,6 млрд долларов по состоянию на 22 июля 2022 года с 9,8 млрд долларов в июне 2022 года, в результате чего покрытие импорта сократилось менее чем до двух месяцев.

Он добавил, что улучшение показателей импорта, о котором сообщило Статистическое бюро Пакистана (PBS), и заявление МВФ ослабили давление на валютном рынке и обуздали опасения по поводу дальнейшего ухудшения внешнего счета.

Read more:  Скутер Терри Франконы украли перед последней домашней игрой в качестве тренера «Кливленда»

Постоянный представитель МВФ в Пакистане Эстер Перес Руис подтвердила во вторник, что Пакистан выполнил свои последние действия, в заявлении, направленном средствам массовой информации.

«Пакистан выполнил предварительные условия для седьмого и восьмого совместных обзоров, увеличив PDL (сбор на разработку нефтяных месторождений) 31 июля», — цитирует Руиса заявление.

Насир сказал, что это заявление помогло уменьшить опасения по поводу задержки в программе МВФ.

После этого заявления доходность пакистанских еврооблигаций также упала на 150-400 базисных пунктов по облигациям 2024 и 2025 годов. В настоящее время они торговались на уровне около 41,9% и 30,1% соответственно.

Валютные резервы в размере 8,6 млрд долларов по-прежнему остаются низкими. Однако аналитик ожидал, что возрождение программы МВФ и приток средств от других многосторонних и двусторонних агентств, вероятно, помогут поддержать резервы.

«Мы также считаем, что более низкий импорт также сократит дефицит счета текущих операций в будущем. [clocked in at $2.30 billion in June 2022] и поможет остановить истощение валютных резервов», — добавил он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.