Home » Русско-украинская война | Лавров и Блинкен встречаются впервые с начала вторжения

Русско-украинская война | Лавров и Блинкен встречаются впервые с начала вторжения

Государственный секретарь США, Энтони Блинки министр иностранных дел России, Следуйте за Лавровымони держали краткий разговор в кулуарах министерской встречи G20 в Нью-Дели, первая личная встреча между ними с начала украинской войны.

«Блинкен попросил связаться с Лавровым. По дороге, в рамках второго заседания G20, разговаривал (с ним) Сергей Викторович (Лавров). это не переговоры или встречу», — заявила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лавров, прибывший во вторник в Нью-Дели, провел переговоры со своими коллегами из Китая, Бразилии, Индии и Турции.

Лавров и Блинкен не поддерживали без личной встречи с начала войны на Украине в феврале 2022 года. В августе прошлого года оба дипломата встречались на министерской встрече Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Пномпене, но разговора между ними не было.

Позже Лавров заверил, что он не видел, чтобы у Блинкена было желание поговорить. Между тем российская делегация в Камбодже заверила, что глава российской дипломатии «имеет контакты со всеми, кто не скрывается».

Блинкен заявил в среду со своей стороны в Узбекистане перед поездкой в ​​Индию, что не планирует встречаться с Лавровым в G20 (группа основных богатых и развивающихся экономик мира) и что он не будет встречаться со своим китайским коллегой Цинь Ганем. либо. . “Планов увидеть их на G20 нетхотя я подозреваю, что мы обязательно будем вместе на тех или иных групповых занятиях», — сказал Блинкен в Ташкенте, столице Узбекистана, откуда он отправился в Нью-Дели.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.