Home » Рынки разошлись, поскольку инвесторы рассматривают возможность выкупа банков

Рынки разошлись, поскольку инвесторы рассматривают возможность выкупа банков

Комментарий

Усилия США и Европы по стабилизации банковских систем, по-видимому, успокоили инвесторов в связи с надвигающимся банковским кризисом, поскольку в понедельник рынки показали рост в полдень.

UBS, крупнейший банк Швейцарии, заявил на выходных, что купит проблемного конкурента Credit Suisse за 3,25 миллиарда долларов в рамках сделки, заключенной при посредничестве правительства страны. Несколькими днями ранее некоторые из крупнейших банков США согласились вложить 30 миллиардов долларов в один из привилегированных финансовых институтов технологической отрасли, First Republic Bank, чтобы укрепить свои акции после краха Silicon Valley Bank.

Вслед за этими шагами в понедельник акции выросли, хотя инвесторы внимательно следили за сигналами Федеральной резервной системы о режиме ужесточения процентных ставок центральным банком. Чиновники ФРС собираются встретиться во вторник и среду, и до потрясений в банковском секторе председатель ФРС Джером Х. Пауэлл заявил, что вероятно очередное повышение ставки. Теперь эти планы могут быть отложены, поскольку финансовые регуляторы оценивают неопределенность в мировой экономике и череду банкротств банков — и едва предотвращенных крахов — за последние две недели.

На дневных торгах промышленный индекс Доу-Джонса и S&P 500 выросли почти на 1 процент каждый, поскольку опасения некоторых инвесторов, казалось, утихли после соглашения на выходных, в то время как технологический индекс Nasdaq практически не изменился после того, как отыграл предыдущие потери на 0,16 процента. способствовать росту.

Европейские рынки выросли в условиях нестабильной торговли: общеевропейский индекс Stoxx 600 поднялся почти на 1 процент, британский FTSE 100 прибавил 0,93 процента, а немецкий DAX прибавил 1,12 процента. Но азиатские рынки упали: гонконгский индекс Hang Seng упал на 2,7%, а японский Nikkei потерял 1,4%.

Read more:  Крупнейший ветряной проект мощностью 1500 МВт получил одобрение на планирование – впервые в Новом Южном Уэльсе почти за три года

«Я думаю, что если [investors] не делают ставку на окончание цикла процентных ставок, они думают, что он может скоро закончиться», — сказал Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег CFRA Research.

Глобальный банковский сектор переживает потрясения в течение последних 10 дней после того, как банк Силиконовой долины внезапно обанкротился, и в дело вмешались регулирующие органы. Эта неудача привела к более тщательному изучению других финансовых учреждений в Соединенных Штатах и ​​за рубежом, и вскоре после этого был закрыт другой технологический банк Signature Bank.

После падения на прошлой неделе региональные банки восстановились в понедельник. Акции PacWest Bancorp из Лос-Анджелеса подскочили на 11,75% на дневных торгах. Акции Fifth Third Bancorp в Цинциннати выросли на 6,57%. Акции Zions Bancorp из Солт-Лейк-Сити выросли на 1,87%.

Но акции First Republic продолжают падать, снизившись в понедельник на 37,42% и торгуясь по 14 долларов за акцию, и некоторые учреждения, участвовавшие в шагах на прошлой неделе, обсуждают потенциальный план спасения, предполагающий прямые инвестиции, сообщает Wall Street Journal.

Беспокойство в банковском секторе ставит финансовых регуляторов в затруднительное положение. Многие наблюдатели говорят, что повышение ставок ФРС способствовало проблемам в SVB и Signature.

Высокие процентные ставки оказали огромное влияние на технологические компании, которым нужен постоянный поток ликвидности для инвестиций и покрытия расходов на заработную плату. Это заставило технологические и стартап-фирмы использовать свои депозиты в SVB, который разместил большую часть своих денежных средств в казначейских облигациях, стоимость которых упала по мере появления на рынке облигаций с более высокой доходностью.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов заявила в понедельник, что «многие стороны проявляют значительный интерес» к приобретению промежуточного банка SVB, созданного должностными лицами. FDIC продлила период торгов, чтобы предоставить больше времени для проверки предложений, и позволит сторонам подавать отдельные заявки на промежуточный банк и дочерний частный банк Silicon Valley.

Но повышение ставок было также относительно успешным в сдерживании инфляции, которая раздражала американских потребителей в течение почти двух лет.

Read more:  American и JetBlue прекратят продажу билетов друг друга

Инфляция снизилась седьмой месяц подряд в январе до 6,4 процента с пикового уровня в 9,1 процента, но она снижается более медленными темпами, чем хотелось бы многим регулирующим органам. По словам Стовалла, это дает импульс для очередного повышения ставок, тем более что другие основные показатели, такие как розничные продажи и уровень безработицы, указывают на сильную экономику.

«Инфляция остается проблемой», — сказал он. «ФРС не хочет подавать сигнал о том, что она паникует из-за закрытия банков, но в то же время не хочет переусердствовать, подняв ставки на 50 базисных пунктов».

Правительственные чиновники пытались подавить страхи на банковском рынке, заверяя вкладчиков, что их деньги будут доступны, и публикуя публичные заявления о том, что банкротства небольших банков не означают, что более крупный рынок подвергается риску.

Тем не менее, беспокойство распространилось по всему сектору, поскольку клиенты, беспокоящиеся о своих сбережениях, переводили свои деньги в более крупные банки.

Credit Suisse, напротив, боролся с трудностями в течение многих лет после того, как хроническое неэффективное управление, проблемы с соблюдением требований и критическая утечка данных привели к тому, что только за последний год он потерял около 8 миллиардов долларов.

Поглощение, о котором было объявлено в воскресенье, было организовано швейцарским правительством, что положило конец нескольким дням спекуляций о его судьбе.

«Группа Credit Suisse переживает кризис доверия, который проявился в значительном оттоке клиентских средств», — говорится в воскресном релизе швейцарского финансового регулятора FINMA. «Это усилилось потрясениями на банковском рынке США в марте 2023 года».

В рамках поглощения UBS швейцарское правительство заявило, что его поддержка «вызовет полное списание» долга Credit Suisse на сумму около 17 миллиардов долларов, хранящегося в условных конвертируемых облигациях.

Read more:  Рейтинги Phillies-Braves сильные в год спада в Division Series

Облигации, используемые в Европе, иногда могут быть конвертированы в акции, а иногда списаны. Но в этом случае держатели облигаций недовольны тем, что их облигации будут списаны, а акционеры получат выплаты, сообщает Bloomberg News.

Это, в свою очередь, может вызвать настороженность на рынке условных конвертируемых облигаций, который дебютировал в Европе после мирового финансового кризиса как способ переложить риск убытков на держателей облигаций, а не на налогоплательщиков, согласно Wall Street Journal.

Дэвид Дж. Линч, Эми Б. Ван, Джефф Стейн, Абха Бхаттараи, Рэйчел Сейгель и Тони Ромм внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.