Home » Рябь на ткани Вселенной может указать на начало времени

Рябь на ткани Вселенной может указать на начало времени

Расчет того, как электромагнитные волны распространяются в плазме, для физиков почти повседневная жизнь. Сегодня у некоторых из них возникла идея применить эти методы для изучения гравитационных волн. С надеждой, наконец, получить доступ к началу времени.

гравитационные волны. Это странная рябь в кривизне пространства-времени. Ткань нашей Вселенной. Альберт Эйнштейн предвидел их существование еще в 1916 году. Но потребовалось 100 лет, чтобы это подтвердилось. И сегодня именно в надежде мельком увидеть самое начало времен Исследователи Принстонского университета (США) полагаются на эти забавные волны. Точнее о том, как они могли воздействовать на материю и излучения, которые сегодня наблюдают астрономы.

Потому что они разработали формулы, которые теоретически могут заставить гравитационные волны раскрывать скрытые свойства тел, перемещающихся по нашей Вселенной. Когда волны проходят через вещество, они действительно создают свет, характеристики которого зависят от плотности указанного вещества. Таким образом, анализ этого света может дать доступ к свойствам звезд, расположенных на расстоянии миллионов световых лет. И даже к информации, восходящей к период большого взрыва.

Вернитесь к Большому взрыву благодаря опыту ядерного синтеза

Как поступали исследователи? На основании работ, проведенных на термоядерная реакция. Да, тот, который питает наше Солнце и звезды. Тот, который, как мы надеемся, принесет нам энергию, которая понадобится нам в будущем.

С некоторых пор ученым, изучающим ядерный синтез, удалось вычислить, как электромагнитные волны двигаться в плазме. Поймите суп из электронов и атомных ядер, который питает термоядерные установки в форме пончика, которые физики называют токамаками. Теперь оказывается, что этот процесс безошибочно похож на движение гравитационных волн через вещество. Остается только использовать формулы, разработанные исследователями Принстонского университета, для анализа реальных данных. И посмотрим, что из этого выйдет…

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.