Home » Салман Рушди на искусственной вентиляции легких, который может потерять глаз после нападения

Салман Рушди на искусственной вентиляции легких, который может потерять глаз после нападения

Писатель Салман Рушди, вероятно, потеряет один глаз и в настоящее время находится на искусственной вентиляции легких после того, как в пятницу на него напали на сцене во время литературного мероприятия в северной части штата Нью-Йорк, говорится в сообщении.

«Новости нехорошие», — сказал 75-летний агент писателя Эндрю Уайли. сказал The New York Times.

«Салман, скорее всего, потеряет один глаз; нервы на его руке были перерезаны; и его печень была заколота и повреждена», — сказал Уайли.

Рушди, который до сих пор не может говорить, подвергся нападению со стороны одинокого мужчины во время выступления на мероприятии в Chautauqua Institution в Чатокуа, штат Нью-Йорк, примерно в 55 милях к югу от Буффало.

Он должен был говорить о Соединенных Штатах как о месте для изгнанных авторов, «как о доме для свободы слова». по данным института. После ранения он был доставлен на вертолете в больницу в Эри, штат Пенсильвания, где ему сделали операцию.

Свидетель, который был в зале, рассказал The Post, что Рушди пытался сбежать со сцены, и двое мужчин подрались, прежде чем зрители бросились на сцену, чтобы усмирить нападавшего.

На тот момент в зале находилось около 2500 человек.

Предполагаемый нападавший на Рушди, 24-летний Хади Матар из Фэйрвью, штат Нью-Джерси, был арестован на месте происшествия полицейским штата, который был назначен на лекцию.

Уроженец Нью-Джерси Хади Матар был арестован полицией штата Нью-Йорк после нападения.
АП
По словам его агента, писатель Салман Рушди до сих пор не может говорить, так как восстанавливается после пятничного нападения.
По словам его агента, писатель Салман Рушди до сих пор не может говорить, так как восстанавливается после пятничного нападения.
АП
Присутствие полиции возле дома Хади Матара
Присутствие полиции возле дома Хади Матара.
Кристофер Садовски

Представитель государственной полиции заявил, что возможные мотивы Матара расследуются.

Но источники в правоохранительных органах сообщили The Post, что Матар симпатизировал иранскому правительству, которое в 1989 году издало фетву, или религиозный указ, под предводительством тогдашнего лидера аятоллы Рухоллы Хомейни, призывающую к смерти Рушди из-за «Сатанинских стихов».

Read more:  Издатель новостей подает коллективный антимонопольный иск против Google, ссылаясь на вред, который ИИ наносит их прибыли

Первоначальное расследование показало, что Матар писал в социальных сетях о своей поддержке Ирана и его Революционной гвардии, а также о поддержке шиитского экстремизма в более широком смысле, сообщили The Post источники в правоохранительных органах.

Салман Рушди
Планировалось, что Рушди расскажет о Соединенных Штатах как о месте для изгнанных авторов «как о доме для свободы выражения мнений».
Гетти Изображений

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливинг осудил «ужасную» атаку в заявлении рано утром в субботу.

«Все мы в администрации Байдена-Харриса молимся за его скорейшее выздоровление», — говорится в заявлении. «Мы благодарны добропорядочным гражданам и службам экстренного реагирования за столь быструю помощь г-ну Рушди после нападения, а также правоохранительным органам за их быструю и эффективную работу, которая продолжается».

Матар также напал на 73-летнего модератора мероприятия Генри Риза. По словам полицейских, он получил травмы лица, его лечили и выписали из местной больницы.

Как и другие посетители, Матар получил пропуск на территорию учреждения площадью 750 акров, сообщил Ассошиэйтед Пресс президент Майкл Хилл. Как сообщает Buffalo News, его рюкзак был проверен заместителем шерифа и К-9, назначенным на мероприятие.

Киенна Браун, официантка, работающая на территории учреждения Chautauqua Institution, сказала, что нападавший переночевал в отеле Athenaeum.

«Им пришлось закрыть парковку для сотрудников и эвакуироваться, чтобы обыскать его комнату. Не пускали гостей внутрь и наружу [of the hotel]”, – сказал Браун The Post.

«Многие люди были травмированы сегодняшними событиями. Это очень грустно», — сказала она.

Салман Рушди держит книгу.
Дом 24-летнего Хади Матар в Нью-Джерси подвергся обыску после нападения на Рушди.
WireImage

Стив Макки, официант в ресторане Heirloom в Чатокуа, сказал, что его коллеги обслуживали Матар накануне нападения.

«Было просто мало взаимодействия. Был шок, что этого парня обслужили, а на следующий день он в мировых новостях», — сказал он.

Дом Матара в Нью-Джерси был наводнен правоохранительными органами после поножовщины. Его адвокат, общественный защитник Натаниэль Бароне, отказался от комментариев.

Read more:  Диетологи подсказали, как мед в ежедневном рационе меняет жизнь человека

Доктор Мартин Хаскелл, врач, который был среди тех, кто бросился на помощь, описал раны Рушди как «серьезные, но излечимые».

Свидетель Кэтлин Джеймс сказала, что Матар был одет в черную одежду и черную маску, когда бросился на сцену.

«Мы подумали, что, возможно, это было частью трюка, чтобы показать, что вокруг этого автора все еще много споров. Но через несколько секунд стало очевидно», что это не так, сказала она Associated Press.

Рушди держит книгу.
У Рушди была фетва против него с конца 1980-х годов.
AFP через Getty Images

Скандальный роман Рушди 1988 года «Сатанинские стихи» побудил иранского лидера аятоллу Рухоллу Хомейни издать фетву, призывающую к смерти Рушди из-за того, что, по его словам, было кощунственными ссылками на ислам.

За его голову назначена награда в 3 миллиона долларов за каждого, кто убьет его.

Рушди, ярый сторонник свободы слова и критик религиозного экстремизма, родился в мусульманской семье в Мумбаи, Индия.

Рушди говорит в микрофон на конференции.
После многих лет скрывания и защиты британского правительства в 2002 году Рушди снова начал появляться.
Гетти Изображений

Он был вынужден скрываться под защитой британского правительства с 1989 по 2002 год. После нескольких лет круглосуточной охраны он постепенно вернулся в общественную сферу.

Он был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II в 2008 году и широко известен как один из величайших ныне живущих писателей Великобритании.

«Мы просим ваших молитв за Салмана Рушди и Генри Риза и терпения, поскольку мы полностью сосредоточены на координации и сотрудничестве с полицейскими после трагического инцидента в Амфитеатре сегодня», — говорится в заявлении Института Чатокуа на его веб-сайте. «Все программы учреждения отменены до конца дня».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.