Home » Салман Рушди продолжил писать через девять месяцев после приступа: «Я довольно хорошо выздоровел».

Салман Рушди продолжил писать через девять месяцев после приступа: «Я довольно хорошо выздоровел».

Британский писатель Салман Рушди заявил во вторник во время презентации украшений в Соединенном Королевстве, что снова начал писать спустя девять месяцев после того, как поножовщина, которая чуть не стоила ему жизни в США. 75-летний автор в очках с черными линзами позировал фотографам после того, как был удостоен звания почетного компаньона в Виндзорском замке. принцесса аннасестра короля Карла III.

На веб-сайте королевской семьи говорится, что медаль «Почетный компаньон» — это «особая награда, вручаемая тем, кто внес большой вклад в искусство, науку, медицину или правительство в течение длительного периода времени». Никакого облагораживания это не влечет. Орден Почетных кавалеров может состоять только из 65 живых членов одновременно. Среди них Пол Маккартни, модельер Пол Смит, писательница Дж. К. Роулинг, физик Стивен Хокинг. Десмонд Туту было перед его смертью.

В августе в Шатокуа напал американец ливанского происхождения.

Интеллигент индийского происхождения, натурализованный американец, проживающий в Нью-Йорке, провел юность в Великобритании и начал там свою профессиональную деятельность. Он жил с 1989 года под угрозой фетвы, изданной Ираном после публикации его книги «Сатанинские стихи».

12 августа во время литературной конференции в Чатокуа, небольшом культурном и буколическом городке в штате Нью-Йорк, куда он был приглашен, он получил десять ножевых ранений от молодого американца ливанского происхождения, подозреваемого в симпатиях к шиитскому Ирану. Рушди был госпитализирован в тревожном состоянии. Его литературный агент Эндрю Уайли сообщил в октябре, что он потерял зрение одного глаза и одной руки.

В феврале, когда вышел его последний роман «Город Победы», писатель рассказал New Yorker, что у него было много проблем с писательством и он страдал от посттравматического стресса. В этот вторник он признал, что возвращение к работе «заняло время». «Я довольно хорошо поправился, поэтому смог приехать, пришлось немного подождать», — объяснил писатель пять дней спустя. его первое публичное выступление после нападения, на гала-концерте в Нью-Йорке. Когда его спросили, когда он собирается закончить свою следующую книгу, он ответил: «О, я дам вам знать».

Read more:  Игрок «Биллс» Тайлер Басс чувствует себя «ужасно» после удара справа от фланга

Салман Рушди стал почетным компаньоном Виндзорского замка. В 2007 году королева Елизавета II сделала его рыцарем-холостяком, самым низким рыцарским званием в Англии.

2023-05-23 13:31:46


1684848707
#Салман #Рушди #продолжил #писать #через #девять #месяцев #после #приступа #довольно #хорошо #выздоровел

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.