Home » Сальвини предупреждает M5S о Дичиотти: «Так продолжаться не может»

Сальвини предупреждает M5S о Дичиотти: «Так продолжаться не может»

В святая святых штаб-квартиры Лиги говорят, что он «незанят и расслаблен», убежден, что ему нечего бояться, потому что он не совершил никакого преступления, а действовал «на благо Италии» за спиной всего правительства. Тем не менее, лицо Маттео Сальвини, когда он лично отправился ознакомиться с досье по делу Дичиотти и взять копию досье обвинения — с целью подготовки своей защиты против мировых судей в Катании, которые хотят предать его суду, — раскрыло навязчивая мысль, которая терзает вице-премьера. Его беспокоит не столько упрямство Луиджи Ди Майо и его партии по поводу проекта высокоскоростной железной дороги, сколько риск того, что глава Движения пяти звезд (M5S) сломается под давлением Алессандро Ди Баттисты и маргиналов во главе спикер Палаты представителей Роберто Фицо. Что беспокоит Сальвини, так это то, что в результате такого давления и разделения внутри партии Ди Майо может в конечном итоге проголосовать за санкционирование судебного преследования Сальвини за предполагаемое преступление ложного заключения в тюрьму на Дичиотти, таким образом избегая того, что могло бы рассматриваться как исторический volte -лицо в его взглядах на справедливость.

Выступая в телепрограмме Quarta Repubblica на Rete4, Сальвини предупредил, что «это создаст серьезный прецедент», и напомнил своим союзникам, что аналогичные обвинения могут быть выдвинуты против «министров окружающей среды или транспорта», которые оба из M5S. Его помощники описывают его как решительного, но спокойного, непоколебимого перед лицом опасности, но после продолжительного разговора с министром Джулией Бонджорно, известным юристом, Сальвини теперь полностью осознает риски, связанные с судебным процессом, и возможность осуждения. На этот раз он знает, что опросов общественного мнения недостаточно, чтобы защитить его; ему нужны голоса в парламенте. И мысль о том, что он в руках Движения пяти звезд, сводит его с ума. Однако, чтобы успокоить коллег по партии, он повторяет свою мантру: «Давайте не паниковать, давайте сохранять ясную голову». Сальвини намерен лично выступить перед Сенатом, а также, вероятно, представит им доклады премьер-министра Ди Майо и министра транспорта Тонинелли. Однако ожидается, что заместитель премьер-министра не представит свое дело в парламентский комитет для санкционирования судебного преследования.

Read more:  Канада проиграла Доминиканской Республике полуфинал женского турнира VCC среди взрослых


Отношения с его союзниками находятся на острие ножа. Сальвини заставил себя и свою партию «подставить другую щеку», смягчить риторику и не реагировать на провокации. Однако «Пять звезд» настолько усложнили жизнь, что вчера министр внутренних дел встретился с премьер-министром Джузеппе Конте для долгих дискуссий. «Мы не можем так долго терпеть», — таков был смысл предупреждения Сальвини главе правительства. «Я всегда за диалог и здравый смысл, и я понимаю внутрипартийные трудности Ди Майо, но мне кажется, что он заходит слишком далеко». Его предупреждение было косвенно адресовано вице-премьеру M5S, который держит его в подвешенном состоянии, не сообщая, как M5S будет голосовать по делу Дичиотти. «Они хотят, чтобы я предстал перед судьями?» — с негодованием спросил Сальвини у своих помощников. «Возможно, они не осознали, к каким последствиям приведет голосование против правительства».

Как будто дела Дичиотти было недостаточно, оскорбления Алессандро Ди Баттисты также действуют на нервы лидера Лиги, который теперь начинает давить на Ди Майо, чтобы тот решил проблему. Недостаточно повторить, что Ди Баттиста, бывший член парламента, только что вернувшийся из шестимесячного творческого отпуска в Центральной Америке, не имеет поста в правительстве или места в парламенте, сказал Сальвини: «Если кто-то продолжает называть меня занозой в задница, все становится сложнее. Согласно сообщениям из внутренних источников, секретарь Лиги сказал об этом по телефону Ди Майо, с которым он уже некоторое время не встречался лично. Для Сальвини именно Ди Майо должен предпринять шаги, чтобы вернуть правительство в нужное русло, потому что именно его Движение рискует сорвать его. Справедливо, но как? Голосуя против его судебного преследования по делу Дичиотти? В официальных заявлениях Лига горячо отрицает какой-либо компромисс между разногласиями по поводу проекта высокоскоростной железной дороги и голосованием по делу Дичиотти, но в правительственных кругах многие открыто говорят об этом. Это могло бы объяснить апломб Сальвини, свойственный государственному деятелю, и его спокойное поведение, которые он стремился сохранять хладнокровие и избегать любых вспышек, а также скрывать, насколько он встревожен и разгневан.

Read more:  Где найти «Бетис» против «Барселоны» на американском телевидении

5 февраля 2019 г. (изменение 5 февраля 2019 г. | 18:59)

© ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАЩИЩЕНО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.