Home » Саммит АТЭС: премьер-министр Джасинда Ардерн встретится с председателем КНР Си Цзиньпином

Саммит АТЭС: премьер-министр Джасинда Ардерн встретится с председателем КНР Си Цзиньпином

Премьер-министр Джасинда Ардерн проведет первую с 2019 года официальную встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Видео / NZ Herald

Премьер-министр Джасинда Ардерн проведет официальную встречу с президентом Китая Си Цзиньпином, когда оба лидера посетят АТЭС в Бангкоке в конце недели.

Это будет первая встреча между ними лицом к лицу после ее краткого визита в Китай в 2019 году, хотя они разговаривали по телефону в 2021 году, когда Новая Зеландия виртуально принимала АТЭС.

Эта встреча состоится в пятницу вечером по новозеландскому времени.

Ардерн также проведет краткую беседу, известную как «отстранение», с вице-президентом США Камалой Харрис, которая будет присутствовать вместо президента Джо Байдена.

Ардерн сказала, что в частном порядке поднимет с Си вопросы, которые поднимала публично: как положительные, так и отрицательные.

Это будет включать торговлю, экономику и изменение климата, «но также и области различия. И это полностью соответствует позиции Новой Зеландии».

Саммит проходит в то время, когда некоторые страны обеспокоены напористостью Китая в Тихоокеанском регионе, а также напряженностью и конкуренцией в регионе между США и Китаем.

Ардерн сказал, что Новая Зеландия постоянно заявляла, что любая страна, работающая в Тихоокеанском регионе, должна сосредоточиться на проблемах региона и быть осторожной, чтобы не создавать напряженности.

«У Китая есть отношения в Тихоокеанском регионе, которые насчитывают много-много лет. Нас беспокоит характер некоторых из этих действий, например потенциал милитаризации в нашем регионе».

Ардерн также, вероятно, поднимет вопрос о вторжении России в Украину вместе с Си и присоединится к тем, кто просит Си использовать свои более тесные отношения с Россией, чтобы помочь разрешить войну и положить ей конец.

Read more:  Аквариум Северной Каролины в Форт-Фишер знакомит детенышей выдры со средой обитания

Ардерн сказал, что другие лидеры поднимали вопрос о том, что может сделать Китай, чтобы решить эту проблему, учитывая его более тесные отношения с Россией.

«Новая Зеландия также ищет любую возможность добиться изменения позиции России, в том числе поговорить с теми, у кого могут быть более близкие отношения. Я думаю, что мы должны попробовать все возможности, и именно поэтому это стоит поднять».

Она также повторит озабоченность Новой Зеландии действиями Китая в отношении Тайваня, Гонконга и Южно-Китайского моря, а также его обращением с уйгурами в Синьцзяне.

Однако это будет не только критика. Она сказала, что, хотя их телефонный разговор в 2021 году был довольно продолжительным, «ничто не сравнится с личным общением».

«Поэтому, конечно, я рассмотрю те области, в которых у нас есть соглашение. У нас крепкие торговые отношения. Мы очень заинтересованы в обеспечении устойчивости к изменению климата, и мы очень заинтересованы в том, чтобы заботиться о благополучии нашего народа во время пандемии. Но мы также будем очень четко понимать, где наши пути расходятся».

Она сказала, что это включает вопросы прав человека и геополитическую напряженность.

Ардерн сказал, что если встреча Си с Байденом снимет напряжение в АТЭС, это будет «полезно». Она сказала, что напряженность, такая как между Китаем и США, потенциально может повлиять на все страны, и хотя она сомневается, что это положит конец конкуренции в регионе, по крайней мере, открытый диалог означает, что есть каналы, чтобы остановить ее эскалацию.

Ардерн о переизбрании Дональда Трампа

Ардерн также дала понять, что не слишком заинтересована в возвращении Дональда Трампа на пост президента США.

Спросил о его объявление о том, что он намерен добиваться выдвижения кандидатуры на пост президента снова, Ардерн указал на встречу Си и Байдена и стремление Байдена активизировать участие США в Индо-Тихоокеанском регионе по сравнению с подходом Трампа.

Read more:  Что Великое раскручивание Америки будет означать для мира

«Я думаю, что, поскольку у нас есть президент Байден в этой роли, вы видите повторное участие в нашем регионе, вы видите изменение двусторонних отношений. Это было позитивно для Новой Зеландии и позитивно для всего региона. И это было бы моим отражением».

Ардерн посетил Белый дом в мае — такого визита никогда не было, когда Трамп был президентом.

Другие встречи Ардерна в АТЭС

Ардерн подтвердил, что во встрече на саммите примет участие премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.

У нее также будет возможность «быстро наверстать упущенное» с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Хотя о других двусторонних встречах еще не было объявлено, известно, что она также встретится с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим, президентом Индонезии Джоко Видодо и премьер-министром Южной Кореи Хан Дак Су.

Переговоры происходят в то время, когда мировые лидеры пытаются решить проблему войны в Украине и разобраться с ее экономическими последствиями для цепочек поставок, а также цен на продукты питания и энергоносители.

В этом году лидеры АТЭС впервые с 2018 года встретились лично: саммит в Чили в 2019 году был отменен из-за беспорядков, а саммит в 2020 и 2021 годах был проведен виртуально из-за Covid-19.

Ардерн станет одним из последних в длинной череде лидеров, с которыми Си встречался на прошлой неделе на саммите G20 и АТЭС, включая его 3,5-часовую встречу с Байденом.

Саммиты состоятся вскоре после того, как Си получил третий срок в качестве президента на Национальном конгрессе Коммунистической партии Китая — беспрецедентное событие, по мнению некоторых, позволит Си остаться президентом на всю жизнь.

Си также встретился с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе, премьер-министром Индии и Канады Джастином Трюдо и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Read more:  Всемирная служба BBC - World Business Report, Саммит по безопасности искусственного интеллекта: страны достигают соглашения

Однако встреча Си с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком была отменена, поскольку вместо этого Сунак занимался ответом на Приземление ракеты на польской стороне границы с Украиной, два человека погибли.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.